Самые жестокие злодеи из комиксов

Кино и сериалы
5469

Хит Леджер появился в «Темном рыцаре» всего в нескольких эпизодах, но заслужил награду Киноакадемии – не так уж часто «Оскар» достается артисту за роль злодея из комикса! У персонажа появилось море фанатов, которые влюбились в психопата, сводящего с ума своих врагов. Джокер всегда был популярен – во многом, благодаря игре актеров (Джека Николсона в «Бэтмене» Бёртона, уже упомянутого Леджера, а теперь и Джареда Лето). Джокер считается одним из самых коварных и маниакальных персонажей комиксов, но у него есть «коллеги», не уступающие размалеванному шутнику-садисту почти ни в чем. Вот самые жестокие злодеи из комиксов, отвратительная десятка, что и говорить!

Искусный кукловод

Пурпурный человек (Килгрэйв) впервые появился в марвеловском комиксе «Сорвиголова», а потом стал главным противником Джессики Джонс. В одноименном сериале этого злодея сыграл британский актер Дэвид Теннант. Килгрэйв родом из Хорватии, он обладает невероятно сильным контролем над чужим разумом. Самое жуткое: жертва понимает, что ею манипулируют, но не может сопротивляться, превращаясь в марионетку антагониста. Это похоже на то, как, если бы на вас в джунглях напал тигр. Вы уже наполовину мертвы, но еще достаточно живы, чтобы чувствовать боль и слышать хруст костей и чавканье хищника. 

Килгрэйв из «Джессики Джонс»

Цель оправдывает средства

Магнето из «Людей Икс» напоминает упертого, амбициозного и не разбирающегося в средствах босса или политика. Для него все происходящее – просто бизнес и ничего личного. Так что он может не щадить не только врагов, но и соратников. Поэтому, будучи членом его группировки, вы всегда должны оглядываться назад. Для кого-то мир цветной, для других – черно-белый, для Магнето он серый, без деления на героев и злодеев. Единственное, что важно для него: чего он в этот момент хочет, и как он это получит. Всем прекрасно известны актеры, исполнявшие роль Магнето в культовой франшизе: Майкл Фассбендер в молодости и Йэн МакКеллен в пожилом возрасте.

Магнето из «Людей Икс»

Если вы смотрите сериал «Ходячие мертвецы», то наверняка запомнили отрицательного персонажа Губернатора (Дэвид Моррисси). Понятно, что в постапокалиптическом мире трудно оставаться «чистеньким», тут главное – выживание. Но Рик и его соратники пытаются сохранить благородство и берегут друг друга. Губернатор же – очень страшный человек. Он будет дружить с вами и предоставит вам немыслимые блага, если вы ему полезны. Но как только эта нужда пропадет, у вас один конец – смерть.  Причем в комиксах Роберта Киркмана, Чарли Аларда и Тони Мура (на них основан телехоррор) Губернатор еще более безжалостен. Он не обладает сверхспособностями (как и Джокер), но манипулирует подчиненными как только может.

Губернатор из «Ходячих мертвецов»

Во имя любви

Этот злодей (вернее, злодейка) делает разные гадости и ужасные вещи ради любви. Харли Квинн болезненно привязана к Джокеру. Это было ее профессиональным просчетом – сблизиться с пациентом, недаром же существует врачебная этика! Джокер подчинил себе девушку, заставил помочь сбежать и сделал из нее монстра. Недаром говорят: любовь слепа, вот и Харли будет делать все, терпеть разные унижения распространять хаос и беспредел, чтобы получить одобрение Джокера. 

