Лучшие фильмы о свадьбе

Кино и сериалы
3441

Мы не станем заливаться соловьем, мол, свадьба – самое главное событие в жизни девушки… Не секрет, что в наше время таких событий может быть не один и не два, а некоторые голливудские знаменитости женятся-разводятся по нескольку раз, яркие примеры – восемь бракосочетаний Элизабет Тейлор или четыре экс-жены Шона Бина. Но лучшие фильмы о свадьбе смотреть всегда приятно. Можно просто наблюдать за переживаниями героинь, безудержным весельем, происшествиями, которые случаются на торжестве, а можно почерпнуть в сюжете что-то полезное для себя!

Самые лучшие фильмы о свадьбе: что нужно посмотреть? 

Официантка и певец 

Когда юношеские эскапады Дрю Бэрримор были позади, актриса пережила вторую волну популярности, один из фильмов той поры – мелодраматическая комедия «Певец на свадьбе». Кино собрало в прокате сумму, почти в семь раз превышающую бюджет. Зрителям полюбились милые герои: юная официантка Джулия, работающая на свадебных банкетах, и ее новый друг, солист Робби. Оба собираются сочетаться браком с другими, но судьба так переменчива!

Постер «Певец на свадьбе»

Британский беспредел на Зеленом континенте 

Да-да, мы представляем себе, как могут возмутиться многие из вас, увидев, что в наш топ фильмов о свадьбе попала эта американо-британо-австралийская лента. Что ж, эксцентрики и пошлости в «Свадебном разгроме» хватает! Но как же мил Завьер Сэмюэл в роли жениха, прибывшего со своими бесшабашными приятелями на Зеленый континент к невесте! А британец Крис Маршалл в роли самого отвязного из друзей гомерически смешон! 

Постер «Свадебный разгром»

Отобрать жениха!.. 

В принципе, на Майкла у Джулианны не было никаких прав – ну, друзья и друзья! Но дело в том, что когда-то в юношеском порыве он дал подружке слово – если не заключит брак до 28-ми лет, то возьмет ее в жены. Срок истек, однако герой Дермота Малруни успел подыскать себе пару, и до свадьбы осталось несколько дней. Конечно, он сообщил о радостной новости Джулианне (Джулия Робертс). Как назло, в той заговорил собственнический инстинкт, и теперь она готова на многое, чтобы расстроить торжество. О ее самоотверженных попытках вернуть Майкла и натянуть нос простушке Ким (Кэмерон Диаз) и рассказывает «Свадьба лучшего друга».

Постер «Свадьба лучшего друга»

… Или лучше купить?  

Малруни часто снимался в ролях симпатичных парней, но образ из ромкома «Жених напрокат» даже ему был в новинку. Как вы представляете себе мужчину, продающего себя за деньги? Не все так плохо – он просто сопровождает дам на мероприятия, ну, а уж, если они захотят более интимного продолжения вечера, то лишь за отдельную немаленькую плату. На этот раз его «заказала» незамужняя молодая дамочка (Дебра Мессинг), приглашенная на свадьбу сестры (Эми Адамс). Кэт наврала всем, что обручена, и теперь не может явиться в родительский дом одна!

Постер «Жених напрокат» 

Дочку жалко! 

«Отец невесты» 1991-го года – ремейк одноименной голливудской комедии 1950-го, в котором бедолагу-папашу, не желающего отдавать любимую дочку «чужому дяде» играл оскароносец Спенсер Трэйси, а его чадо – молоденькая Элизабет Тейлор. В новом фильме про свадьбу их роли исполняют Стив Мартин и Кимберли Уильямс-Пэйсли. Героя кидает из крайности в крайность – то у него приступы жадности (траты на вечеринку неимоверные), то он испытывает лютую ненависть к жениху и его родне. Но надо как-то взять себя в руки и не испортить праздник ненаглядной Энни!

 Постер «Отец невесты» 

Ни одна не уступит!  

