Самые влиятельные фильмы Голливуда

Кино и сериалы
3435

Помните, как в «Чарли и шоколадной фабрике» с Деппом   процитирована научно-фантастическая лента «2001 год: Космическая одиссея» Кубрика? А сколько существует историй о гигантской обезьяне, влюбившейся в блондинку или различных вариаций на тему «Франкенштейна»? Влияние некоторых киношедевров на режиссеров, актеров и сценаристов очень велико. Мы не собираемся изобретать велосипед, а просто воспользуемся исследованием сотрудников американского Северо-Западного университета – именно они составили список самых влиятельных фильмов Голливуда. 

Самые влиятельные фильмы Голливуда: что нужно посмотреть

Сложный выбор героя Богарта

Сразу предупреждаем – на рейтинг не влияло количество наград, полученных тем или иным шедевром, хотя среди них немало лауреатов Киноакадемии. Например, у «Касабланки» три «Оскара». Эта история о любовном треугольнике на фоне Второй мировой войны признана лучшей мелодрамой всех времен, специалисты назвали сценарий ленты самым удачным в истории кино, а Ингрид Бергман после роли Ильзы стала звездой первой величины. Главный герой, авантюрист Рик (Хамфри Богарт), живущий в Марокко (город Касабланка) вынужден выбирать между собственным благополучием и благополучием той, кого он когда-то любил. 

Постер фильма «Касабланка»

Он просто хотел ее защитить

Самая первая лента о необычной любви громадины-обезьяны (примат просто не смог устоять перед хрупкой блондинкой и стал испытывать к ней нежные чувства и хотел защищать ее) снята в далеком 1933-м году. Это уже гораздо позже предмет страсти Конга играла Джессика Лэнг, а потом и Наоми Уоттс (в ремейке Питера Джексона). Тогда, в начале 1930-х, в роли девушки в «Кинг Конге» выступила  Фэй Рэй.

Постер фильма «Кинг Конг»

Трудно быть богом

Роман Мэри Шелли о докторе, возомнившем себя чуть не богом, и о его жутком детище, много раз экранизировали (или просто использовали персонажей британки в других фильмах и сериалах). Так трудно поверить, что юная хрупкая девица, жившая в викторианскую эпоху, смогла сочинить весь этот ужас! Вам наверняка ближе адаптация книги, снятая Кеннетом Браной (в ней сам Кеннет играл Виктора, а Монстром стал Роберт Де Ниро), но история экранизаций началась фильмом Джеймса Уэйла, вышедшим в 1931-м году.  «Франкенштейн» собрал невероятные 12 млн. долларов, с тех пор очень часто киночудовища напоминали Монстра в исполнении Бориса Карлоффа. А вот режиссер Уэйл, поставив «Невесту Франкенштейна», «Человека-невидимку» и еще несколько малозначительных лент, исчез их поля зрения публики. О его одинокой старости повествует байопик «Боги и монстры» с Йэном МакКелленом. 

Постер фильма «Франкенштейн»

При чем тут бутон?

Один из самых влиятельных фильмов Голливуда «Гражданин Кейн» прославил режиссера-дебютанта Орсона Уэллса (тот и поставил драму, и сыграл в ней заглавную роль). Все начинается со смерти очень богатого и влиятельного человека, но мы еще не раз увидим Чарльза Фостера Кейна во флэшбеках. В его биографии были яркие моменты, но потом магната поглотила алчность. Параллельно зрителям показывают журналиста, который бьется над загадкой: что означали последние слова Кейна «розовый бутон». Лента завоевала «Оскар» за сценарий и много раз признавалась лучшим фильмом всех времен.

Постер фильма «Гражданин Кейн»

Медитативная классика от Кубрика

Сколько раз цитировали фантастику Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея», и сосчитать нельзя. Учитывая, что картина была снята в 1968-м году и спецэффекты делались «на коленке», этот эпический труд вызывает восхищение. Может, кому-то покажется, что начало слишком затянуто – на протяжении двух с половиной десятков минут нас сопровождает одна лишь музыка. Но визуальная составляющая кино безумно красива! Всем известно, до чего доходил перфекционизм режиссера. Вот хотя бы один факт: ради того, чтобы «лунная поверхность» выглядела идеально, он доставил из-за границы не одну тонну песка. Мало того – вся эта гора была тщательно вымыта и покрашена в другой цвет.

