Десант с Зеленого континента: австралийцы, которые смогли покорить Голливуд

Кино и сериалы
1953

В Голливуде все больше и больше талантливых актеров с Зеленого континента. Совсем недавно на «звездную орбиту» прорвались Элизабет Дебики и Марго Робби. У одной уже несколько объявленных проектов (в том числе, «Стражи Галактики 2»), а позади – «Великий Гэтсби», «Эверест», «Макбет», а другая вместе с молодым земляком Джаем Кортни только что продемонстрировала недюжинные актерские способности в «Отряде самоубийц». Однако сегодня мы поговорим о тех австралийцах, которые уже довольно давно покоряют Голливуд и добились заслуженной славы.

Этот несносный Джокер

Единственный актер в нашем списке, не успевший до конца раскрыть свой дар из-за внезапной смерти, – Хит Леджер. Когда австралийца убила слишком большая доза препаратов (принятая, по официальной версии, случайно), ему было всего 28 лет. Он не успел получить награду Киноакадемии, которую заслужил за потрясающую роль Джокера в блокбастере Нолана «Темный рыцарь». Этот мрачный образ стал вершиной его творчества, а до этого Хит успел сняться в драме про геев-ковбоев «Горбатая гора» (и тоже номинировался на «Оскар»), в комедии «10 причин моей ненависти», фэнтези «Братья Гримм», исторических лентах «Патриот» и «Четыре пера».

Актер Хит Леджер

Английская роза, «пересаженная» на Зеленый континент

Какое-то время у Леджера были отношения с известной актрисой Наоми Уоттс, ее обычно называют «англо-австралийской» звездой, ведь родилась Наоми в Великобритании, а в 14 лет переехала на Зеленый континент. Она стала известной благодаря триллеру Линча «Малхолланд Драйв». Дважды номинантка на «Оскар», 47-летняя Уоттс хороша и в драмах («21 грамм», «Невозможное», «Разрисованная вуаль»), и в комедиях («Четверо похорон и одна свадьба»). Она давно и счастливо живет с коллегой Ливом Шрайбером и воспитывает двух сыновей.

Актриса Наоми Уоттс

Соперники в «Великом Гэтсби»

Джоэл Эдгертон не так давно дебютировал в режиссуре, и второй его фильм, триллер «Подарок», получил неплохие отзывы. 42-летнему уроженцу Нового Южного Уэльса лучше всего удаются роли отрицательных персонажей – таких как герой «Подарка», Рамсес из пеплума Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» или Том Бьюкенен из «Великого Гэтсби». Он – мастер перевоплощений!

Актер Джоэл Эдгертон

Джейсону Кларку 47 лет, он родился в провинциальном городке австралийского Квинсленда и давно переехал в Америку. Он начинал как сериальный актер, а в последние десять лет сильно прибавил в мастерстве и стал звездой. На его счету более полусотни проектов, среди которых гангстерский боевик «Джонни Д», триллер Бигелоу «Цель номер один», драмы «Великий Гэтсби», «Эверест», «Самый пьяный округ в мире», фантастика «Планета обезьян: Революция» и «Терминатор: Генезис». 

Актер Джейсон Кларк

«Пожизненно» в «Аватаре»

Недавно отметивший сорокалетие Сэм Уортингтон родился в Англии, но был ребенком перевезен в Австралию. Карьера актера складывалась неровно – он не сразу обрел известность, был простым рабочим-каменщиком, потом снимался в австралийских шоу и фильмах (самый известный – «Каблуки»), но решил штурмовать Голливуд. После нескольких неудачных проб (в том числе, на роль Бонда) Сэм почти разочаровался в профессии. Новую надежду ему подарил Джеймс Кэмерон, пригласивший Уортингтона на главную роль в блокбастер «Аватар». Фантастическая лента стала самой кассовой за всю историю кино, у Сэма – контракт на три сиквела «Аватара» и неплохая фильмография («Битва титанов», «Прошлой ночью в Нью-Йорке», «На грани», «Эверест»).