Если вы любите хороших актрис (и, безусловно, красивых женщин) Энн Хэтэуэй и Кейт Хадсон, то для вас лучшим фильмом про свадьбу будет «Война невест». На что способна давно мечтавшая о замужестве дама, если ее планам хочет помешать другая? Пусть даже и лучшая подружка? Ответ ищите в этом кино! Учительница Эмма и гламурная юристка Оливия давно загадали, что их бракосочетания будут самыми пышными и роскошными и пройдут в «Плазе». Но когда обеим предложат одну и ту же дату, ни добродушная педагогиня, ни целеустремленная юристка не захотят отступать и развяжут военные действия! Советуем обратить внимание на жениха Эммы, ее играет тогда еще не похудевший, не накачавший мускулы и не ставший Звездным Лордом Крис Прэтт (да, узнать его очень тяжело!).

 Постер «Война невест»

Гастрономический беспредел

В 2001-м году на экраны вышел ромком «Моя большая греческая свадьба»  о дурнушке-холостячке, которая встречает свою судьбу, но почти тонет в заботе родных и близких, желающих устроить праздник по «всем правилам». Суета к финалу достигает своего накала, а смотреть на греческие деликатесы, которые готовят (а потом поглощают) хозяева и многочисленные гости свадебного вечера, почти больно – слюнки текут рекой! Феноменально, но простенькое кино по сценарию Нии Вардалос заработало в прокате сумму, в 15 раз превышающую затраты на съемки и маркетинг. Ниа выступила и в главной роли (невесты Тулы). В 2016-м году – спустя 15 лет после премьеры этого коммерческого хита вышла вторая часть «Свадьбы», в которой рассказывается о том, как складывается жизнь Тулы, Йена и их подросшей дочери.

 Постер «Моя большая греческая свадьба»

Кандидата – три, место – одно

Греция – одна из центральных «героинь» и другого отличного фильма про свадьбу, «Мамма MIA». Покуролесившая в молодости экс-хиппи Донна (Мэрил Стрип) получила в наследство небольшой очень живописный греческий остров, на котором и воспитала свою дочь, – без отца. Софи выросла и хочет, чтобы на ее будущей свадьбе обязательно погостил ее отсутствующий столько лет папаша. Но вот незадача – кавалеров у Донны было целых три, кто из них «сделал» ребеночка, непонятно. Недолго думая, Софи (Аманда Сэйфрид) посылает приглашения всем трем «кандидатам». Ох, и переполох устроит эта троица в маленьком отеле Донны. Но больше всех разволнуется, конечно, героиня Стрип, на которую нахлынут воспоминания юности.

Постер фильма «Мамма MIA» 

Цыганские бароны знают толк в веселье 

Самая шумная, самая сумасшедшая и самая неожиданно завершившаяся свадьба ошарашит зрителей комедии Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот». Все начинается с того, что беспутный папаша молодого цыгана Заре, провалил одно «верное дело»:  растяпу Матко просто-напросто облапошили компаньоны. И теперь один из них, настоящий мафиози Дадан, велит Матко женить несовершеннолетнего Заре на своей сестре Афродите. Девушка уже далеко не первой молодости, да и ростом не вышла (за что ей и дали кличку «Божья коровка»). Заре сопротивляется как может (он влюблен в строптивую Иду), да и новобрачная не о таком женихе мечтала. В разгар свадьбы Афродите удается сбежать, тут-то и начинается самое веселье!

Постер фильма «Черная кошка, белый кот»

Четыре бракосочетания: такой пример заразителен! 

Но на первом месте нашего рейтинга красуется другое кино, и это лучший фильм про свадьбу, ведь в нем показано аж четыре бракосочетания! На все эти торжества был приглашен холостяк Чарли (Хью Грант), который даже думать боится о том, что его «окольцуют». Однако привлекательная американка Керри (Энди МакДауэлл), с которой Чарльза все время сводят свадьбы (женятся их общие друзья и знакомые), вполне может поколебать уверенность англичанина, в том, что жить одному – лучше. Сценарий к ромкому написал Ричард Кёртис (впоследствии снявший «Реальную любовь»). Картина «Четыре свадьбы и одни похороны», номинированная на два «Оскара», неожиданно стала самой кассовой лентой Великобритании.

Постер фильма «Четыре свадьбы и одни похороны»


Дизайн — Жанна Травкина