Актеры, мечтавшие о смерти своих персонажей

Кино и сериалы
5351

Это неожиданно и больно. Вы сидите дома, наблюдаете за развитием событий в захватывающем сериале и вдруг – БАЦ! – вашего любимого героя убивают. Чем вызвана гибель того или иного персонажа? Может, так было запланировано, и все произошло по сценарию, а, может, исполнитель запросил слишком большой гонорар или поссорился с режиссером. Но бывают и другие случаи, которые мы рассмотрим, – есть актеры, мечтавшие о смерти своих персонажей.

Почти дотянул до финала

То, что действующие лица сериала «Во все тяжкие» умирали, было логично – в конце концов, это шоу о безнравственных торговцах наркотиками. Однако зрители привязались к главным героям и хотели, чтобы они жили как можно дольше. Гибель агента УБН Хэнка Шрейдера опечалила многих, но, оказывается, его могли убить еще раньше «по указке» актера Дина Норриса – ему нужно было расстаться со Шрейдером ради роли главного антагониста в сериале «Под куполом». Однако Хэнк дотянул почти до финала шоу «Во все тяжкие», поскольку Дину удалось совмещать съемки в обоих проектах.

Хэнк Шрейдер

Непоседа Мишель

Когда Ана-Люсия (Мишель Родригес) появилась во втором сезоне фантастического сериала «Остаться в живых», все думали, что между этой горячей дамочкой и Джеком развернется борьба за власть. Однако героиню убили еще до того как закончился этот сезон. Поклонники шоу были в замешательстве – они не ожидали подобного «коварства». Но такое решение приняла сама Родригес – она сразу предупредила продюсеров, что не намерена надолго задерживаться в сериале и ограничится одним сезоном.

Ана-Люсия – Мишель Родригес

Невезучие доктора

Доктор Джордж О’Мэйли из медицинского процедурала «Анатомия страсти» был любимчиком публики. Но вот актер Т. Р. Найт был не в восторге от съемок в сериале. Он не поладил с продюсерами шоу, и в пятом сезоне напряжение сильно увеличилось. Масла в огонь подлил конфликт с одним из коллег (тот заострял внимание на нетрадиционной сексуальной ориентации артиста) В результате Найт попросил, чтобы его уволили. Он совершил каминг-аут, а О’Мэйли был сбит автобусом.

Джордж О’Мэйли

Джон Фрэнсис Дейли захотел оставить теплое актерское место, чтобы попробовать себя в режиссуре. Его герой из детективного сериала «Кости»  (доктор Лэнс Свитс) был очень милым, но Дейли пожертвовал им! Продюсеры оказались достаточно любезны, приняли «отставку» артиста и вписали в сценарий нападение на Лэнса, закончившееся смертью персонажа. Ох, и кровожадные – могли бы просто отправить парня в зарубежную командировку! 

Доктор Лэнс Свитс

Еще один врач в нашем списке – Лоренс Катнер в теледраме «Доктор Хаус». Кэл Пенн, исполнявший эту роль, получил заманчивое предложение – место в Белом доме. Ну, кто же в здравом уме откажется от работы в администрации президента? Поэтому в 2009-м году Пенн покинул шоу. Доктору Катнеру повезло меньше, чем артисту, – врач покончил с собой в конце пятого сезона шоу.

Лоренс Катнер – Кэл Пенн

Аристократ, по которому скорбела нация

Когда Мэттью Кроули из исторического сериала «Абатство Даунтон» погиб в автокатастрофе, в «The Telegraph» появилась статья, напоминающая некролог. Она начиналась словами: «Нация скорбит по поводу смерти Мэттью Кроули». Конечно, когда весь народ плачет над твоим персонажем, это впечатляет! Дэн Стивенс, исполнивший роль Мэттью, пояснил: «Это было очень трудное решение, но я чувствовал, что пришло время подвести итоги. Сериал отнимал все мое время, а мне хотелось иметь шанс сняться в чем-то другом. Так что странное чувство освобождения смешалось во мне с большой печалью – я очень люблю это шоу». Что ж, Стивенс воспользовался шансом: он сыграл заглавного героя в фэнтези «Красавица и чудовище», премьера которого намечена на весну-2017.

Мэттью Кроули – Дэн Стивенс

Авторы шоу даже извинились

В середине пятого сезона сериала «Хорошая жена» фанаты были шокированы и расстроены: адвоката Уилла Гарднера смертельно ранили прямо в зале суда – его клиент постарался. Этот «ларчик» тоже открывался очень просто: Джош Чарльз не хотел продлевать контракт на шестой сезон. Актер прокомментировал ситуацию так: «У меня был краткосрочный контракт, его несколько раз обновляли, а потом он завершился, и я решил уйти из шоу. Я просто хотел идти по жизни дальше и пробовать новое в карьере». Смерть Уилла была настолько трагична, что авторы шоу написали открытое письмо поклонникам – с извинениями.

Адвокат Уилл Гарднер

Чтобы не было спин-оффов

«Чужой» Ридли Скотта стал культовым фильмом, а продолжение фантастического хоррора, снятое Джеймсом Кэмероном, даже превзошло приквел. Правда, третья часть франшизы (фильм режиссера Дэвида Финчера) оказалась мрачной и тоскливой, а гибель Эллен Рипли расстроила поклонников этих фильмов. Почему Эллен все-таки была заражена паразитом и пожертвовала собой? Этого очень хотела Сигурни Уивер: «Я услышала, что студия хочет снять ленту «Чужой против Хищника», и мысль об этом и других спин-оффах вгоняла меня в депрессию!». Правда, актрису уговорили вернуться еще раз – клон Рипли действует в картине «Чужой 4: Воскрешение».

Эллен Рипли – Сигурни Уивер

Дряхлый контрабандист

Сейчас уже многие знают, что Харрисон Форд хотел, чтобы его герой из «Звездных войн» погиб. Он мечтал об этом еще тридцать лет назад, но Джордж Лукас предложил актеру хороший гонорар, и Соло появился в «Возвращении джедая». В блокбастере «Звездные войны: Пробуждение силы» Хана все-таки не стало – его убил световым мечом собственный сын, переметнувшийся на Темную сторону (парафраз ситуации с Дартом Вейдером и Люком Скайуокером). И хотя мы переживали из-за смерти Хана, в глубине души каждый понимает: 74-летний пилот уже мало на что годится. 

Хан Соло – Харрисон Форд

Она ревнует!

Многие актеры из нашего списка просто не хотели полжизни играть одного и того же персонажа, а вот Софи Тёрнер мечтает о смерти Сансы по другой причине. Она ревнует. По ее словам, она хочет получить запоминающуюся сцену гибели старшей дочери Старков. В интервью «The Wall Street Journal» актриса сказала: «Я не хочу, чтобы Санса выжила. Если вы – герой «Игры престолов» и не умерли как-то особенно круто, то в чем смысл?». Интересно, исполнят ли желание актрисы авторы шоу? Неужели мы уже можем мысленно «списать» эту претендентку на Железный трон?

Санса Старк


Дизайн — Жанна Травкина