Лучшие отцы в кино

Кино и сериалы
2426

Вы бы хотели, чтобы ваш папа сделал вам какой-то невообразимый подарок (конечно, не мобильный телефон, а кое-что покруче)? Чтобы он рисковал ради вас жизнью и легко побеждал злодеев? Чтобы он выдал себя за другого ради встреч с вами? Чтобы пожертвовал многим, включая свою успешную карьеру, только бы не упустить золотые деньки вашего детства? Лучшие отцы в кино легко совершили подобное, они – самые любящие, терпеливые и добрые – отличный пример для всех мужчин.

Папы со спецподготовкой: сильные и смелые!

Культовый фильм, вышедший в пик славы Арнольда Шварценеггера, боевик «Коммандос», показывает нам такого отца. Джон Мэтрикс, оставивший прошлому свои боевые геройства (он входил в спецотряд элитных военных) ради благополучия и спокойствия своей маленькой дочки живет в глуши. Но и тут его находят бывшие сослуживцы. Один из них, переметнувшийся на «темную сторону», хочет, чтобы Джон выполнил опасное задание. Как аргумент злодей использует его дочь Дженни (Алисса Милано). Только не тот человек Мэтрикс, чтобы прощать кому бы то ни было такое отношение к его кровиночке!

Джон Мэтрикс – Арнольд Шварценеггер

Еще один весьма боевой отец в кино – экс-полицейский Джон МакКлейн. В ленте Лена Уайзмана «Крепкий орешек 4.0» он изо всех сил пытается доказать дочке свою любовь (несмотря на разрыв с ее матерью). И однажды герою Брюса Уиллиса предоставят отличную возможность наладить отношения с юной Люси (Мэри Элизабет Уинстэд). Ее возьмут в заложницы кибертеррористы, решившие поставить мир на колени. Однако и Люси не лыком шита, она – настоящая дочь своего отца, без боя не сдастся. Но если бы не подмога, ее силенок не хватило бы. 

Джон МакКлейн – Брюс Уиллис

Все же неправильно перевели наши локализаторы название триллера «Заложница». Балканские мафиози украли приехавшую в Париж Ким (Мэгги Грэйс), чтобы продать ту в сексуальное рабство. При чем же здесь какие-то залоги? Чистый киднеппинг. Бандитам крайне не повезло – они похитили «не ту» туристку, ведь отец у Ким – бывший сотрудник ЦРУ, занимавшийся спецоперациями, так что боевая подготовка у него ого-го какая! Даже возраст Брайану Миллсу не помеха. Он будет пытать, допрашивать с пристрастием и убивать всю эту мафиозную мразь и лихо пройдется по трупам, чтобы спасти Ким. Когда Люк Бессон задумывал этот проект, он не предполагал, что зрители с таким бешеным восторгом воспримут новое амплуа актера-интеллектуала Лиама Нисона. Вот и пришлось снимать два сиквела кино, в которых Брайан вновь и вновь доказывал, что он – лучший отец. 

Брайан Миллс – Лиам Нисон

Дон Кихот, который обзавелся дочкой

Папа-спецназовец – это хорошо. А что, если твой родитель одержим бредовыми идеями и, несмотря на усилия психиатров, сразу после выписки из лечебницы  подбивает тебя на поиски клада? Ты покрутишь пальцем у виска или потрафишь папаше, лишь бы не волновался? Героиня Эван Рэйчел Вуд решила, что спорить с Чарли – себе дороже. И вот эта странная парочка – несовершеннолетняя дочурка и отец, уверенный, что скоро сказочно разбогатеет, отправляются в путь. Получится настоящее авантюрное приключение! А чуточку потрепанный жизнью, но дико обаятельный Майкл Дуглас (Чарли) на минутку напомнит нам лихого парня-кладоискателя в «Романе с камнем». Н все же больше этот герой похож на Дон Кихота, который обзавелся дочкой. Эксцентрическая комедия про семейный дуэт называется «Мой папа псих».

Чарли – Майкл Дуглас

Запасайтесь носовыми платками: ну очень заботливые папаши!

За роль другого лучшего отца (в кино «В погоне за счастьем») Уилла Смита номинировали на «Оскар». Ему было легко изображать заботливого папу, ведь его сына играл отпрыск актера Джейден. У Криса (Смит) не сложилось с женой, и так получилось, что Кристофер младший остался с ним. Но у Гарднеров наступили не лучшие времена, отец потерял работу и жилье, но не смог допустить, чтобы малыша отобрала служба опеки. Пришлось крутиться! Дуэт Уилла и Джейдена очень трогателен – ради него этот фильм и стоит смотреть.

