Лучшие летние фильмы про любовь

Кино и сериалы
3690

Клише, что весна – пора любви – действует на нервы. Ну, честное слово, какое может быть «сезонное расписание» у человеческих чувств? «Топливо страсти» насмешница-судьба способна подкинуть в «топку души»  в любое время года. И, если не поостеречься, запылает настоящий пожар, способный смести на своем пути все преграды. Лучшие летние фильмы про любовь – отличное доказательство ее «внесезонности». 

Двойники-сводницы

Было время, когда известные дизайнеры-двойняшки Мэри-Кейт и Эшли Олсен активно снимались в кино. В основном, это были видеофильмы о приключениях малышек-сестер в разных городах. Но среди этой довольно банальной фильмографии есть отличная романтическая комедия «Двое: я и моя тень». Дело в том, что тут «на подмогу» парочке Олсен пришли взрослые звезды – Стив Гуттенберг, прославившийся в «Полицейской академии», и прекрасная характерная актриса Кёрсти Элли. Маленькие исполнительницы изображали очень похожих внешне тихоню-богачку и девчонку-сорванца из приюта. Случайно встретившись в окрестностях летнего лагеря, он вступили в сговор, что познакомят и поженят героев Гуттенберга и Элли. Конечно, те не смогли устоять друг перед другом!

Постер фильма «Двое: Я и моя тень»

Побег из скаутского лагеря

Особый шарм фильмов Уэса Андерсона буквально расцвел, когда режиссер взялся за съемки «Королевства полной луны». Двое влюбленных – скаут и местная девочка – решаются на побег, чтобы отныне и во веки веков быть вместе. Переполошившаяся мамаша одной и строгие воспитатели другого, а также представители власти и встревоженная общественность кинулись на поиски пропавших. А тем было так хорошо вдвоем на лоне чудесной природы Новой Англии! Это один из самых романтичных и невинных летних фильмов про любовь, к тому же со звездным составом – от Тильды Суинтон и Эдварда Нортона до Брюса Уиллиса и Харви Кейтеля.

Постер фильма «Королевство полной луны»

Томность французской провинции

Бука-брокер Макс так втянулся в свои биржевые дела, что совсем позабыл и про личную жизнь, и про отпуска. Нежданное наследство, в права которого надо вступать, вырвет героя Ридли Скотта из привычной обстановки и, словно по волшебству, перенесет в лавандовый, сырный, винодельческий край, чудесный Прованс. Судьба припасла для Макса еще один бонус – едва опомнившись от новой обволакивающе приятной атмосферы французской провинции, он познакомится с милой девушкой (Марион Котийяр). Конечно, британец не сможет пройти мимо такого подарка Фортуны!

Постер фильма «Хороший год»

Другой героине, американке, панически страшащейся перелетов, доведется побороть свою фобию и тоже окунуться в пасторальное французское благоденствие. Правда, повод для путешествия не очень приятный: жених, отбывший в недолгую командировку, сообщил Кейт, что влюбился и к невесте не вернется. Однако Кейт (Мег Райан) – девушка – не промах, она не желает отпускать изменника. Потому и кинется в бесполезную погоню. Однако встреча с безалаберным авантюристом Люком (Кевин Клайн) заставит девушку пересмотреть жизненные приоритеты и переписать планы. Один из лучших летних фильмов про любовь называется «Французский поцелуй».

Постер фильма «Французский поцелуй»

Зачарованный Летом

В нашем рейтинге просто обязан был оказаться ромком «500 дней лета»! Да, в частности, и из-за своего названия, хотя тут просто игра слов: Саммер-Лето – имя героини. На самом деле сюжет разворачивается в течение нескольких времен года, причем моменты романа Саммер и Тома (Джозеф Гордон-Левитт) нам показывают не по хронологии, а вразнобой. Но это особенный фильм про любовь: в конце нам не покажут умилительное воссоединение. Пережив расставание (Саммер-таки его бросила), Том должен «перелистать» все лучшие моменты романа с любимой и попытаться пойти дальше – уже без нее.