Постер фильма «2001 год: Космическая одиссея»

Рубиновые туфельки помогут!

Слава старлетки Джуди Гарлэнд длилась не очень долго: как только маленькая и худенькая актриса перестала быть похожей на девочку, к ней потеряли интерес. Но как можно забыть Дороти, малышку из Канзаса, занесенную ураганом в таинственную страну Оз? Ей предстоит очень далекий путь – она должна добраться до чародея, который вернет девчушку домой. Она нашла хороших сопровождающих, да и верная собачка Тото всегда рядом. Сказка «Волшебник  страны Оз» получила два «Оскара» из шести. Много позже простенький наряд Дороти и даже «рубиновые» туфельки уйдут с аукциона за очень большие деньги. 

Постер фильма «Волшебник страны Оз

Лея и ее команда

Еще одной фантастической ленте предстояло начать целую эпоху и стать культовой, хотя Джордж Лукас и с самого начала задумывал, что события, происходившие когда-то в «далекой-далекой галактике», растянутся в длинную сагу из сиквелов и приквелов. Но, конечно, он не мог спрогнозировать такую зрительскую любовь! «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» начинается необычно: нам кажется, что мы попали уже в середину истории, пропустив половину. Очень скоро забавные роботы, храбрая Лея, авантюрист Хан Соло, его новый знакомец Люк и старый друг, лохматый и порыкивающий  Чубакка, станут публике как родные! 

Постер фильма «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда»

Ах, мама-мама, как же ты была права!

Стоит ли в который раз петь дифирамбы хоррору «Психо»? Десятки режиссеров признавались и признаются до сих пор, что эта кинолегенда от Альфреда Хичкока повлияла на их творческое воззрение, стиль, выбор профессии. Мы тоже клянемся в вечной любви этому черно-белому кино. У маэстро Хичкока вышла виртуозная история о маньяке (вроде как без вины виноватом маньяке – ведь за него всю «грязную работу» делала психопатическая мамочка). Сцену в ванне невозможно стереть из памяти, а Нормана (Энтони Перкинс) даже немного жаль. О том, как велись съемки этого триллера, рассказывает фильм «Хичкок» с Энтони Хопкинсом.

Постер фильма «Психо»

Любовь-одержимость

По количеству «Оскаров» в нашем топе самых влиятельных фильмов Голливуда лидирует мелодрама «Унесенные ветром». Да, восемь статуэток (и пять номинаций) – это впечатляет! Да и сам первоисточник, получивший Пулитцеровскую премию, был очень хорош. Не все книги столь же удачно экранизируют. Конечно, режиссеры (их было несколько) иногда отступали от романа Митчелл, но это были осторожные шажки, не влияющие на сюжет в целом. Самоуверенная южанка воображала, что влюбилась в парня, а тот собирался жениться на другой, и тогда молоденькая капризница (Вивьен Ли) вцеплялась в новобрачных как одержимая. Только другая, настоящая, любовь позволила ей разжать «мертвую хватку».

Постер фильма «Унесенные ветром»

Вендетта будет жестокой

Отсылок к «Крестному отцу» в разных фильмах и сериалах тоже очень-очень много. Трижды оскароносное детище Френсиса Форда Копполы не устарело ни на грамм, хотя снято в 1972-м году. Актерская манера Марлона Брандо вошла в легенду – он просто жил своей ролью. Вот и на этот раз сравнительно молодой (47-летний) актер стал таким потрясающим главой мафиозной группировки преклонных лет, что только диву даешься! Другой гениальный артист, чья звезда зажглась именно в этой картине, был нежеланным на съемочной площадке: против его кандидатуры возражали маститые продюсеры. Копполе пришлось использовать все свое красноречие, чтобы роль Майкла досталась никому не известному коротышке Аль Пачино (и чтобы исполнителя не выгнали посреди фильма). Результат налицо: одиннадцать номинаций на «Оскар», три выигранные статуэтки и слава культового фильма на все времена.

Постер фильма «Крестный отец»


Дизайн — Жанна Травкина