Крис – Уилл Смит

Несмотря на то, что Дастин Хоффман был не очень доволен съемками в мелодраме Сидни Поллака «Крамер против Крамера» (ему казалось, что Мэрил Стрип, перекраивающая сценарий «под себя», хочет задвинуть его на второй план), он сыграл одного из лучших отцов в кино. Да и обижаться не стоило – оба актера, и Стрип, и Хоффман, получили по своему «Оскару» (из пяти, завоеванных фильмом). Дастин очень четко показал эволюцию своего персонажа: из вечно занятого карьериста Тед Крамер на наших глазах превратился буквально в папу-наседку! Пришлось: Джоанна (Стрип) отправилась на «поиски себя», оставив своих мужчин, супруга и маленького ребенка. Но она еще появится, чтобы Тед смог прочувствовать до конца, как дорог ему Билли.

Тед Крамер – Дастин Хоффман

Оторвавший кусок от сердца

Паникер-невротик, все еще думающий, что его дочурка – маленькая девочка. Таким предстает перед нами заглавный герой комедии «Отец невесты» Джордж (Стив Мартин). А «девочка» (Кимберли Уильямс-Пейсли) тем временем устроила сюрприз и вот-вот выскочит замуж. Конечно, глава семьи не покажет вида, до чего он напуган предстоящим торжеством – он постарается быть учтивым с новой родней и зятем и не поскупится ради пышного торжества. Но мы-то с вами будем слышать все внутренние монологи этого трепетного любящего папаши. Терзания Джорджа продолжатся в сиквеле фильма, когда и дочка, и жена сообщат ему пикантные новости. 

Джордж – Стив Мартин

Богатый землевладелец с внешностью Клуни

Вы бы отказались от импозантного папочки с внешностью Джорджа Клуни? Мы – нет! А если еще учесть, что живет «предок» на Гавайях и владеет немалым «кусом» земли, который собирается продать за кругленькую сумму, то о таком родителе как Мэтт Кинг можно только мечтать. Однако у него довольно непослушные дочки – маленькая Скотти никого не хочет слушаться, а подросток Александра (Шейлин Вудли) уже «дружит» с алкоголем. Семейство накрывает черная туча несчастья, в результате которого мать и жена попала в кому. Осталось только решить, когда отключать больничную систему жизнеобеспечения. Но Мэтт хочет проявить благородство: узнав о существовании соперника, он отправился его искать – чтобы тот смог проститься с Лиз. Вместе с отцом в поездку собрались и дочери, дорога должна сплотить их. За роль Кинга в драме «Потомки» Клуни вручили «Золотой глобус» (а «Оскар» он уступил французу Дюжардену).

Мэтт Кинг – Джордж Клуни

Подаривший… зоопарк

Вот мы и добрались до чудесного подарка, о котором говорили в самом начале. И самое главное – сценарий комедийной мелодрамы «Мы купили зоопарк»  – не выдумка! Такая история произошла в жизни Бенджамина Ми и его семейства. Одинокий отец решил внять мольбам своих сына и дочки и бухнул все сбережения в очень сомнительное предприятие – погибающий зоосад. Если  бы Бен знал, сколько проблем свалится на него вместе с этим ми-ми-мишным зверьем! Байопик снял Кэмерон Кроу, любящий такие переживательные семейные саги, а Бенджамина Ми сыграл Мэтт Дэймон(между прочим, и в жизни – многодетный отец). В камео появились и реальные Ми – они сыграли посетителей зверинца.

Бен Ми – Мэтт Дэймон

Отказавшийся от своей личности, чтобы видеться с детьми 

Но дальше всех в своем стремлении быть рядом с детьми и угождать им пошел лучший отец в кино – актер Дэниэль Хилард из семейной комедии «Миссис Даутфайр». Когда экс-жена комика-неудачника обозлилась на него и запретила часто видеться с двумя дочками и сыном, Дэн вышел из положения. Он придумал себе затейливый грим и стал старушкой-божьим одуванчиком, впрочем, довольно крепкой, чтобы ее можно было взять в домработницы. Кстати, грим этой ленты Криса Коламбуса заслуженно получил «Оскар»: под личиной «миссис» Робин Уильямс абсолютно неузнаваем (он лично, еще до съемок, проверил образ, походив по магазинам в женском платье). 

Дэниэль – Робин Уильямс


Дизайн — Жанна Травкина