Актер Сэм Уортингтон

Звезда первой величины

Отец и мать Николь Кидман австралийцы, но в 1967-м году, когда их дочь появилась на свет, у отца была хорошая работа в Штатах. Поэтому место рождения Николь – Гонолулу. В четыре года семья вернулась на родину, так что детство и юность рыжеволосой красавицы прошли на Зеленом континенте. После успеха сериала «Бангкок Хилтон» она обрела мировую известность, сыграла с Томом Крузом в драме «Дни грома», вышла за него замуж, и Голливуд получил одну из самых известных звездных пар. Жесткий триллер фон Триера «Догвилль» и мюзикл Лурмана «Мулен Руж», мистика Аменабара «Другие» и байопик «Принцесса Монако»  – 49-летней Кидман доступны любые образы и любые жанры. А за роль Вирджинии Вульф в драме «Часы» Долдри она завоевала «Оскар».

Актриса Николь Кидман

Беспокойная натура

Англичанин по национальности Гай Пирс попал в Австралию в 3 года вместе с мамой, поэтому считает эту страну своей второй родиной. Он прославился благодаря детективной драме «Секреты Лос-Анджелеса», в которой снимался вместе с Ким Бейсингер и Расселом Кроу (кстати, вы не увидите Кроу в нашем топе – он новозеландец!). Пирс был очень хорош в нервном триллере «Помни» с «рваным» монтажом, принесшем первые «дивиденды» Кристоферу Нолану. «Машина времени», «Повелитель бури», «Король говорит!», «Напролом» – фильмографии 48-летнего Гая Пирса можно позавидовать. Он отлично играет людей с беспокойной натурой. А еще он счастлив в личной жизни – Гай и его девушка Кэрис ван Хаутен (Мелисандра из «Игры престолов») ждут ребенка. 

Актер Гай Пирс

Прославился в 45 лет

65-летний Джеффри Раш – один из самых уважаемых и солидных австралийских актеров. Двадцать лет назад он сыграл эксцентричного музыканта в ленте «Блеск», тем самым решив свою судьбу. За эту роль актеру вручили «Оскар», с тех пор он очень успешно снимается в Голливуде: Лев Троцкий в драме «Фрида», заглавный герой картины «Перо маркиза де Сада», грозный капитан Барбосса во франшизе «Пираты Карибского моря», логопед в байопике «Король говорит!», бог Ра в фэнтези «Боги Египта». Ему некогда скучать!

Актер Джеффри Раш

Жемчужина в австралийской короне

Прекрасная австралийка Кейт Бланшетт родилась в Мельбурне, в юности много путешествовала и случайно попала на съемочную площадку. С тех пор она стала звездой, блистает и в кино, и на театральных подмостках. У 47-летней актрисы пять номинаций на «Оскар» и две выигранные статуэтки – за искусно «вылепленный» образ Кэтрин Хепберн в «Авиаторе» Скорсезе и за заглавную роль в драме Вуди Аллена «Жасмин». А как она была хороша в «Талантливом мистере Рипли», в «Елизавете», во франшизе «Властелин колец» и в драме «Кэрол»! Кейт замужем за театральным режиссером и воспитывает четверых детей – в том числе, приемную дочь.

Актриса Кейт Бланшетт

Дважды оскароносец и… скандалист

Мел Гибсон очутился в Австралии по воле родителей-ирландцев – они были бедны и искали лучшей доли. В 1979-м году Мел успешно прошел пробы на заглавную роль в постапокалиптику Джорджа Миллера «Безумный Макс» и трижды сыграл этого героя. Другая известная франшиза Гибсона – полицейский боевик «Смертельное оружие». Кроме того он известный режиссер, обладатель двух «Оскаров» за историческую драму «Храброе сердце».  Сейчас у 60-летнего Гибсона работы поменьше – говорят, звезде мешает тяжелый характер. Но мы надеемся, он еще вернется на экраны.

