Лучшие фильмы о шоколаде

Кино и сериалы
4164

Хотя до Всемирного дня шоколада еще есть немного времени (он отмечается по инициативе французских кондитеров ежегодно 11 июля), мы не дотерпели и решили предложить вам подборку лучших фильмов о шоколаде прямо сегодня! Смотрите и наслаждайтесь! 

Лучшие фильмы о шоколаде: что стоит посмотреть? 

Приключения богачки на фабрике трюфелей 

Начнем наш обзор с телевизионного фильма о шоколаде, снятый известной дамой-режиссером Жозе Дайан (на ее счету – мини-сериалы «Отверженные», «Граф Монте-Кристо», «Проклятые короли»). Главную роль в мелодраме «Горячий шоколад» исполняет американка Бо Дерек – она изображает дочку миллиардера, которая отправляется во Францию на новое семейное предприятие. Там, среди горы шоколадных трюфелей и рек плавящегося сладкого искушения, Би найдет парня своей мечты.

Постер фильма «Горячий шоколад»

Курсы шоколатье: стать другим человеком 

Выдать себя за другого – еще полбеды, такое мы в кино видели не раз и не два, но пойти вместо другого на курсы шоколатье – это что-то новенькое! Для героя комедии Клаудио Капеллини «Уроки шоколада» постижение кондитерских хитростей будет чем-то вроде «перековки». Строительный подрядчик Маттиа станет терпимее, внимательнее, усерднее, а еще – всерьез увлечется коллегой по курсам Чечилией. Кстати, эту красавицу сыграла Виоланте Плачидо, дочь звезды итальянского кино (и культового сериала «Спрут») Микеле Плачидо. Существует сиквел этого фильма о шоколаде, но о нем и упоминать не стоило бы!

Постер фильма «Уроки шоколада»

Трудно сделать первый шаг 

Мелодраматическая комедия франко-бельгийского производства «Анонимные романтики» рассказывает о двух ну очень скромных людях. Гиперэмоциональная Анжелика может упасть в обморок при любом удобном случае, а ее новый босс, немолодой закоренелый холостяк Жан-Рене,  ни за что не признается, что сотрудница ему приглянулась. В роли хозяина кондитерской – Бенуа Пульворд, знакомый нам по роли Брута в фильме «Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх», а его помощницу изображает Изабель Карре. В этой легкой комедии Жана-Пьера Амери явственно слышатся отголоски нашего старого доброго «Служебного романа» (кондитер чем-то похож на героя Мягкова). Именно шоколад поможет этой странной невротической парочке соединиться.

Постер фильма «Анонимные романтики»

В шоколадной паутине 

А вот героям детективной драмы Клода Шаброля «Спасибо за шоколад» (снятой по книге Шарлотты Армстронг «Шоколадная паутина») совсем не до смеха. Бедняжку Мари-Клер (Изабель Юппер) бросил возлюбленный – талантливый пианист Андре. Мало того – он ушел к лучшей подруге страдалицы, Лисбет. Однако благородная приятельница (все зовут ее просто «Мика») и виду не подала, осталась почти членом новой семьи. А когда Лисбет случайно погибла, Мика, успешная владелица шоколадной фабрики, заняла ее место. Конечно, ничего случайного нет – не такой Шаброль режиссер, чтобы преподнести зрителю слезливую мелодраму! Так что, правда о происшедшем с Лисбет гораздо страшнее…

Постер фильма «Спасибо за шоколад»

Если слезы в угощенье – быть беде 

Еще более трагичная история была снята в Мексике в 1991-м году, и это тоже адаптация романа известной беллетристки («Шоколад на крутом кипятке» Лауры Эскивель). Героиня ленты «Как вода для шоколада» Тита очень переживает: мать держит ее за какую-то Золушку и не благословила брак с любимым. А Педро не хочет отдаляться от своей девушки и не нашел ничего лучшего, как попросить руки старшей сестры Титы. Вряд ли Росаура и Педро будут счастливы – слишком много слез пролила Тита, готовя праздничные блюда (она – отменная кухарка). Все ее чувства передадутся еде, и тогда быть беде!

Постер фильма «Как вода для шоколада»

Кое-что об аристократах-оборотнях 

Единственное, за что можно поблагодарить создателей мистической драмы «Кровь и шоколад», – за красавчиков-актеров, Хью Дэнси и Оливье Мартинеса. Еще хороши виды Бухареста – такие загадочные и романтичные, и волки (они в кино самые настоящие). Ведь фильм-то – про оборотней-аристократов. Вернее, о любви девушки-оборотня к художнику Эйдану (простому смертному). То есть еще один «перепев» сюжета «Ромео и Джульетты», почти что «Сумерки», только наоборот.

Постер фильма «Кровь и шоколад»

Две версии сказки: эксцентричный кондитер и его гости

В начале 1970-х годов снимать фэнтези было сложновато, особенно, если на экране должна вырасти волшебная фабрика, на которой производят чудесные сласти (в виде деревьев, травы, цветов, шоколадных рек и прочей яркой и довольно приторной «природы»). Но никто не скажет, что лента «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» (по одноименной сказке Роальда Даля) была плоха. Для своего времени это был лучший фильм о шоколаде! И всем, кто без ума от фантасмагории Тима Бёртона, надо бы посмотреть это старенькое кино, чтобы сравнить версии сказочной повести и обоих Вилли – этого, похожего на конферансье из кабаре, играет дважды оскаровский номинант Джин Уайлдер.

Постер фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика»

А вот другого, бёртоновского, – Джонни Депп. Ну, вы и так в курсе! Конечно, Джонни сильно загримировали и надели на него очередной нелепый костюмчик, да и сам он очень странно говорил и двигался (Вонка – гений, отсюда такая эксцентрика). Однажды побывав в далеких джунглях и привезя в Лондон представителей вымирающего племени – трудолюбивых карликов, Вилли поручил им всю работу на фабрике, взамен щедро награждая их какао-бобами. Но однажды кондитер понял – все преходяще, пора бы обзавестись наследником! В результате к нему в святая святых пришли пять претендентов, кто же победит? Забавные песенки, черный юмор, хорошие актеры (среди которых Хелена Бонем Картер и Фредди Хаймор), потрясающие визуальные эффекты и (только подумайте!) настоящие сладости среди рек искусственного шоколада. Вот за что мы полюбили «Чарли и шоколадную фабрику» Бёртона.

Постер фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Творить чудеса – просто! 

Лучший фильм о шоколаде – вне всякой конкуренции! Ведь он снят по мотивам бестселлера Джоанн Харрис, а священнодействует в нем чаровница-шоколадница Виенн в исполнении Жюльет Бинош. Ну как не влюбиться в это кино? «Шоколад» – это, конечно, притча – о добре и зле, о соблазне и грехе, об исполнении желаний и поиске дома. Когда Виенн открыла в маленьком унылом городишке свою кондитерскую, жители отнеслись к пришелице настороженно. Но постепенно лед растаял. Виенн нашла ключик даже к самой суровой старухе (Джуди Денч), которую и родная дочь (Кэри-Энн Мосс) не хочет видеть. А вот для того, чтобы понять, какой же сорт шоколада предпочитает обольстительный бродяга Ру (Джонни Депп), потребовалось немало времени.

Постер фильма «Шоколад»


Дизайн — Жанна Травкина