Лучшие фильмы о Москве

Кино и сериалы
3799

Фильм «Москва, я люблю тебя!», созданный усилиями 18 маститых постановщиков, «успешно» провалился – он ужасен! Хотя, справедливости ради, заметим – очарования альманаха «Париж, я люблю тебя» не смогло достичь ни одно кино импровизированного цикла. У зачастую слабых и нелепых современных российских фильмов о Москве наверняка есть свои поклонники, но эта статья – увы, не для них!

Самые лучшие фильмы о Москве: что стоит посмотреть

Про Борна и Итана Ханта

Приятно, что наша столица все чаще появляется в блокбастерах-частях горячо любимых зрителями франшиз. И хотя без «ляпов» до сих пор обходится редко, иностранные мэтры, по крайней мере, очень стараются. Пол Гринграсс вернул шпиона Борна на большой экран – в мировом прокате стартовал новый фильм с Дэймоном, «Джейсон Борн». Гринграсс – режиссер второй и третьей частей киносериала. В «Превосходстве Борна» агента, который все еще никак не может вспомнить подробности своей прежней деятельности, опять подставили. Его преследует русский киллер Кирилл (Карл Урбан), а сам Джейсон прибывает в Москву. После нескольких происшествий в столице Борн оказывается у цели – встречается с Ирен (Оксана Акиньшина), дочерью убитых супругов Неских. Это кульминация фильма.

Постер фильма «Превосходство Борна»

А вот четвертая лента из серии «Миссия невыполнима» («Протокол «Фантом»), наоборот, начинается в нашей стране. Итан Хант (Том Круз) попал за решетку (под чужим именем), ему удается сбежать. И вот уже Хант разгуливает по Москве и пытается выйти на след зарвавшегося ученого (Микаэл Нюквист). Хендриксу удается улизнуть и похитить ядерный чемоданчик. Мало того – от рук безумца пострадала гордость столицы – Спасская башня. Теперь все эти злодеяния припишут Ханту и его соратникам. Так что команда агентов берется за новое дело. На съемки в Первопрестольной американцам хватило нескольких дней (виды Васильевского спуска и Кремля – настоящие). Обычные улицы Москвы изображала Прага (вероятно, там снимать проще и дешевле). 

Постер фильма «Миссия невыполнима. Протокол «Фантом»

Каков отец – таков и сын!

Кассовые сборы, которые превысили бюджет в 3,3 раза, а также участие отличного немецкого актера Себастьяна Коха, ветерана боевиков Брюса Уиллиса и восходящей звезды Джая Кортни заставляют нас забыть о ругательных рецензиях пятой части франшизы о Джоне МакКлейне «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть». «Развесистая клюква», которой обильно снабдили сюжет сценаристы, – отличный повод улыбнуться. А вообще-то фильм о Москве (там происходят основные события боевика) не такой уж и забавный. Экс-полицейскому (Уиллис) приходится прибыть в российскую столицу, чтобы спасти сына (Кортни). Непоседа Джек оказался втянут в крупный скандал с похищением из тюрьмы миллиардера, выступающего против политики Кремля.

Постер фильма «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

По следам злодея: мутанты в нашей столице

Новая трилогия о людях-мутантах, воспитанниках Чарльза Ксавьера и их противниках, была выпущена Мэттью Воном в 2011-м году. Режиссер подарил серии второе дыхание, все было очень динамично и увлекательно. Мы стали свидетелями «боевой юности» Чарльза (Джеймс МакЭвой) и Эрика (Майкл Фассбендер), познакомились с молодой Рэйвен (Дженнифер Лоуренс) и другими героями. Пока еще не поссорившиеся друзья – Ксавьер и Магнето –  вместе с агентом Мойрой Мактаггерт (Роуз Бирн) едут в Москву – по следам нацистского преступника доктора-социопата Шоу (Кевин Бейкон), на которого у Эрика большой «зуб». Кроме того маньяк лелеет головокружительные планы и хочет развязать ядерную войну. В ленте «Люди Икс: Первый класс» немало московских приключений.

Постер фильма «Люди Икс: Первый класс»

Посмеемся над «развесистой клюквой» 1980-х

«Какие ваши доказательства?» – знаменитая фраза из боевика «Красная жара», сказанная на искаженном русском, вошла в анналы кинематографа. Как и громила-милиционер Иван Данко, обладающий внушительными мускулами еще довольно молодого Арнольда Шварценеггера. Смотришь это трогательное кино, и ностальгия накатывает – все так наивно и забавно! Фильм-то снимали в Москве и в США в эпоху, когда рухнул Железный занавес, а народ осваивал новое слово «перестройка». На пару со Шварценеггером в ленте снялся Джеймс Белуши (он изображал американского напарника Данко). «Веселье» начинается в московском кафе «Дружба» (притон русских мафиози), Иван храбро прерывает бандитскую гулянку и арестовывает главного негодяя. Потом милиционер отправится в Америку – следы ведут именно туда.

