Лучшие фильмы о психологии мужчин

Кино и сериалы
7666

Над женской логикой принято тонко шутить (или даже откровенно высмеивать ее). Но и у мужчин своих заморочек хватает! 1 сентября в российском прокате стартовала комедия «Все о мужчинах». Многообещающее название! Пока вы раздумываете, стоит ли идти в кино, вспомним лучшие фильмы о психологии мужчин – многие из них уже стали классикой.

Альфа-самцы и методы их перевоспитания

Не так уж редко встречающийся типаж «альфа-самец» многократно обнажал свои «клыки» в комедиях и мелодрамах. Мы недаром взяли слово клыки в кавычки, ведь ловеласы часто очень мягко стелют. А вот, чтобы не пришлось после этого «жестко спать», рекомендуем посмотреть ромком с Тилем Швайгером «Красавчик». Откровенный себялюбец Людо привык пользоваться женщинами как средством, тешащим его эго. Но однажды ему придется пересмотреть этот подход к слабому полу. И случится это после того, как донжуан угодит на исправительные работы… в детский сад.

Постер фильма «Красавчик»

Малышка Эмма Швайгер (одна из дочерей актера) поучаствовала в «Красавчике», а вот роль побольше это милое создание получило в другом проекте отца – тоже комедии о бабнике «Соблазнитель». Эту ленту (как и предыдущую) снял сам Тиль, не заморачивающийся на банальности происходящего на экране, но при этом играющий так искренне, что залюбуешься. На сей раз его герой сродни Хэнку Муди из «Блудливой Калифорнии»: творческий кризис и кризис в личной жизни, кажется, вот-вот добьет Генри. Однако известие о том, что у писателя есть ребенок – дочка Магдалена, способно перевернуть все в серенькой жизни «альфа-самца».

Постер фильма «Соблазнитель»

Когда цветы уже завяли

Изрядно траченному временем Дону Джонстону (Билл Мюррей) из картины «Сломанные цветы» уже пора подумать о тихой гавани, а он все еще не может угомониться. Когда у новой пассии лопнуло терпение, этого ловеласа тоже огорошили новостью о уже почти взрослом (19 лет) отпрыске, которого вырастила какая-то из старых подружек Дона. Она прислала экс-бойфренду весточку, не удосужившись представиться, зато предупредив: парень узнал о живом отце и отправился его искать. И вот Джонстон пускается в паломничество «по местам былой славы», методично посещая своих бывших. Он вознамерился узнать – кто же из них преподнес ему такой необычный «подарок». В фильме сногсшибательный актерский состав: Тильда Суинтон, Шэрон Стоун, Джессика Лэнг, Фрэнсис Конрой. Мелодрама Джима Джармуша получила «Гран-при» Каннского фестиваля – вполне заслуженно.

Постер фильма «Сломанные цветы»

Нарцисс (или самоуверенный болван)

Если «подвиги» Дона уже почти позади, то Элфи из одноименной британской комедийной драмы еще только начал входить во вкус. Отличный фильм о мужской психологии! Водитель шикарного лимузина Элфи – еще один распространенный типаж, причем не просто бабник, а настоящий коллекционер и «нарцисс», который думает, что осчастливливает дам одним только своим присутствием. Может, когда очарование этого лоснящегося от «успехов» недалекого парня поблекнет, он, наконец, прозреет? Хорошо бы, чтобы это прозрение не было столь же поздним, как у героя Мюррея. Лента была выдвинута на пять «Оскаров» (в том числе, за лучший фильм и за лучшую мужскую роль). Увы, номинированный Майкл Кейн (Элфи) остался без премии. Зато кино получило «Золотой глобус» и Особый приз жюри Канн. У фильма есть современный ремейк с Джудом Доу. При всей нашей горячей любви к этому актеру, смотреть «Красавчика Элфи» не советуем – оригинал гораздо убедительнее.

Постер фильма «Элфи»

Мямли и их Мессия

А что делать нерешительным парням, мямлям, которые при встрече с девушкой и двух слов не могут связать? Да что там – многие и знакомиться не умеют, сидят и ждут манны с небес или махнули на себя рукой. На помощь таким бедолагам приходит герой ромкома «Правила съема: Метод Хитча». Локализованный перевод американской ленты, конечно, бьет наотмашь и не оставляет простора для фантазии (в оригинале этот фильм о мужской психологии называется кратко «Хитч»). Прокатчики, видимо, подумали, что просто имя заглавного персонажа не привлечет массы. А так – народ валом повалит в надежде на откровения и полезные советы. История о прожженном мастере пикапа вышла так себе, не шедевральная, зато обаятельный Уилл Смит (Хитч) и невероятная Ева Мендес не сплоховали.

