Фильмы, способные изменить взгляд на жизнь

Кино и сериалы
2537

Искусство и литература были изобретены как инструменты, способные «разбудить» человеческую душу, зажечь чувства, заставить задуматься, научить, позволить посмотреть на себя со стороны. Сейчас об этой роли кинематографа часто забывают и снимают довольно бездумные вещи, назначение которых – развлекать и не более. Ну, а мы поговорим о фильмах, способных изменить взгляд на жизнь. 

Не «перематывайте»!

А начнем мы, как ни странно, с комедии, в которой играет дискредитировавший себя сегодня Адам Сэндлер. Жаль, что отличный актер разменивается на сущие пустяки, но ведь были и в его биографии замечательные веселые и одновременно мудрые фильмы! К таковым относится «Клик». В этой ленте герой Сэндлера – Майк Ньюман, трудоголик-архитектор, у которого есть неплохая работа, понимающая жена и двое детей. Однажды в руки Майку попадает магический предмет – пульт «дистанционного управления жизнью», с помощью которого он мог бы исправить кучу ошибок. Вместо этого Ньюман слишком увлекается приспособлением и начинает «перематывать» рутинные (с его точки зрения) моменты. Но в результате получается, что он «пропустил» почти всю свою жизнь. Разве мы порой не «проматываем» целые куски, забывая прийти на детский праздник или заехать к своей старенькой бабушке? Так что опыт Майка Ньюмана очень поучителен!

Постер фильма «Клик»

В борьбе за смертную казнь хороша даже… смерть

До сих пор ведется много споров о целесообразности смертной казни. Кто-то уверен, что без такого «кнута» маньяки могут совсем распоясаться. Другие же ратуют за гуманность. Драма Алана Паркера «Жизнь Дэвида Гейла» показывает активиста, борющегося за отмену смертной казни (Кевин Спейси). Тот заходит в своем стремлении так далеко, что его арестовывают за убийство, которое Гейл не совершал, и вот-вот приведут в исполнение страшный приговор. Разобраться в истории Дэвида пытается журналистка Битси Блум (Кейт Уинслет), только успеет ли ее рука помощи?

Постер фильма «Жизнь Дэвида Гейла»

Сцепить зубы и выжить

«В погоне за счастьем», душераздирающая повесть об отце, который лишился всего, но не может потерять маленького сына, смотрится очень трогательно во многом из-за звезд фильма (отец и сын Смиты). Они сумели составить один из самых пронзительных кинодуэтов. Жертвенность, любовь, стремление главного героя построить будущее своей маленькой семьи не раз выдавит из зрителя слезы. Крис Гарднер (Уилл Смит) ошибся, инвестировав деньги не в тот проект, и оказался на улице, без работы, жена его бросила. Гарднер устроится стажером – ему предстоит прожить полгода без зарплаты и как-то содержать себя и сынишку.

Постер фильма «В погоне за счастьем»

Вдохновляющий… труп

Еще один фильм, способный изменить взгляд на жизнь, вышел совсем недавно – в 2016-м году. Это местами шокирующая, местами очень забавная сюрреалистическая трагикомедия «Человек – швейцарский нож». Жизнеутверждающий сюжет о бродяге, который передумал вешаться, подружившись… с трупом, наверное, переварит не каждый зритель. Но стоит попытаться! Главного героя – застрявшего на безлюдном острове Хэнка – замечательно сыграл Пол Дано, а его новоиспеченного приятеля (тело, прибитое к берегу приливом) – Дэниэл Рэдклифф, который еще раз доказал, что не боится экспериментировать. 

Постер фильма «Человек – швейцарский нож»

Вырваться из тисков обыденности

«В диких условиях» – мощный и удивительный фильм о том, как можно в корне поменять все свое существование. Благополучный успешный студент (Эмиль Хирш) в какой-то момент почувствовал себя пленником собственной жизни и отправился в опасное путешествие, презрев все блага цивилизации. Лента Шона Пенна основана на реальной истории отважного молодого человека Криса МакКэндлесса, описанной в документальной книге Джона Кракауэра. Пенн был счастлив, что, наконец, может экранизировать эту книгу. В результате получилось потрясающее кино.

