Не верь глазам своим: самые обманчивые трейлеры за всю историю кино

Кино и сериалы
2755

Трейлеры к фильмам – очень хитрая вещь! Цель этих двух-трехминутных видео – заманить зрителя в кинотеатр любой ценой. Часто в ролик «нарезают» все самые лучшие моменты или шутки ленты, и в этом случае публика бывает разочарована: ничего нового ей уже не покажут. В иных случаях создатели трейлеров намеренно путают нас, и тогда мы получаем либо совсем не то, что хотели, либо нас ждет приятный сюрприз. Вот самые обманчивые трейлеры за всю историю кино. Заранее извиняемся за спойлеры!

Ромком или хоррор?

Триллер Уэса Крэйвена «Ночной рейс» (оригинальное название – «Красный глаз») получил одобрение критиков. По сюжету, героиня Рэйчел МакАдамс, молодая женщина Лиза, сотрудница отеля, знакомилась с милым попутчиком (Киллиан Мёрфи), который оказывался террористом – у него были большие планы на Лизу. Начиналась игра в кошки-мышки, и до самого конца зрители не понимали – чем же завершится это противостояние. Трейлер картины  ввел всех в заблуждение – вначале нам показывали романтическое знакомство героев, а потом переводили все в плоскость мистического ужастика. И то, и другое было ложью.

Ленты, «прикинувшиеся» комедиями

За фильм «Трудности перевода» София Коппола была удостоена «Оскара» (как сценаристка), но претендовала на премию и как режиссер – у картины было четыре номинации. Трудности возникли и с трейлером кино: казалось, что перед нами простоватая «чистая» комедия с Биллом Мюрреем, изображающего иностранца, ничего не понимающего в быте и культуре Японии и поэтому попадающего в забавные ситуации. Но на самом деле это была драма об американском актере, который снимается в рекламе (в Токио) и в одну из бессонных ночей знакомится с милой землячкой (Скарлетт Йоханссон). Большая разница в возрасте не позволяет герою переходить «рамки», но видно, как он сожалеет о своих годах и возможностях, которые вот-вот исчезнут в многоликой толпе чужого города.

Другой трейлер точно так же вел нас по ложному пути, и фильм «Клик» прикидывался в этом рекламном видео обычной комедией с Адамом Сэндлером, пустячком, о котором можно забыть сразу после просмотра. Но комедийная фэнтези-мелодрама оказалась гораздо глубже. Она показывала замученного бытом папашу, который мечтает избавиться от рутины. Герой получал отличный шанс: ему предлагали пульт, при помощи которого он мог «перемотать» время: вспомнить пропущенные даты и отпраздновать их с женой (Кейт Бекинсейл), отомстить наглому боссу (Дэвид Хассельхофф). К сожалению, Майкл слишком заигрался и не увидел, как выросли дети, и пропустил возможность попрощаться с умирающим отцом. Вышла вовсе не тупая комедия, а лента с большим моральным посылом – это одна из лучших работ Сэндлера.

Плохой пример для подражания

Порой трейлеры подражают стилю своих предшественников. Например, создатели трейлеров «Отряда самоубийц» явно вдохновлялись рекламным видео «Стражей Галактики». Иногда это получается круто, но порой приводит к обратному эффекту. Хотите пример? Трейлер к ленте «Типа крутой охранник» с Сетом Рогеном. Он очень похож на трейлер к пошлой проходной комедии «Шопокоп» с участием Кевина Джеймса. Зрителям показалось, что это еще одна фарсовая картинка приключений полицейского из торгового центра, воспринимающего свою работу слишком серьезно. В реальности же фильм с Рогеном – очень черная комедия, в которой герой Сета – почти психопат, а шутки – остросоциальны и касаются употребления наркотиков и сексуального насилия. 

Забыли предупредить…

Бродвейская постановка о парикмахере, который попал в тюрьму по навету, потерял семью и теперь полон решимости отомстить за разрушенную жизнь, пользовалась большим успехом. Поэтому многие с большим восторгом восприняли идею Тима Бёртона экранизировать пьесу. В трейлерах ленты «Суини Тодд – демон-парикмахер с Флит-стрит» нам показали злодеев в исполнении Джонни Деппа и Хелены Бонем Картер, которые убивают людей и пекут из них пирожки. Все это обещало «фирменный» бёртоновский макабрический настрой и черный юмор. Что ж, зрительские чаяния оправдались. Почти. Некоторые оказались не готовы к тому, что герои ВСЕ ВРЕМЯ поют. Этот аспект создатели трейлеров сознательно упустили (вдруг кому-то не по нраву оперы и мюзиклы).

