Современная классика: фильмы, которые нужно посмотреть

Кино и сериалы
5539

Мы уже писали о фильмах, которые оказали наибольшее влияние на кинематограф. Да и подборок о лучших кино того или иного жанра, стилей и направлений у нас накопилось достаточно. А если составить список самых необычных и любопытных лент, снятых после 2000-го года, что бы вы туда включили? Вот наш вариант современной классики: фильмы, которые нужно обязательно посмотреть.

Новая волна в жанре «хоррор»

Очень камерный, очень дешевый, очень простенький хоррор «Бабадук» демонстрирует нам, как «на коленке» можно сделать отличное кино. Пусть вас не смущает низкий рейтинг и двухмиллионный бюджет. Эта страшилка – новая волна, свежая струя (называйте, как хотите) в жанре «фильм ужасов». И пусть у нас живы в памяти культовые картины Крэйвена, Хичкока, Карпентера, нужно смириться, что таких режиссеров, как они, больше нет. И заменять их на псевдодокументалку глупо.

Постер фильма «Бабадук»

Говоря о «псевдодокументалке» мы имели в виду «Паранормальное явление» и его клонов. Но и в этой нише есть кое-что достойное нашего внимания! Можете назвать фильм «Визит» «выбором редакции». Хотя и знатоки кино отметили малобюджетку М. Найта Шьямалана, наградив за нее режиссера премией «Золотая малина» в единственной «хорошей» номинации «Восстановление репутации». После нескольких провальных работ индус снял (по своему же сценарию) изящную пугающую атмосферную «обманку»: думаешь, что смотришь фильм про одно, а в конце оказывается – совсем про другое! И то, что, потратив 5 млн. долларов на съемки, авторы получили в прокате сумму почти в 20 раз большую, тоже о чем-то говорит!

Постер фильма «Визит»

Чтобы завершить разговор о хоррорах, обратим свои взоры к «Хижине в лесу». Начав смотреть это кино, мы решили, что авторы пойдут по пути «Поворота не туда». Эта версия была ложной. Когда герои достигли домика и начали отыскивать странные вещички, мы подумали – о, так это новое прочтение «Зловещих мертвецов»! И снова ошиблись. Жуткая истина открылась только в самом финале (до этого нас еще пару раз пустили по ложному следу). И после сеанса осталось горькое сожаление, что решившись на второй просмотр, мы лишимся прелести постепенного узнавания правды. 

Постер фильма «Хижина в лесу»

Головоломка от Линча

Когда складываешь пазл – большой, на две-три тысячи фрагментов – поначалу кажется, что это бессмысленно, думаешь: ну невозможно собрать единое целое (репродукцию шедевра живописи или потрясающий пейзаж) из этих маленьких пестрых кусочков. Но постепенно проступают детали, приходит азарт, и ты уже не можешь остановиться – хочется поскорее закончить, заключить в рамку, повесить на стену и любоваться своим творением. Так же и с фильмами Дэвида Линча – они представляют собой затейливую головоломку, в которой каждая деталька имеет свое значение. Особенно это заметно в «Малхолланд Драйв». Сперва все кажется бредом и бессмыслицей, но как же приятна радость озарения! Кроме того, этот фильм – ускоренный курс изучения сюрреализма в кино.

Постер фильма «Малхолланд Драйв»

Ни минуты передышки!

Когда на прошлой оскаровской церемонии блокбастер «Безумный Макс: Дорога ярости» взял такой резвый старт и стал получать одну статуэтку за другой, зрители, привыкшие к высокоинтеллектуальному кино, разинули рты от удивления – как же так? Это «низкий» жанр! А вдруг детище Миллера еще и главный «Оскар» отхватит? Для справки: всего один раз лента жанра фэнтези стала лучшим фильмом года («Властелин колец: Возвращение короля»), и всего один раз хоррор взял пять главных наград («Молчание ягнят» в 1992-м). В случае с «Максом» все было проще. Выигранные им номинации –  «технические» (костюмы, звук, монтаж, грим и так далее). Заслужил! Ведь в сюжете нет ни одной минуты передышки – сплошь трюки (не «спецэффектные», а «живые»).

Постер фильма «Безумный Макс: Дорога ярости»

Фильм длиной в дюжину лет

Безусловно, Ричард Линклейтер не просто так снимал фильм «Отрочество» в течение 12 лет, он надеялся оставить свой след в кинематографе – такого прецедента мы больше не припомним. Показать жизнь отдельно взятого мальчугана поэтапно – вот он несмышленый первоклашка в начале, и вот он студент колледжа в финале – это было грандиозным замыслом. И как здорово, что сценаристу и постановщику это удалось! Три «Золотых глобуса» (в том числе, за лучшую драму года) и один «Оскар» (плюс пять номинаций) – сильно, но киноакадемики могли бы наградить щедрее! 

Постер фильма «Отрочество»

Готичная сказка для взрослых на все времена

Лучший фильм Гильермо дель Торо – «Лабиринт Фавна» – часто называют сказкой для взрослых. Тут есть фэнтези-составляющая (девочке внушили – она наследница волшебного королевства, но принцессой ее признают лишь после выполнения особых заданий). Тут есть суровая действительность – на дворе – война, и испанские фашисты не дремлют. Магия сюжета, потрясающий визуальный ряд (три «Оскара»: оператору, мастерам по гриму и декорациям), некая мрачность и готичность (но не такая, чтобы впасть в депрессию) – все это делает ленту выдающейся. 

Постер фильма «Лабиринт Фавна»

Крутится волчок…

Кристофер Нолан славится мощными масштабными работами – что ни кино, то блокбастер. И все же именно «Начало» остается той самой классикой, без которой теперь – никуда. И главное тут – не спецэффекты, не запутанный сюжет (вы сумели понять, что означает крутящийся в финале волчок?), а остающееся «послевкусие» – ты прикоснулся к чему-то великому. Большая заслуга в этом и режиссера (он же сценарист), и актеров – от Майкла Кейна, появляющегося ненадолго, до главной звезды Леонардо ДиКаприо.

Постер фильма «Начало»

Химия, передающаяся зрителю

Минималистский шедевр датчанина Николаса Виндинга Рефна «Драйв» обязателен к просмотру! И киноманы, и широкая зрительская аудитория найдут в этой картине с Райаном Гослингом, Кэри Маллиган и Брайаном Крэнстоном свои плюсы. Недаром лента (заметьте: криминальный боевик, а не арт-хаус или драма) была удостоена награды Канн за режиссуру. Мы еще помним триумф Тарантино, когда «Золотая пальмовая ветвь» (сюрпризно для снобов) ушла «Криминальному чтиву». Вот и здесь произошло нечто подобное. А просто жюри не смогло иначе – в фильме присутствовала такая химия, за которой зрители следят, затаив дыхание. 

Постер фильма «Драйв»

«Наше все» и военная история

Вот мы и дошли до «нашего всего», сиятельного Тарантино! Среди шедеврального кровавого трэша (простите за оксюморон), снятого Квентином Тарантино, резко выделяется псевдоисторический боевик «Бесславные ублюдки». Режиссер взял на себя смелость переписать страницы Второй мировой – взял, и убил Гитлера и его приспешников гораздо раньше «положенного» срока». Фантастика? Да. Сюрреализм? Тоже да. Благодаря мастерски выписанным характерам (чего стоит только махровый самодовольный нацист в исполнении Вальца – недаром актер получил «Оскар»!), диалогам и сюжетным линиям этот фильм никогда не устареет.

Постер фильма «Бесславные ублюдки»


Дизайн — Жанна Травкина