Постер фильма «Метод Хитча»

Сильный пол: изнанка мыслей и грез

Квинтэссенция мыслей, фантазий и намерений сильного пола (конечно, в несколько утрированном виде), комедийное роуд-муви «О чем говорят мужчины», безусловно, может претендовать на звание самого лучшего фильма о психологии мужчин. Эту историю сочинил очень талантливый, циничный и дико остроумный коллектив «Квартет И» (их пьеса называлась «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках»). Они же – Ростислав Хаит, Александр Демидов, Камиль Ларин и Леонид Барац – стали героями фильма. Друзья отправляются на юг на концерт любимой группы, а во время сборов и по пути с ними происходит несколько забавных вещей. И, конечно, приятели без умолку трещат о наболевшем. Они обсудят очень разные ситуации – от продолжения истории Ромео и Джульетты (в случае, если бы пара выжила) до чудака, отказавшего в близости звезде-секс-символу, от любви простого работяги… к колбасе до «гарема» Славы (и что было бы, собери он всех своих дам на одном корабле). Жалко, что сиквел картины вышел блеклым.

Постер фильма «О чем говорят мужчины

Парни без тормозов

Парни «без тормозов» раскаиваются в своих ночных грехах в эксцентрической комедии «Мальчишник в Вегасе». Что случится, если отпустить нескольких друзей (пусть даже и очень солидных и неглупых) «погулять на воле»? Последствия могут быть разрушительными! Персонажи фильма глазам своим не верили, едва разлепив их из-за утреннего похмелья (кстати, изначально лента так и называлась – «Похмелье»). В гостиничном номере все – вверх дном, в туалетной комнате заперт тигр, откуда-то взялся не умеющий ходить карапуз, зато виновник торжества – жених – бесследно пропал (как и зуб у одного из участников веселья). После выхода этой ленты Брэдли Купер стал очень знаменит. А продюсеры решили не дремать и «наклепали» два сиквела, однако, если шутку твердить постоянно, она надоедает и уже не смешна.

Постер фильма «Мальчишник в Вегасе»

Верх пофигизма: хоть трава не расти!

Он днями валяется (либо сидит) на диване в неглиже (семейных трусах и футболке или засаленном халате), переключая каналы и потягивая пивко. Ему лень поднять зад, даже если на дворе разразится наводнение или вооруженный конфликт. Правда, он способен доковылять до боулинга и слегка оттянуться там вместе с другим таким же тунеядцем, уже отрастившим солидное пузо. Знакомая картинка? А то! Таким «особям» плевать на все, это пофигисты в чистом виде. Кинопамятник такому мужскому типажу «поставили» Итан и Джоэл Коэны, а называется он «Большой Лебовски». Приятелей-лентяев – Чувака и его друга Уолтера – виртуозно сыграли Джефф Бриджес и Джон Гудман. Чувак уже дыру бы протер в своем диване, но откуда ни возьмись, к нему ворвались головорезы, испортившие любимый ковер и нарушившие душевное равновесие хозяина. Придется встать и во всем разобраться!

Постер фильма «Большой Лебовски»

Твердолобый мачо

Еще одна категория – «герой-одиночка» с замашками мачо – живет-поживает в ромкоме «Голая правда». Такие люди как ведущий собственного шоу Майк не заморачиваются на романтике, называют всю эту мороку «розовыми соплями» и не станут петь вам серенады, стоя под балконом в ночи. Они изначально считают существо в юбке «вторым сортом» (ну, или дурочкой с куриными мозгами), и их редко можно переубедить. Однако героиня Кэтрин Хайгл попытается. Не бог весть какое кино, однако, харизма Джерарда Батлера перевешивает все недостатки сюжета!

Постер фильма «Голая правда»

Без женщин жить на свете можно – да!

Напоследок еще об одном – лучшем – фильме о психологии мужчин, в котором мы видим очень упертый и зацикленный типаж – бирюка, уверенного, что без женщин вполне можно обойтись. Нет, конечно, представительница слабого пола нужна – в качестве прислуги, подающей обед, моющей посуду, прибирающей дом. Но для этого можно нанять пожилую добродушно ворчащую тетеньку, которая не станет претендовать на постель. Так думал состоятельный деревенский житель Элиа, вполне способный нанять и сезонных рабочих, и обслугу, пока на его пороге не появилась привлекательная горожанка. Конечно, у другого мужика от такого секс-эпила сразу давление бы подскочило (причем, во всех частях тела). Но Элиа (Адриано Челентано) оказался тверд и непреклонен. Возмущенная его холодностью дамочка (Орнелла Мути) решила преподать упрямцу урок. В общем, коса на камень, а что было дальше, вы и так знаете, если смотрели очаровательную нестареющую итальянскую комедию «Укрощение строптивого»!

Постер фильма «Укрощение строптивого»

Дизайн — Жанна Травкина