Актер Мел Гибсон

Наверное, хватит «росомашить»

Когда Хью Джекман объявил, что устал от Росомахи, фанаты актера очень огорчились – ну кто лучше австралийца сыграет самого харизматичного из людей Икс, бесстрашного самоотверженного Логана? Конечно, таланты Джекмана не распространяются только на комиксы. Он хорошо поет и заслужил «Золотой глобус» за киномюзикл «Отверженные». Он очень убедителен в драмах (Фонтан», «Пленницы», «Австралия»). Может, и правда, 16 «росомашьих» лет для 47-летнего уроженца Сиднея и звезды Голливуда – это слишком? 

Актер Хью Джекман

Обладательница кубка Вольпи и молодая мама

Землячка Джекмана Роуз Бирн играла на сцене еще подростком, а в 21 год получила кубок Вольпи (Венецианский кинофестиваль) за лучшую женскую роль. Снявшись в пеплуме «Троя» Бирн выписала себе звездную «путевку», переехала в Америку и стала много сниматься. Сериал «Схватка», в котором Роуз играла вместе с Гленн Клоуз, был очень популярен, как и мистические ленты «Астрал» и «Астрал. Глава 2», и комедийный боевик «Шпион», и триллер «Одержимость». 37-летняя австралийка успела сыграть в блокбастере «Люди Икс: Апокалипсис» и ушла в декретный отпуск – недавно у нее  родился сын.

Актриса Роуз Бирн

Два брата – один краше другого

11 августа Крис Хемсворт вступил в «возраст Христа», ему исполнилось 33 года. И уже восемь лет из них уроженец Мельбурна активно работает в Голливуде. Крис начал с эпизодической роли отца капитана Кирка в перезагруженном блокбастере «Звездный путь». А в 2011-м году он стал скандинавским божеством Тором в одноименном комиксе и несколько раз примерял его плащ (в двух франшизах – сольной и «Мстители»). Он не ограничивается этими высокобюджетными проектами, играл в хорроре «Хижина в лесу», байопике об участниках «Формулы 1» «Гонка», фильме-катастрофе «В сердце моря». А совсем недавно Крис изобразил сексапильного секретаря в женской комедийной версии фэнтези «Охотники за привидениями».

Актер Крис Хемсворт

Младший брат Криса, Лиам Хемсворт, несмотря на свою молодость (26 лет), тоже успел стать голливудской звездой. На его счету – не только распиаренные «Голодные игры» (четыре блокбастера, в которых австралиец снимался вместе с Дженнифер Лоуренс и Джошем Хатчерсоном). Лиам засветился в боевике «Неудержимые 2», отлично вписавшись в команду «ветеранов» жанра, сыграл в остроумной драме с Кейт Уинслет «Месть от кутюр». Да и его возобновленный роман с «девочкой-скандалом» Майли Сайрус получил широкую огласку в таблоидах.

Актер Лиам Хемсворт

Алиса, Джейн и не только!

Ровесница Лиама Миа Васиковска – дочь польской эмигрантки, родившаяся в Канберре. Именно ее выбрал Тим Бёртон, когда затеял снимать фэнтези «Алиса в Стране чудес», так что Миа уже дважды побывала Алисой, отважной девушкой, пускающейся в опасные приключения ради спасения друзей. У актрисы около трех десятков ролей, она сыграла в драме Кэри Фукунаги «Джейн Эйр», костюмном триллере Гильермо дель Торо «Багровый пик», скандальном фильме Кроненберга «Звездная карта», арт-хаусе Джармуша «Выживут только любовники» лесбийской комедии «Детки в порядке». Солидная и очень разноплановая фильмография для 26-летней актрисы!

Актер Миа Васиковска


Дизайн — Жанна Травкина