Лучшие фильмы о футболе

Кино и сериалы
2611

Хотя чемпионат Европы по футболу уже закончился, фанаты до сих пор вспоминают его яркие моменты и сетуют, что не все получилось так, как мечталось. Есть несколько фильмов о футболе – некоторые основаны на случаях из жизни, другие интересны захватывающим сюжетом и звездным составом, а третьи можно посмотреть ради развлечения – они понравятся не только болельщикам, но и их девушкам. Итак, вот лучшие фильмы о футболе!

Лучшие фильмы о футболе: что стоит посмотреть?

Заключенные vs надзиратели

Актера Винни Джонса открыл Гай Ричи, пригласивший экс-футболиста в свой дебютный боевик «Карты, деньги, два ствола». Потом Винни сыграл во втором фильме приятеля – «Большой куш», а еще через год появился на экране в роли… самого себя. Ну, почти самого себя – в годы футбольной молодости (Джонс сменил несколько клубов и немного играл за сборную Уэльса) Винни отличался агрессией на поле и получил кличку «Костолом». А в спортивной комедии «Костолом» он изобразил попавшего за решетку футболиста, который сплотил своих товарищей по несчастью, чтобы устроить матч между тюремными сотрудниками и заключенными. Как понятно из названия, герой Джонса отличается крутым нравом, и надзирателям придется несладко!

Постер фильма «Костолом»

Военнопленные vs нацисты

Фильм о футболе «Победа» был снят известным сценаристом и постановщиком, дважды оскаровским лауреатом Джоном Хьюстоном. Несмотря на участие Сильвестра Сталлоне (он уже был известен благодаря «Рокки»), британца Майкла Кейна и легенды футбола Пеле, кино не пользовалось успехом в Америке. Оно стало одним из самых неудачных (в кассовом плане) проектов Слая. Однако драма не так плоха, как может показаться. В ней рассказывается о матче, устроенном в лагере военнопленных – футболисты нацистской Германии будут противостоять разномастной команде узников. Правда, у пленников хороший тренер (Кейн), так что исход игры трудно предсказать. 

Постер фильма «Победа»

Жесткие ребята

В Великобритании футбол – это настоящий культ, у каждой команды (не только входящей в Премьер-лигу) есть свои ярые фанаты. И самый высокорейтинговый фильм в нашем списке посвящен как раз им. Картину «Хулиганы» сняла женщина-режиссер Лекси Александр, пригласившая на главные роли англичанина Чарли Ханнэма и американца Элайджу Вуда. Звезда «Властелина колец» изображает парня, исключенного из Гарвардского университета, который решает развеяться у сестры в Лондоне. Знакомство с родственником мужа Шэннон приводит Мэтта в фан-клуб «Вест-Хэма», а это очень жесткие ребята.

Постер фильма «Хулиганы»

На пути к своей мечте

Мексиканский актер Куно Беккер стал героем британо-американской франшизы «Гол!» Сантьяго Муньесом. Наибольший интерес представляет первый фильм серии, в котором талантливый парень из Америки грезит о карьере профессионального футболиста. Но играть он хочет только на родине футбола. И у Муньеса появляется надежда – благодаря случайному знакомому, гостившему в Лос-Анджелесе. Тот пообещал юноше протекцию в «Ньюкасл». Поэтому Сантьяго отправится в опасное и рискованное путешествие к берегам Туманного Альбиона. Но одно дело – прибыть на место, а другое – попасть в футбольную элиту. Поэтому американцу придется быть очень убедительным.

Постер фильма «Гол»

Роуд-муви о юном болельщике

Другое путешествие предпринимает маленький фанат «Ливерпуля» Уилл – он хочет достичь Турции, где пройдет финал Лиги чемпионов с участием его кумиров. Билеты на матч привез когда-то бросивший сына горе-папаша (Дэмиэн Льюис). Но отец скоропостижно умер, и надежды воспитанника интерната растаяли. Но Уилл не хочет отступать, он убегает из школы. На пути в Стамбул он встретит хороших людей, которые помогут мальчишке. Очень добрый фильм о футболе так и называется, «Уилл», и это одна из последних работ Боба Хоскинса.

Постер фильма «Уилл»

Два «Юнайтеда» 

Роль знаменитого британского тренера Брайана Клафа в ленте «Проклятый Юнайтед» – украшение фильмографии валлийца Майкла Шина. Хотя вдова его героя и возражала против адаптации документальной книги Дэвида Писа (которая легла в основу сценария), режиссер Том Хупер все же экранизировал роман. Постановщик оскароносной картины «Король говорит!» и «Отверженных» отлично справился с задачей – как и Шин, полностью перевоплотившийся в мистера Клафа. Драма рассказывает о небольшом отрезке биографии тренера – когда он стал наставником игроков «Лидс Юнайтед», не воспринявших нового «босса». 

Постер фильма «Проклятый Юнайтед»

Другой байопик, «Юнайтед. Мюнхенская трагедия», касается трагической страницы истории клуба «Манчестер Юнайтед». Не отличавшаяся большими успехами команда неожиданно стала чемпионом Англии – это был великолепный подарок болельщикам. Но вскоре коллектив (почти в полном составе) погиб при крушении самолета. Тренер (Дюгрей Скотт) оказался сильно ранен, а лидер (Сэм Клафлин) умер от полученных травм. Основная нагрузка  (подбор новых игроков и реабилитации оставшихся) легла на ассистента тренера Мёрфи (Дэвид Теннант). Ему помог выживший молодой футболист Брайан (Джек О’Коннелл).

Постер фильма «Юнайтед. Мюнхенская трагедия»

Неженская страсть

Мы представляем, как плевались истинные болельщики, если им доводилось увидеть хоть небольшой фрагмент комедии «Она – мужчина»! Однако это – не спортивное кино, а романтическая комедия, и сюжет (позаимствованный у Шекспира, из «Двенадцатой ночи») у нее соответствующий. Стремления главной героини Виолы играть в футбол наравне с парнями многих могут удивить (для того, чтобы оказаться в команде, девушка и выдает себя за собственного брата, поселившись в общежитии мужского колледжа). Зрительницам интереснее было смотреть не на финты Виолы, а на развитие отношений между героиней Аманды Байнс (тогда она еще была милой девушкой, не впавшей в наркотический транс) и персонажем Ченнинга Татума.

Постер фильма «Она – мужчина»

Как Бекхэм!

Напоследок – еще одна феминистическая комедия, в которой юная индианка Джесс, живущая в Англии со своей семьей, грезит о футболе. И тоже – вовсе не о красивых глазах Дэвида Бекхэма, а о такой же технике игры, как у него. Просто Джесс, как и Виола, хорошо играет в футбол – вопреки намерениям папы с мамой, которые хотят поскорее сплавить дочку замуж. Упрямая Джесс попадет в женскую футбольную команду – благодаря подружке Джулз, и встретит свою судьбу. Один из лучших фильмов о футболе называется «Играй, как Бекхэм». И пусть сам Бекхэм появляется в кадре всего на мгновение, зрителям хватает других отличных исполнителей, ведь это один из первых фильмов Киры Найтли и Джонатана Риз Майерса. А Джесс играет Парминдер К. Награ, звезда сериала «Черный список». 

Постер фильма «Играй, как Бекхэм»


Дизайн — Жанна Травкина