Лучшие образы Мэрилин Монро в кино

Кино и сериалы
2531

Мы не смогли пройти мимо 90-летнего юбилея Мэрилин Монро! Восторженные поклонники не уставали называть ее секс-символом и иконой стиля, а коллеги злились на актрису, заставлявшую их повторять дубль за дублем (она постоянно путала текст). Что случилось со звездой-блондинкой – до сих пор неясно, но ее уход в 36 лет добавил романтического флера этой фигуре. А лучшие образы Мэрилин Монро в кино до сих пор вдохновляют женщин.

Самые лучшие образы Мэрилин Монро в кино

Страсти на фоне водопада

Одна из первых больших ролей Мэрилин в кино пришлась на 1952-й год – это был нуар «Ниагара». Монро изображала коварную супругу, которая (как сумела подглядеть и подслушать любопытная соседка) собирается избавиться от своего постылого мужа. На постере фильма актриса изображена в ярком обтягивающем платье со смелым вырезом – именно такой запомнили Роуз Лумис зрители этого кино.

Монро – Роуз в «Ниагаре»

Что дороже: любовь или драгоценности?

Знаете, откуда пошло выражение, мол, лучшие друзья девушек – бриллианты? Из комедии «Джентльмены предпочитают блондинок». Лорелей – один из культовых образов Мэрилин Монро в кино. Сюжет ленты очень прост: дуэт поющих и танцующих девиц едет во Францию с концертным туром. Они еще не знают, что к ним приставлен «шпик»: сыщик должен уличить Лорелей в корыстолюбии. Ведь богатенький папа вовсе не хочет, чтобы его отпрыск женился на девушке из варьете. Когда Монро исполняет самую знаменитую песню фильма, на ней надето открытое интенсивно-розовое платье (в обтяжку и «в пол») и перчатки такого же цвета. К тому же Лорелей увешана драгоценностями, словно елка гирляндами. Кстати, это платье продали с аукциона – покупателю оно стоило 310 тысяч долларов.

Лорелей в комедии «Джентльмены предпочитают блондинок»

Три очаровательные героини ленты «Как выйти замуж за миллионера» (в исполнении звезд экрана Лорен Бэколл, Бетти Грэйбл и Мэрилин Монро) выходят «на охоту». Они скооперировались и сняли нью-йоркские апартаменты, чтобы залучить в мужья кого-нибудь с кругленьким состоянием. Однако свидания проходят впустую, не помогают ни уловки, ни соблазнительные наряды. А близорукая Пола (Монро) к тому же часто попадает в нелепые ситуации – из-за того, что не хочет носить очки. Но появление этой героини в красном сплошном купальнике было потрясающим! 

Пола в фильме «Как выйти замуж за миллионера»

Три пары джинсов

Вестерн «Река не течет вспять» так резко выбивается из фильмографии и череды других образов Мэрилин в кино, что мы просто обязаны упомянуть эту приключенческую ленту! Сыгравшая очередную певичку из кабаре исполнительница вынуждена была на этот раз оставить гламурные наряды и облачиться в рубашку и джинсы. Дело в том, что большую часть фильма Кей (Монро), ее приятель и ребенок друга удирают от бандитов и индейцев на плоту. Тут уже не до шика! А вот и интересный факт: модельер Тонни Хилфигер приобрел некоторые вещи из гардероба актрисы, заплатив за них на аукционе «Кристис» 42,55 тыс. долларов. Среди них были три пары джинсов со съемок картины «Река не течет вспять».

Кей в фильме «Река не течет вспять»

Платье, спровоцировавшее развод

А вот умопомрачительное платье героини комедии Уайлдера «Зуд седьмого года» ушло с торгов за сумасшедшие деньги – 4,6 млн. долларов. В нем Мэрилин щеголяла в культовой (и неоднократно цитируемой позже) сцене с развевающейся юбкой. Любопытно, что, хотя эпизод, когда Монро стоит над решеткой метро, снимали ночью, собралась пятитысячная толпа, восторженно свистевшая при каждом дубле. Тогда так ничего и не вышло – сцену переснимали в павильоне.  Сам фильм и откровенный наряд цвета слоновой кости стоили актрисе брака – ревнивый бейсболист Джо ДиМаджио не выдержал и развелся с женой. По мнению многих, лучший образ Мэрилин Монро в кино – именно эта безымянная героиня, пытающаяся поймать непокорную юбку.

Девушка в комедийном фильме «Зуд седьмого года»

Соблазнившая принца

Мюзикл «Принц и танцовщица» едва не стал роковым для другого звездного союза – британских звезд Вивьен Ли и Лоуренса Оливье. Слишком уж интимными были объятия и поцелуи персонажей ленты (которых играли Оливье и Монро). Хотите знать, как зарождался этот проект, – посмотрите байопик «7 дней и ночей с Мэрилин». Блондинке не суждено было стать разлучницей, хотя «Скарлетт» и ее муж все равно развелись спустя три года после выхода фильма.

Элси и принц – Монро и Оливье

Наиболее запоминающийся наряд героини картины Элси (обычной шоугерл, которая случайно познакомилась с принцем-регентом небольшой страны)  – это белоснежное длинное платье, сильно облегавшее фигуру и украшенное бусинами. Понятно, что такой наряд должен сидеть как влитой, а Монро в это время переживала не лучшие времена. Она была беременна от Миллера, потом произошел выкидыш. Поэтому вес актрисы не очень уловимо, но менялся. И костюмерам пришлось потрудиться, чтобы изготовить четыре почти одинаковых платья.

Элси в фильме «Принц и танцовщица»

Гимн сексуальности на экране

Комедия «Некоторые любят погорячее» («В джазе только девушки») стала пиком карьеры Монро. Пройдет всего три года, и звезда простится с этим миром. Несмотря на то, что солистка женского  оркестра Душечка (Дана) достаточно молода и наивна, этот образ очень шел 33-летней Монро. Когда в вагоне идет репетиция,  Дана облачена в черное, по фигуре, атласное платьице с декольте. Оно довольно короткое, именно из-под него во время песни выпадет злосчастная фляжка с виски. 

Душечка в вагоне (в фильме «Некоторые любят погорячее»)

Но есть в этом фильме и гораздо более потрясающий – лучший образ Мэрилин Монро в кино – когда Душечка в зале роскошного курортного ресторана исполняет культовую композицию «I wanna be loved by you». Известный американский кинокритик Роджер Эберт назвал этот эпизод «гимном сексуальности на экране». На Мэрилин – светлое переливающееся платье с открытой спиной. Но главное – то, какой эффект дает ткань при свете прожектора: кажется, что и спереди актриса голая до пояса. Это наиболее известный эротический образ на большом экране, для которого даже не понадобилось обнажаться.

Душечка в фильме «Некоторые любят погорячее»


Дизайн — Жанна Травкина