Постер фильма «Красная жара»

То, как американцы представляли нашу страну (и Москву) во времена «застоя», ярко продемонстрировала трагикомедия с Робином Уильямсом, вышедшая в прокат в 1984-м году. Его герой – скромный музыкант, который стоит в очередях за предметами первой необходимости, носит серенькую одежку из ГУМа (в том числе, неизменную ушанку). В этой столице много матов, серости, водки и прочих стереотипных деталей. Иногда очень любопытно посмотреть на себя со стороны (хотя мы те времена не помним, это «привилегия» наших родителей). Владимиру (Уильямс) из «Москвы на Гудзоне» повезло гастролировать (вместе с родным цирком) в Америке, там он и остался. То, как саксофонист пытался привыкнуть к новым условиям, тоже и грустно, и смешно.

Постер фильма «Москва на Гудзоне»

Скульптор и балерина

Советско-японский фильм «Москва, любовь моя» можно отнести к лучшим лентам о столице – в нем много лирики, светлой печали, музыки. Да и пара главных звезд – японка Комаки Курихара и красавец Олег Видов – сыграли очень искренне. Любопытно, что в середине 1980-х Видов (совсем как герой Уильямса) оказался за границей и перебрался в Штаты. Правда, звездой Голливуда стать так и не смог. В мелодраме «Москва, любовь моя» он изображает молодого скульптора, который знакомится с японской балериной – она шлифует свое мастерство в Большом театре. Их роман набирает обороты, и даже мысль о том, что это счастье – конечно (у Юрико проявились признаки лучевой болезни, она уроженка Хиросимы и обречена), не может испортить красивой паре минуты, часы и дни, проведенные вместе.

Постер фильма «Москва, любовь моя»

Лидер проката и оскароносец

Наверное, не нужно долго распинаться, чтобы представить вам следующий лучший фильм о Москве – даже американские академики его признали выдающимся, хотя сюжет больше похож на сказку. Получать «Оскар» отправили «ответственного работника», а не режиссера мелодрамы «Москва слезам не верит», но это уже – детали. В сказках обычно действуют три брата, а тут перед нами три девицы, у которых было разное понятие о жизни. Одна удовольствовалась тихим семейным очагом, другая всё порхала в поисках лучшей доли, а третья обожглась в юности, много трудилась и страдала, сделала прекрасную карьеру, а потом поняла, что ей не хватает простого «бабского счастья». Меньшов долго не мог определиться с актрисой на главную роль – метался от Тереховой до Купченко, а потом предложил сыграть Катю своей жене. Подвох был в том, что в первой серии героиня – провалившаяся на экзамене молодая абитуриентка, хотя возраст актрисы Веры Алентовой больше подходил второй серии – когда Катерине сорок, и она возглавляет фабрику. Но публика простила фильму эту «нестыковочку», и он занял второе место (84,4 млн. зрителей) по посещаемости в советском прокате. 

Постер фильма «Москва слезам не верит»

Растащенный на цитаты

Этот фильм о Москве растащен на цитаты. Помните? «Высокие, высокие отношения!». «А не хлопнуть ли нам по рюмашке?» – «Заметьте, не я это предложил!». «Нет, ты не женишься, умалишенных не регистрируют!». «Осчастливить против желания нельзя». «Это мой крест! И нести его мне!». Хотя «Покровские ворота» – телевизионный фильм, он обладает таким нестареющим очарованием, что мы не могли обойтись в топе без него. Костик в исполнении молоденького Олега Меньшикова прелестен, как и другие (в том числе, абсолютно карикатурные) персонажи ленты. Почти все они – обитатели московской коммуналки и их знакомые. Именно там, у своей «старорежимной» интеллигентной тети поселяется аспирант Костя. Кстати, дом, рядом с которым велись съемки, сохранился – он стоит в Нащокинском переулке (№10), правда, его трудно узнать после внушительной реставрации.

Постер фильма «Покровские ворота»

А я иду, шагаю по Москве

Гимном Москвы – лирическим, романтическим, по-мальчишески искренним – остается фильм «Я шагаю по Москве» с умопомрачительно юным Никитой Михалковым (дебютанту тут всего 18-ть). Ценители советской классики прекрасно знают эту комедию Данелии, которую тогда еще начинающий режиссер снял по сюжету «шестидесятника» Геннадия Шпаликова. Лента удостоена Особого упоминания Каннского кинофестиваля. Если вы не видели это кино – восполните пробел, ведь так вы сможете прогуляться по знакомым станциям метро, Чистопрудному бульвару, аэропорту «Внуково», Красной площади, ГУМу, пройти рядом со столичными храмами. Они такие, какими были 53 года назад. Отличная ретро-экскурсия! 

Постер фильма «Я шагаю по Москве»


Дизайн — Жанна Травкина