Харли Квинн, подружка Джокера

Человек, напугавший фюрера

Кто может быть страшнее Адольфа Гитлера? Только человек, который способен напугать самого Гитлера. Фюрер был наставником Иоганна Шмидта (это настоящее имя Красного Черепа, заклятого врага Кэпа, Стива Роджерса). Постепенно ученик стал вторым лицом рейха, а потом начал вгонять в дрожь учителя, особенно, когда обзавелся пугающей маской (отсюда и прозвище). У этого парня были проблемы с самого детства. Он стал причиной смерти матери (при родах), отец не выдержал трагедии, и Иоганн попал в приют. В юности он забил до смерти еврейку, которая отвергла его ухаживания, а потом окончательно превратился в психопата.

Фашист Красный Череп

Наиболее мощные

«DC Comics» позиционирует Дарксайда как самое опасное существо в мире. Ведь есть злодеи, которые хотят править и умеют манипулировать другими, а есть те, кто обладает сверхспособностями и огромной физической силой. Дарксайд сочетает и то, и другое и может уничтожить Лигу справедливости в одиночку. Антагонист желает заполучить всю Вселенную и обзавелся армией жестоких воинов. Однако последователи Дарксайда рискуют быть уничтоженными лидером – ему наплевать на своих бойцов.

Антагонист Лиги справедливости Дарксайд

Межгалактический террорист Танос – марвеловский эквивалент Дарксайду (в том, что касается амбиций, силы и власти). Но Танос еще страшнее – у него очень мощная мотивация. Он влюблен в саму смерть, и его желания сродни жажде Харли Квинн произвести впечатление на Джокера. Но даже Джокер не может конкурировать со смертью! Так что у Таноса очень, очень опасная вдохновительница.

Танос влюблен в смерть

Еще одно чудовище вселенной «DC Comics» – Думсдэй (Судный день). Насколько он силен? Он победил самого Дарксайда! Кроме того он совершил невозможное и убил Супермена. У этого монстра нет манипулятивного ума, он не планирует нападение, да и вообще не думает – нет необходимости. Гигант просто крушит всё и вся. Его сила непреодолима, и даже если вы сделаете ему больно и оторвете часть тела, Думсдэй очень быстро регенерирует. В каком-то смысле ему легче противостоять, чем Джокеру: Думсдэй жаждет только убивать, однако пробуйте справиться с подобной мощью!

Думсдэй, убивший Супермена

Под личиной бизнесмена

Этот маньяк имеет совершенную броню: деловой костюм. Разве можно заподозрить в чем-то плохом такого могущественного бизнесмена? Он должен поддерживать свой имидж не хуже любого политика, он такой же беспощадный, как «акулы» с Уолл-стрит, у него мозг Стивена Хокинга и очень много возможностей для реализации планов. Поэтому Лекс Лютор, которого так блестяще сыграли Джин Хэкмен, Джесси Айзенберг и другие актеры, столь опасен. Вы никогда не предугадаете следующий его шаг. Но если в городе случилась масштабная катастрофа, будьте уверены: Лекс приложил к этому руку. Никто не докажет его вины, поэтому Лютор всегда ускользает от правосудия. Стоит ли удивляться, что он конкурирует с Суперменом?

Лекс Лютор

Парнишка в очочках

Первую строку топа самых жестоких злодеев из комикса занимает молодой парнишка, вовсе не устрашающего вида, у него нет «боевой» раскраски, защитного костюма, какого-то особенного оружия, супердержавы «за спиной» или сверхспособностей. Даже в фильме его играет милейший из актеров – Элайджа Вуд. Почему же он так жуток? Персонаж графического романа «Город грехов» Кевин только кажется безобидным. Но спуститесь в подвал его дома, и сама Преисподняя развернется перед вами! Кевин разделает вас не хуже мясника и будет готовить – жарить, варить и парить – вкусные блюда. Все, что не подойдет самому Кевину, он скормит своему любимому волку, а голову жертвы парень прибьет к стене – как трофей. С Джокером его роднит то, что мотива у Кевина нет, он убивает ради удовольствия. Но разве вы можете ожидать таких зверств от симпатичного юноши в очочках? 

Кевин из «Города грехов»


Дизайн — Жанна Травкина