Фильмы, которые заслужили сиквел

Кино и сериалы
2504

«Сиквел» становится почти ругательным словом! Во-первых, сами голливудские деятели очень его не любят, предпочитая более изящные определения (например, «франшиза»), а сиквел в их понимании – это нечто вторичное. Во-вторых, мы натерпелись от халтурных продолжений – вспомните гадкую комедию «Сын Маски» и подобные «творения»! В-третьих, порой блокбастеры (даже неплохие) так плотно «громоздятся» один на другой, что мы теряем нить повествования. И все же есть фильмы, которые заслужили сиквел (из-за «размытого» финала или харизматичных персонажей, с которыми зритель пока не готов проститься).

Что там дальше с искусственным интеллектом?

Экспериментальный фантастический фильм Спайка Джонса (снятый режиссером по собственному сценарию) «Она» оказался нестандартным исследованием глобальной проблемы – дефицита человеческого общения. Довольно нелюдимый герой (Хоакин Феникс) не мог найти себе пару в реальной жизни и влюбился в искусственный интеллект Саманту – операционную систему, которая способна учиться и развиваться (эту затейницу озвучила Скарлетт Йоханссон). Интеллект Саманты достиг определенных пределов, и она оставила бедолагу Теодора. А что дальше? Может, операционные системы сплотятся и поработят человечество, как в случае с «Матрицей» или «Терминатором»? Или, наоборот, захотят помочь гомо сапиенсам стать лучше? Мы должны знать!

Постер фильма «Она»

Сон или явь?

Зрители не один раз пересматривали блокбастер Нолана «Начало» (особенно финал истории), чтобы уяснить – где сон, где явь, вернулся ли Кобб  (Леонардо ДиКаприо) домой, к детям, или окончательно погряз в параллельной реальности. Кристофер Нолан умеет снимать отличные франшизы, держащие публику в напряжении до самого последнего кадра – вон какую кассу собрала трилогия о Темном рыцаре! Почему бы постановщику не взяться за сиквел «Начала»? Тем более, в первом фильме были задействованы такие замечательные актеры (помимо ДиКаприо в нем сыграли Эллен Пейдж, Том Харди, Майкл Кейн, Джозеф Гордон-Левитт, Кен Ватанабе, Киллиан Мёрфи).

Постер фильма «Начало»

Это ведь не конец света?

«Бойцовский клуб» – это экранизация отдельно взятой (и надо сказать – весьма скандальной и немного анархистской) книги Чака Паланика. Сам автор был очень доволен Дэвидом Финчером и хвалил адаптацию. Во время просмотра тот, кто не читал роман, был крайне удивлен, узнав, что задиристый продавец мыла Тайлер (Брэд Питт) и замордованный жизнью Рассказчик (Эдвард Нортон) – две грани одной личности. А теперь вспомним финал. Рассказчик наблюдает, как здания по всему городу взрываются, разлетаются на кусочки и превращаются в пыль. Анархия Тайлера Дердена в действии! Но что происходит с миром после этого? Не мог же Дерден разрушить всю планету! Пытливые умы до сих пор гадают – что стало с цивилизацией.

Постер фильма «Бойцовский клуб»

Выросший Дэнни борется с призраками прошлого

Один из лучших хорроров всех времен (и просто – отличный классический фильм), «Сияние» Стэнли Кубрика, оставил после себя немало вопросов. Здесь мэтр тоже имел дело с адаптацией романа  (бестселлера Стивена Кинга, идею которого навеял на короля ужасов один очень пугающий отель). И роман, и фильм заканчивались примерно одинаково, по крайней мере, и там, и там сумасшедший писатель (Джек Николсон) замерзал в лабиринте, а его маленький сын и чуть не спятившая от страха жена (Шелли Дювалл) были спасены. В кино перед титрами нам показывают старинное фото. На снимке среди ретро-персонажей (персонал гостиницы, где и произошла вся жуть) есть и знакомое лицо – это Джек Торранс (Николсон). То ли он уже когда-то работал в отеле, то ли стал призраком и «влился» в коллектив – понимайте, как хотите! Сиквел тут не помешал бы… Хотя есть и другой вариант – экранизировать продолжение романа (не так давно издана книга «Доктор Сон» Кинга, рассказывающая о повзрослевшем Дэнни Торрансе).

Постер фильма «Сияние»

Как дела, чувак?

Комедия братьев Коэнов «Большой Лебовски» ударила «не в бровь, а в глаз», высмеяв поколение дяденек, с трудом отрывающих зад от дивана, а взор – от телевизора. Лента стала культовой, цитаты из нее «ушли в народ», ее приятно пересмотреть хмурым осенним вечером – для поднятия настроения. И почему бы Коэнам не вернуться к героям Джеффа Бриджеса, Стива Бушеми и Джона Гудмана и не посмотреть – как сейчас поживают «чуваки»? Было бы забавно! А главное – все актеры еще «на плаву», активно снимаются. Да и Коэны до сих пор считаются первоклассными сценаристами и постановщиками.

