За кадром: интересные факты со съемочной площадки «Отряда самоубийц»

Кино и сериалы
2304

В августе 2016-го на киноэкраны вышел долгожданный комикс «DC» (снятый студией «Warner Bros.») «Отряд самоубийц». Он получил смешанные отзывы зрителей и критиков. Но это не стало препятствием для коммерческого успеха ленты (743,3 млн. долларов сборов). Вероятно, мы увидим продолжение истории. А пока поговорим о том, что осталось за кадром: интересные факты со съемочной площадки «Отряда самоубийц» наверняка будут любопытны его поклонникам.

Пришлось обойтись без них

Одного из солдат Рика Флэга, Эвардса, должен был сыграть Шайа ЛаБаф – его в проекте хотел видеть режиссер фильма Дэвид Эйр. Он уже снимал ЛаБафа в военной драме «Ярость» и был впечатлен его работой. Но продюсеры решили по-другому, и это место занял Скотт Иствуд. А вот роль Рика Флэга долго числилась за британцем Томом Харди, но тот заявил, что ему интереснее картина Иньярриту «Выживший», чем снова комикс (он играл Бэйна в финале трилогии о Темном рыцаре Нолана). Хотя позже Харди сожалел о несыгранной роли в «Отряде».

Том Харди мог сыграть в фильме

Он оказался отличным стрелком!

Чтобы подготовиться к роли Дэдшота, злодея и отличного снайпера (который не знает промахов), Уилл Смит отправился в тренировочный лагерь морских котиков ВМС и рейнджеров, чтобы практиковаться в стрельбе из пистолета и винтовки. Неожиданно актер оказался талантливым стрелком, особенно хорошие результаты он показывал при обращении с винтовкой «AR-15». Кроме того режиссер порекомендовал Смиту почитать книги про киллеров.

Уилл Смит – Дэдшот

Капитан Воробей и Гермиона

На роль Дэдшота (Джека Доусона) был большой «конкурс». Интересно, что почти все кандидаты были не темнокожими (за исключением Идриса Эльбы). Но это как раз соответствовало образу Дэдшота в комиксах (оригинальный киллер не афроамериканец). Знаете, кто бы мог стать Дэдшотом? Брэд Питт, Леонардо ДиКаприо, Колин Фаррелл, Дэниэл Крэйг, Дэвид Стэйтем, Роберт Паттинсон, Юэн МакГрегор, Джозеф Гордон-Левитт, Мэтт Дэймон, Майкл Фассбендер, Киану Ривз и даже Джонни Депп. Вот это список!

Джонни Депп мог сыграть Дэдшота

Немало актрис рассматривались и на роль Харли Квинн. Одной из самых перспективных была Эмма Робертс, но она решила сняться в сериале «Королевы крика». Другими кандидатками были Эмили Браунинг, Лили Коллинз, Зои Дешанель, Мэри Элизабет Уинстэд, Сара Пэкстон, Эван Рэйчел Вуд, Аманда Сэйфрид, Имоджен Путс, Элисон Бри, Эмма Уотсон. О, Гермиона Грейнджер – чокнутая Харли? Нет, это уже слишком!

Эмма Уотсон была претенденткой на роль

Раздвоение личности и гнев

Британская модель Кара Делевинь тоже была претенденткой на роль Квинн, однако ее решили попробовать на роль Чародейки (Джун Мун). Эйр сомневался, сможет ли неопытная актриса изобразить раздвоение личности Мун и предложил Каре почитать отрывок из знаменитой пьесы «Кто боится Вирджинии Вульф», несколько раз, с разными интонациями. К концу пробы Делевинь просто кипела от гнева – режиссер сумел добиться «нужной кондиции».

Чародейка – Кара Делевинь

Крокодил вместо акулы

В оригинальном комиксе есть злодей по имени Король Акула, гуманоид, похожий на этого зубастого хищника, который терроризирует жителей Гавайских островов. Он мог очень быстро передвигаться как по суше, так и по морю. Однако Эйр предпочел включить в сюжет другого персонажа, Убийцу Крока. Для этой роли артиста Адевале Акинойе-Агбаже приходилось долго гримировать. Но, если бы в фильме появился Король Акула, тогда специалистам по спецэффектам нужно было бы создавать анимированного злодея. 

Убийца Крок вместо Короля Акулы

Чтобы не «поехала крыша»

Дэвид Эйр настоял на том, чтобы на съемочной площадке находился психотерапевт – погружение актеров в темный мир комикса было чревато, и режиссер боялся, как бы у его звезд не «поехала крыша». Некоторые слишком углубились в роль – вспомним хотя бы Джареда Лето (Джокер), который вообразил себя истинным Джокером и зло шутил над своими коллегами, присылая им мерзкие подарки. А вот, например, Джай Кортни (Капитан Бумеранг) самостоятельно наносил себе ожоги и однажды случайно съел какие-то галлюциногенные грибы.

Джай Кортни – Капитан Бумеранг

У каждого – свой фитнес-график

Актеры фильма имели свой фитнес-график, чтобы все время находиться в хорошей физической форме. Марго Робби тренировалась по три часа в день, чтобы не прибавить в весе и влезать в узкие шортики Харли Квинн. Джаред Лето, известный веган, должен был нарастить мышечную массу, и переключился на рис и макароны, при этом он занимался йогой, ездой на велосипеде и поднимал тяжести. 

Харли Квинн

Полное погружение в роль!

Дэвид Эйр описал съемочный процесс как пребывание в северокорейском лагере – он прилагал все силы, чтобы артисты выкладывались для ролей по полной: «Я убедился, что все были эмоционально и физически истощены, потому что только так можно добиться полного слияния актера и его персонажа». 

Режиссер Дэйвид Эйр

Не удовлетворившись эмоциональными «пытками», Эйр фактически поощрял физическое насилие в группе. По словам постановщика, репетиции оказались очень интенсивными, поэтому нужно было позволять актерам «выпустить пар». Разрешалось даже бить друг друга по лицу. Вероятно, актеры – немного мазохисты. Так, Марго Робби сказала в интервью  «Empire»: «Хотя съемки были очень сложными, мы чувствовали себя как одна большая счастливая семья».

Актеры и режиссер фильма


Дизайн — Жанна Травкина