Секрет успеха: за что нужно похвалить создателей «Отряда самоубийц»

Кино и сериалы
3010

Очередной летний блокбастер, «Отряд самоубийц», получил довольно резкие отзывы зарубежных кинокритиков, а рейтинг положительных рецензий на популярном сайте «Rotten Tomatoes» едва дотягивал до 26%, что могло бы означать полный провал… Если бы не кассовые сборы – кинокомикс компании «DC» лидирует и в американском, и в российском прокате. Тот, кто смотрел фильм, скажет: очень неплохо, но можно было бы чуточку лучше. А самые внимательные обязательно отметят, за что нужно похвалить создателей «Отряда самоубийц».

Бэтмен бил за дело!

Когда на рекламных щитах «Люди Икс: Апокалипсис» появился кадр фильма, на котором душат Мистик (Дженнифер Лоуренс), феминистки (и не только они) начали протестовать – мол, что за сексизм? Сцена из «Отряда самоубийц», когда Бэтмен (Бен Аффлек) ударил Харли Квинн, тоже вызвала возмущение. Но это же не пятилетняя девочка, а ХАРЛИ КВИНН, одна из самых чокнутых и опасных преступниц, так что Темный рыцарь действовал правильно. И то, что в фильме появились (пусть и мельком) Бэтмен и Флэш (Эзра Миллер), это здорово.

Бэтмен – Бен Аффлек

Этот смешной Григгс

Хотя несколько антигероев «заслонили собой» и своих товарищей по команде, и других персонажей (но об этих злодеях-виртуозах – речь далее), некоторые эпизодические «штрихи» тоже оказались очень уместны. Многим понравился Григгс, сотрудник службы безопасности (Айк Баринхолц). Каждое появление этого парня вызывало смех. Всем известно, что как раз юмора в кинокомиксах «DC» («Человек из стали», «Бэтмен против Супермена») обычно не хватает.

Актер Айк Баринхолц

Смиту пора было вернуться в «большое» кино

Все хвалят удачный кастинг кино и в первую (ну, или во вторую) очередь отмечают выбор Уилла Смита на роль Дэдшота. Что ж, Смиту давно было пора вернуться на экраны в чем-то эдаком – шумном, экшнском, с грамотной рекламной компанией (мы еще не забыли его провал в фантастике «После нашей эры»). Да и Дэдшот в его исполнении очень харизматичен, и его история трогает больше всего.

Дэдшот – Уилл Смит

Отличный саундтрек

Создатели «Отряда самоубийц» крайне трепетно подошли к созданию саундтрека. Конечно, им далеко до совершенства «Стражей Галактики» (но там музыкой занимался лично режиссер Джеймс Ганн, который скрупулезно прослушивал диско-композиции прошлых лет и собирал их по крупицам – жемчужину за жемчужиной). Но и в «Отряде» саундтрек весьма достойный, он отлично отражает наше настроение – вот мы развлекаемся и «разогреваемся», вот смеемся, вот боимся, а вот попадаем под мрачное обаяние игривой Харли Квинн.

Кадр фильма «Отряд самоубийц»

Беспринципная Уоллер

Все критики, даже ругавшие картину, были единодушны: Виола Дэвис оказалась на высоте. Это та самая «вишенка», без которой торт был бы не так соблазнителен. Героиня Дэвис Аманда Уоллер оказалась большей злодейкой, чем все заглавные персонажи вместе взятые. Именно Аманда предложила собрать этих психов и направить их злую энергию в доброе русло. При этом она прекрасно знала, что ее подопечные фактически обречены. Так что – никакой морали, никаких угрызений совести, просто трезвый холодный расчет.

Аманда Уоллер – Виола Дэвис

Это не сольный проект Джокера

Очень забавно было читать новость о том, что раздосадованный фанат решил подать на студию в суд. Ему показалось, что Джокера (Джаред Лето) обидели, дав ему слишком мало экранного времени. Но не стоит забывать – это фильм о команде злодеев, а не сольный проект Джокера. Лето справился с ролью замечательно – учитывая, что его неизбежно станут сравнивать с Джеком Николсоном и Хитом Леджером (которому даже «Оскар» присудили как раз за Джокера в «Темном рыцаре»).

Джокер – Джаред Лето

Уместные флешбэки

Кого-то «экскурсы в прошлое» злодеев только раздражали, но не стоит забывать – не все читали комиксы и не все знают предысторию членов отряда  (то есть, как они дошли до жизни такой и за что угодили за решетку). Может, что-то и было лишним. Но флешбэки о Харли Квинн и Дэдшоте оказались уместными. Многие думали, что Харли – очередная спятившая противница Бэтмена, размахивающая битой. А она оказалась дипломированным врачом, психиатром, попавшим под влияние Джокера.

Флешбэк: Харли и Джокер

Совестливый Диабло

Джей Эрнандес снимается в кино с 1999-го года, он играл в печально прославившемся «Хостеле» (в первой части выжил и вернулся во второй) и в спортивной драме «В лучах славы». Но настоящая известность пришла к нему лишь теперь, когда он стал Диабло в «Отряде самоубийц». Этот злодей умеет создавать огонь и эффектно им швыряется. Из-за трагического прошлого он не хочет использовать свой дар, что делает его еще более интересным персонажем.

Диабло – Джей Эрнандес

Сюрприз от красотки Робби: убойная Квинн…

О кастинге мы уже не раз говорили, но самой большой находкой для команды стала молодая австралийская актриса Марго Робби. То, что она очень сексуальна, зрители убедились по откровенным сценам в «Волке с Уолл-стрит». Но вот то, что она сможет «влезть» в шкуру откровенно психопатической злодейки (а не просто будет «красивым телом» в супер-коротких шортах), оказалось сюрпризом для многих. Она оказалась прекрасной актрисой! Робби «украла» у коллег почти каждую сцену, в которой присутствовала, и фильм стоит смотреть даже хотя бы ради этих сцен.

Актриса Марго Робби

… и убойная Квинн как самый противоречивый персонаж

И еще несколько слов о Харли Квинн – уже не об исполнительнице роли, а о самом персонаже. Харли более сложна и противоречива, чем задумчивый  Бэтмен, «золотой мальчик» Супермен и даже, чем сумасшедший Джокер. Ради любви к нему она прыгнула в чан с химикатами и подпортила свою внешность (не говоря уже о карьере). И хотя Харли все время бравирует и подчеркивает, насколько она плохая, это тоже трагическая фигура, в глубине души мечтающая о замужестве и материнстве. 

Суперзлодейка Харли Квинн


Дизайн — Жанна Травкина