Лучшие немецкие актрисы

Кино и сериалы
10880

Все мы любим Тиля Швайгера – и за трагикомедию «Достучаться до небес», и за «Красавчика»,  Даниэль Брюль успешно снимается в Голливуде, а Майкл Фассбендер – наполовину немец, и его никому представлять не нужно. Но вот сможете ли вы сходу назвать пару-тройку немецких актрис? Вы правы – карьеры уроженок этой страны складываются не столь удачно, как у мужчин (если не считать фильмы специфического жанра). Поэтому наш топ лучших немецких актрис не столь велик, как, например, рейтинг звезд-француженок или британок.

Лучшие немецкие актрисы: выбор Fancy Journal

Голубой ангел

Хотя эта дива родилась в начале ХХ века, вы, конечно, слышали это имя. В тридцатые-сороковые годы она была иконой стиля и получила прозвище «Голубой ангел» (название одного из ее фильмов). Она была элегантна, как богиня, любила примерять мужские шляпы и пиджаки, а томный взгляд Марлен Дитрих сводил с ума. Жертвами страсти к этой немецкой актрисе стали многие, включая писателя Эриха Марию Ремарка. Еще не достигнув тридцатилетия, Марлен получила номинацию на «Оскар» за фильм «Марокко», потом на экраны вышли «Шанхайский экспресс», «Дьявол – это женщина». В конце пятидесятых годов актриса появилась в «Печати зла» и «Свидетеле обвинения», а «Нюрнбергский процесс» закончил ее карьеру. Она прожила 90 лет и умерла в Париже в 1992-м.

Актриса Марлен Дитрих

Брунхильда и девушка Бонда

Зато эту фамилию вы наверняка не знаете – красавица Карин Дор прославилась тем, что стала очередной девушкой Бонда. Этот «статус» автоматически переводил исполнительницу в ранг звезды. Хельга Брандт – героиня фильма «Живешь только дважды» с Шоном Коннери, вышедшего в 1967-м году, – конечно, запомнилась зрителям, она была неотразима! Другая звездная роль немецкой актрисы – Брунхильда из серии фильмов о Зигфриде и Кольце Нибелунгов. Еще она снималась вместе с Кристофером Ли в хорроре «Лицо Фу-Манчу» и была пикантной Рибанной в вестерне «Виннету – сын Инчу-чуна». Фильмы про индейцев были модными в 1960-1970-е годы – их снимали кинематографисты Восточной Европы, а в СССР такие ленты шли на ура. Например, это кино с Дор посмотрели 56 миллионов зрителей (12 место в рейтинге посещаемости). Сейчас Карин 78 лет, и она снимается очень редко.

Актриса Карин Дор

Очаровательная Сисси

Надеемся, вы не будете возражать, если мы включим в наш топ лучших немецких актрис Роми Шнайдер? Она родом из Австрии, а там в ходу немецкий язык. Просто мы сомневаемся, что когда-нибудь составим рейтинг австрийских актрис, а Шнайдер как никто в этом списке достойна упоминания. Ее судьба очень трагична: два брака и одна большая любовь – к Алену Делону. Они были помолвлены более пяти лет, но расстались. После этого Роми впала в первую большую депрессию и наложила на себя руки. Спасли. А вот после смерти любимого сына (дикий несчастный случай – перелезал через ограду и «наколол» себя на нее) Шнайдер окончательно сломалась. Она умерла в 43 года – разорвалось сердце, которое больше не могло выдерживать ударов судьбы. Самая известная роль Роми – возлюбленная, а потом жена австрийского императора Франца-Иосифа Елизавета («Сисси») в серии исторических фильмов. Вместе с Делоном Роми снималась в психологическом триллере «Бассейн» (тогда их роман был уже позади). Украшением ее кинобиографии были военная драма с Филипом Нуаре «Старое ружье» и триллер Клода Шаброля «Невинные с грязными руками».