Постер фильма «500 дней лета»

Она никогда не забудет Рим

Когда говорят о романтических комедиях без привычного хэппи-энда,  упоминают и «500 дней лета», и «Римские каникулы». Эти «каникулы» длились всего одни сутки, хотя и вместили в себя столько эмоций, впечатлений, радостных моментов, открытий и встреч, какие иным и за многие годы «не светят». Улицы Вечного города – полноправный персонаж картины, и в конце, едва сдерживая слезы, главная героиня, принцесса вымышленного европейского государства Анна, скажет, что никогда не забудет Рим. Ведь в нем она нашла свою любовь, чтобы сразу потерять ее – королевский этикет превыше всего. От этой сцены сжимается сердце, даже, если смотришь кино в десятый раз, так искренна Одри Хепберн. Не зря ей, почти что дебютантке, за роль Анны вручили «Оскар».

Постер фильма «Римские каникулы»

Аристократка и охотник

Байопик «Из Африки» трудно назвать «летним фильмом про любовь»: действие в нем охватывает большой период. Но, кажется, что в пронизанной солнцем Кении (где оказывается датская аристократка Карен Бликсен), лето царит круглый год. И все эти сафари, прогулки по дикой саванне, встречи со львами, романтичное свидание у очаровательного водопада безумно красивы. Только вот полного счастья у героини Мэрил Стрип нет и не будет: они слишком разные – связанная по рукам и ногам не очень удачным браком и светскими приличиями баронесса и путешественник и охотник Хаттон (Роберт Редфорд), «вольная пташка», которого не устроит размеренная жизнь. Странно, что киноакадемики, так щедро «отсыпавшие» «Оскаров» (семь) фильму про страсть на лоне природы, проигнорировали игру троицы великих актеров. Только благодаря их искусству лента стала драмой, а не сюжетом «National Geographic». 

Постер фильма «Из Африки»

Счастливые дни Франчески

Когда читаешь роман Уоллера «Мосты округа Мэдисон», представляешь себе героев так ясно, будто ты – их давний друг. Погрязшая в домашних делах Франческа уже махнула на себя рукой, но она словно оживает, когда знакомится с заезжим фотографом Робертом. Они проведут вместе короткий, но яркий промежуток времени, но потом розовый туман рассеется, и Франческа вернется к мужу и детям. Не решившись на запланированный побег с любовником, она будет корить себя всю оставшуюся жизнь. И эту историю в дневнике матери прочтут ее выросшие отпрыски – уже после смерти Франчески. Но вернемся к началу – когда представляешь героев, никак не думаешь, что Роберта может сыграть в кино Клинт Иствуд (да еще и такой постаревший)! Но так как именно он был режиссером мелодрамы «Мосты округа Мэдисон», ему и карты в руки. Зато с выбором на роль героини он не ошибся. Мэрил Стрип как всегда потрясающа.

Постер фильма «Мосты округа Мэдисон»

Солнце, соленые брызги и… «химия»

Чтобы не портить себе (и вам) настроение окончательно, вспомним не такой минорный летний фильм про любовь (правда, все с той же Стрип) «Мамма MIA!». Благодаря волнующей, чувственной и задорной музыке группы «ABBA» (это киноадаптация одноименного мюзикла), искрящейся на солнце воде, соленым брызгам, которые, кажется, вот-вот долетят до зрителя, живописным скалам греческого острова эта романтическая комедия превращается в нечто волшебное! Ну, а то, как поют актеры (включая Пирса Броснана) – уже не столь важно. Важна «химия», разыгравшаяся между его персонажем и Донной (Мэрил Стрип).

Постер фильма «Мамма MIA!»

В объятьях заповедных джунглей

Остается только удивляться, как неловкая зануда-писательница и самовлюбленный задира-аферист из великолепного фильма «Роман с камнем» обрели любовь! Вероятно, это тот случай, когда притягиваются противоположности. А вообще-то с самого начала у Джоан (Кетлин Тёрнер) и Джека (Майкл Дуглас) были чисто деловые отношения. Следопыт взялся проводить американку по заповедным тропам колумбийских джунглей (конечно, за определенную мзду), а Джоан была слишком обеспокоена судьбой похищенной сестры, чтобы приглядываться к проводнику. Этим фееричным кино мы и завершаем наш летний рейтинг!

Постер фильма «Роман с камнем»


Дизайн — Жанна Травкина