Постер фильма «Большой Лебовски»

Что решила Элейн?

В конце 1960-х эта картина наделала немало шума и прославила исполнителя главной роли – Дастина Хоффмана. Для того чтобы играть «незрелого» юношу, выпускника колледжа, актер был немного староват, но справился с работой блестяще. О чем мы говорим? Об еще одной классике – ромкоме Майка Николса «Выпускник». Заглавный герой приезжал к своим родителям, увлекался их подругой (и их ровесницей) миссис Робинсон. Но когда в городке появилась дочь этой миссис, Бен понял, что влюблен в девушку. Ревнивая мамаша не могла стерпеть такой «измены» и решила спешно выдать дочурку замуж. Лента заканчивалась буквально на полуслове: выкрав Элейн со свадьбы, расхрабрившийся Бен запрыгивает с «добычей» в автобус. Но что дальше-то? Простит Элейн парню связь с мамашей или нет? А, может, одумается, и вернется на торжество? Понятно, что Дастин Хоффман давно «перерос» своего персонажа, но зря авторам фильма не пришла в голову мысль о продолжении!

Постер фильма «Выпускник»

Каждый имеет право на второй шанс

Чарли Кауфман – очень неоднозначный сценарист, а Мишель Гондри – неординарный постановщик. Стоит ли удивляться, что этот союз породил такого странного «ребенка» – фантастическую мелодраму «Вечное сияние чистого разума»? И Кейт Уинслет, и Джим Керри сыграли абсолютно нетипичных (для своих амплуа) героев: взбалмошная Клементина, любящая экспериментировать со всем, особенно с цветом волос и прическами, и нелюдимый стеснительный Джоэл. Эти двое мгновенно притягиваются друг к другу (как бывает с противоположностями), но потом что-то ломается в отношениях, и они стирают все воспоминания о романе. Причем стирают в прямом смысле слова – с помощью хитроумного приспособления. Клементина делает первый шаг, а Джоэл просто следует ее примеру – чтобы не мучиться. Однако финал фильма открыт – похоже, у пары намечается еще один шанс. Интересно, получилось или стало сказкой про белого бычка?

Постер фильма «Вечное сияние чистого разума»

Старая добрая сказка

Кстати о сказках! Очень симпатичная сказка (может, и вы смотрели ее в детстве?) «Принцесса-невеста» тоже была достойна сиквела. Режиссер Роб Райнер так тонко выстроил волшебный мир, в котором милая девушка Лютик (Робин Райт) вынуждена обручиться со злым принцем Хампердинком (Крис Сарандон), а бедный батрак Уэстли (Кэри Элвис) пройдет огонь и воду, чтобы спасти красавицу. Даже взрослые с увлечением следили за развитием событий в сказочном королевстве, и смеялись над отличными шутками. Сейчас такое доброе кино без намека на пошлость редко снимают!

Постер фильма «Принцесса-невеста»

И снова – искусственный интеллект…

Тот, кто смотрел фантастический триллер Алекса Гарленда «Из машины», поразился, насколько изобретательным оказался постановщик и сценарист: финал просто сбивает с ног! Гарленд – известный британский писатель (по его сценариям сняты фильмы «Пляж», «Пекло», «28 дней спустя»), а вот в режиссерском кресле он оказался впервые. «Из машины» – исследование темных сторон искусственного интеллекта, фильм, в котором, по сути лишь три героя: гениальный создатель андроидов, живущий уединенно в горах (Оскар Айзек), приглашенный хозяином гость – программист Калеб (Донал Глисон), который должен протестировать Аву (Алисия Викандер), новую модель робота. Не хочется раскрывать содержание фильма – вдруг вы не смотрели, тогда мы лишим вас удовольствия. Но поверьте на слово – очень хочется продолжения!

Постер фильма «Из машины»

А у него уже точно будет сиквел!

Единственный участник нашего топа, который действительно получит заслуженный сиквел (в 2018-м году), – комикс «Дэдпул». Он выделяется из череды фильмов о супергероях, выходящих в последнее время чересчур часто. Да, местами он вульгарен, шутки «ниже пояса» по нраву далеко не всем, а кого-то раздражает ломка «четвертой стены» (герой Райана Рейнольдса любит поговорить с публикой). Но все же это что-то новенькое, далекое от «безоговорочного героизма» и  напыщенности Мстителей. Есть только один кинокомикс, который может посостязаться с «Дэдпулом» в зрительской любви, – «Стражи Галактики». Но в этом случае сиквел не то, что гарантирован: он уже снят и находится в стадии пост-продакшна.

Постер фильма «Дэдпул»


Дизайн — Жанна Травкина