Актриса Роми Шнайдер

Муза Фассбиндера

Одну из лучших немецких актрис Ханну Шигуллу можно считать музой известного режиссера Райнера Вернера Фассбиндера. Она сыграла главных героинь в драмах «Замужество Марии Браун» и «Горькие слезы Петры Фон Кант» и стала певичкой кабаре Лили Марлен в одноименной ленте. У Ханны есть награда Канн – за фильм «История Пьеры». Шигулле 72 года, и она иногда возвращается на съемочную площадку. Дочка лесоторговца из Верхней Силезии, она думала, что станет учительницей и поступила в вуз Мюнхена, но уже в 1969-м году была выбрана Фассбиндером на одну из ролей в криминальную комедию «Любовь холоднее смерти», с этого началась актерская биография Ханны.

Актриса Ханна Шигулла

У Вендерса, Полански и Кончаловского

Дочь прославленного актера Клауса Кински (его характерная внешность очень «пригодилась» в хоррорах) Настасья Кински получила свое имя в честь Настасьи Филипповны из «Идиота» Федора Достоевского. В январе немецкая актриса отметила свое 55-летие, а на большом экране она впервые появилась в 14-ть – в фильме Вима Вендерса «Ложное движение». Ее заприметила (на обычной дискотеке) супруга режиссера. В 1981-м году Настасья получила «Золотой глобус» в номинации «Прорыв года», сыграв заглавную героиню в драме Романа Полански «Тэсс». Она снималась как в «серьезном» кино («Небо над Берлином 2» и «Париж, Техас» Вима Вендерса, «Возлюбленные Марии» Андрея Кончаловского), так и в не очень серьезном (ужастик «Люди-кошки»).

Актриса Настасья Кински

Приз за Розу Люксембург

Уроженке Бремена Барбаре Зуковой 66 лет, и она до сих пор очень востребована на родине. В молодости она не раз снималась в Голливуде (боевик «Джонни Мнемоник» с Киану Ривзом, драма «М. Баттерфляй» с Джереми Айронсом). Она была звездой фильма Ларса фон Триера «Европа». В 1986-м году Барбара была отмечена Серебряным призом за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале (в байопике «Роза Люксембург» Зукова сыграла заглавную героиню, известную активистку-социалистку, борца за права женщин).

Актриса Барбара Зукова

Та самая Лола

Вы ждете хоть какое-то знакомое лицо? Получите – Франка Потенте, итальянка по крови (предки жили на Сицилии), немка по паспорту. Она училась драматическому мастерству в Германии, а потом – в студии Ли Страсберга в Нью-Йорке. Прорывом для Потенте был драйвовый боевик Томаса Тыквера «Беги, Лола, беги». Потом она стала возлюбленной героя Мэтта Дэймона в «Идентификации Борна» и «Превосходстве Борна». Франка появилась в нескольких популярных сериалах – «Докторе Хаусе», «Ясновидце». А недавно была приглашенной звездой в «Американской истории ужасов» (сыграла во втором сезоне, «Психушка»). В 2016-м году вышел хоррор Джеймса Вана «Заклятие 2», в котором у Потенте небольшая роль.

Актриса Франка Потенте

Прекрасная Дайан

Рейтинг лучших немецких актрис завершает самая популярная и известная из них – Дайан Крюгер, сделавшая головокружительную карьеру модели и плавно «переместившаяся» на большой экран. Очень редкий случай, ведь многие модели и супермодели пробовали себя в кино и терпели фиаско. Дайан оказалась талантливой девушкой, а ролью-прорывом для нее стала Прекрасная Елена в пеплуме «Троя». Она снимается в фильмах разных жанров: триллеры «Одержимость» и «Все ради нее», комедия «Замуж на два дня», боевики «Сокровище нации» и «Сокровище нации 2», военная драма Тарантино «Бесславные ублюдки». В 2003-м году Крюгер получила приз в Каннах – как лучшей молодой актрисе, это был аванс, который сорокалетняя немка уже отработала.

Актриса Дайан Крюгер


Дизайн — Жанна Травкина