Постер фильма «В диких условиях»

Когда родительская любовь бесконечна

Мы часто ворчим, что Киноакадемия США стала слишком предсказуемой, раздача «Оскаров» из праздника превратилась в рутину, это не состязание талантов, а соревнование мощных корпораций и продюсеров. Но некоторые яркие страницы церемоний врезаются в память. Например, многие плакали, когда маленький и довольно нелепый Роберто Бениньи бежал получать свою статуэтку за лучшую мужскую роль. Всего у фильма «Жизнь прекрасна» три «Оскара». Это очень пронзительная вещь, показывающая, какой сильной бывает родительская любовь. Попавший в концлагерь вместе с сыном еврей Гвидо (Бениньи) придумал для мальчика увлекательную игру, чтобы тот не думал, что каждый день ходит по краю, и не попал в газовую камеру. 

Постер фильма «Жизнь прекрасна»

Когда ученик готов…

Как там говорится? Когда ученик готов, появляется учитель? Наверное, у каждого человека есть свой любимый учитель – преподаватель физики, классный руководитель, организатор кружка эстетики или школьного хора. Именно этим людям мы благодарны за то, что школьная пора не была чередой скучных серых уроков и отчаянных зубрежек перед экзаменом. Чего греха таить, есть куча предметов, от которых мы в свое время с удовольствием бы отказались. Поднимите руки, кто помнит все химические формулы? А что такое котангенс не забыли? Пригодилось вам это? То-то же. Есть великолепный фильм о НАСТОЯЩЕМ учителе Джоне Китинге (Робин Уильямс), который сумел найти ключик к высокомерным ученикам элитного колледжа. Хотите чего-то светлого? Пересмотрите драму «Общество мертвых поэтов».

Постер фильма «Общество мертвых поэтов»

Прививка от зависимостей

Многие педагоги показывали школярам (на классных часах или во внеурочное время) ленту Даррена Аронофски «Реквием по мечте» – как некую прививку от зависимостей. Что ж, довольно действенное шокирующее средство. Так   некогда знаменитый актер Юл Бриннер (звезда «Великолепной семерки») тоже решил действовать от противного и, умирая от рака легких, страшно изменившийся, снял ролик о вреде курения. Тоже подействовало на многих. В фильме Аронофски мы видим четырех людей, страдающих от наркомании и разрушивших свои жизни. Особенно впечатляет сюжетная линия Мэрион (Дженнифер Коннелли), которую снова и снова насилуют на глазах похотливых мерзавцев – за дозу.

Постер фильма «Реквием по мечте»

Жили-были три брата

Оставим грустные мысли и окунемся во взбалмошный, феерический, чуточку сумасшедший мир Уэса Андерсона – вспомним его приключенческую комедию «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники». Герои картины – три совсем не ладящих между собой и очень разных брата (их играют Эдриан Броуди, Джейсон Шварцман и Оуэн Уилсон). После смерти отца они потеряли связь друг с другом, но собрались вместе, чтобы попробовать сплотиться. Троица рванула в загадочную Индию! Каждый из трио страдает от фобий из депрессий, каждый обижен на другого. Но уморительные и сентиментальные ситуации, в которые попадают братья, позволяют им посмотреть на этот мир по-новому. Под гипнотическим воздействием этого фильма вас обязательно потянет позвонить сестре (брату, кузену, кузине, троюродной родне) и наладить отношения!

Постер фильма «Поезд на Дарджилинг»

Не потерять надежду

Самый лучший фильм, способный изменить взгляды на жизнь, – «Побег из Шоушенка». Это история об огромной несправедливости и о надежде, которая живет в сердце даже отчаявшегося человека. Стремление к свободе и сила духа позволили главному герою Энди Дюфрейну пережить долгие годы тюремного заключения. Банкира осудили за двойное убийство, которое он не совершал. Все его апелляции и попытки освободиться законным путем прошли даром. Понадобились десятилетия, чтобы Энди (Тим Роббинс) окончательно убедился, что правда не восторжествует, а полиция и тюремная администрация – равнодушные коррумпированные жестокие люди, которых не волнуют судьбы заключенных. Дюфрейн нашел себе занятие и даже обрел лучшего друга (Морган Фриман). Но мечты о воле не оставили его. Сюжет фильма принадлежит Стивену Кингу, а снял его Фрэнк Дарабонт. Кстати, огромная несправедливость коснулась не только Энди, но и авторов кино, которым не присудили ни одного «Оскара» из семи номинаций.

Постер фильма «Побег из Шоушенка»


Дизайн — Жанна Травкина