Драйв, да не тот!

Что мы видели в трейлере к драме датчанина Николаса Виндинга Рефна «Драйв»? Кадры, подозрительно похожие на все части «Форсажа», Альберта Брукса в образе гангстера, гоняющегося за героем Райана Гослинга, и Кристину Хендрикс – этакую роковую женщину. На деле в фильме рассказывалось о тихом парне, каскадере (Гослинг), который попал в неприятную ситуацию. Героиню Хендрикс убили почти в начале, а сама лента очень смахивала на нуар. Одна зрительница даже подала на студию в суд – она ждала боевик, а ей подсунули нечто совсем другое. 

Баловство снеговика и оленя

Сейчас в это верится с трудом, но до выхода на экраны анимационного диснеевского фильма «Холодное сердце» многие сомневались в его успехе. Отдел маркетинга, кстати, приложил руку к этим сомнениям – ведь трейлеры совершенно не отвечали содержанию сказки! Вначале нам показали, как живой снеговик Олаф балуется на замерзшем пруду вместе с оленем (и мы предположили, что это бесшабашная комедия). Потом нам продемонстрировали Эльзу как «злую сестру». Но нигде не промелькнули потрясающие музыкальные номера, не было и намека на огромную силу сестринской любви (которая и сделала фильм шедевром). Так что кино оказалось гораздо интереснее, поэтому оно заработало 2 «Оскара» и 1,274 млрд. долларов (рекорд для анимации).

Совсем не главная звезда

Ой, как схитрили авторы трейлера ленты «Приказано уничтожить»! В фильме рассказывалось о группе террористов во главе с фанатиком (Дэвид Суше), угнавших самолет и грозивших уничтожить миллионы людей с помощью химической бомбы. Сотрудник ЦРУ без полевой подготовки (техник и ученый), которого сыграл Курт Рассел, с помощью сложного устройства попадает на борт (в «нежилое» отделение самолета) вместе с отрядом спецназовцев, которым руководит командир-ас (Стивен Сигал). Героям помогает стюардесса (одна из первых крупных ролей Холли Берри). Трейлеры намекали, что между технарем и военным командиром будут трения, но они объединятся, чтобы спасти мир. Ожидания фанатов Сигала (который тогда, в 1996-м, был очень популярен) не оправдались: звезда оказалась лишь «приманкой», этот персонаж погиб почти на первых минутах фильма, даже не успев оказаться в самолете. 

Миф, оказавшийся… мифом

Трейлеры фэнтези «Геракл» (между прочим, заглавная роль принесла Дуэйну Джонсону невероятный гонорар в 12 млн. долларов) сулили нам двенадцать подвигов известного героя мифов с морем экшна и кучей разных жутких огромных чудовищ. Зритель, пришедший на сеанс, вскоре обнаруживал, что его нагло надули. Все эти «массовые сражения» оказались пятиминутным монтажом в самом начале блокбастера. Хуже того, они даже не были реальностью – их придумали, чтобы создать Геркулесу репутацию супергероя, а на самом деле он был простым наемником (правда, с мощным торсом).

Фэнтези? Драма о первой потере!

Самым ярким примером обманчивого трейлера был трейлер к фильму «Мост в Терабитию». Студия позиционировала его как что-то вроде новых «Хроник Нарнии»: два школьника, мальчик (Джош Хатчерсон) и девочка (Анна-София Робб) попадают в параллельный мир. Этот мир прекрасен, он заполнен разными сказочными существами. Увидев такое, родители ринулись с детьми на просмотр кино в ожидании невероятного фэнтези, а получили нечто совсем другое. Дети оказались соседями и друзьями, а их Терабития был выдуманным миром (они просто представляли себе его, бегая по ближнему лесу). Девочка Лесли погибла, пытаясь одна пройти в это «царство», а мальчик потом сильно переживал случившееся. Так оно и было в книге. Но те, кто читал первоисточник, подумал – в фильме все обыграют по-другому и покажут настоящие чудеса. А те, кто не читал повесть, были расстроены, что им подсунули грустную драму вместо фэнтези. 


Дизайн — Жанна Травкина