Совсем не детская неожиданность: самые удивительные сюрпризы в мультфильмах Disney

Кино и сериалы
3019

У вас есть любимый мультфильм Диснея? Это классика, вроде «Золушки», «Спящей красавицы» или самой «пожилой», но не стареющей «Белоснежки»? А, может, вам больше нравятся «Король Лев», «Аладдин» или «Красавица и Чудовище»? Поистине, 1990-е стали «золотым веком» для студии! Новое тысячелетие принесло коммерческую «бомбу» «Холодное сердце» и остроумный «Зверополис». Знаете, что объединяет многие из этих анимационных шедевров? Почти в каждом есть сюрприз (для зрителей и персонажей), приятный или не очень, а порой даже шокирующий. Вспомним самые удивительные сюрпризы в мультфильмах студии «Disney»! В тексте полно спойлеров.

Признак брутальности?

Начнем с курьеза. Главные герои «Красавицы и Чудовища» –  принц, который был проклят и провел много времени в облике зверя, и девушка Белль, спасшая его. В этом мультфильме есть коварный антагонист – Гастон, который хочет заполучить Белль и готов ради этого на все. Он сильный, храбрый, мускулистый и совершенно избавлен от угрызений совести. Как повелось в мультфильмах Диснея, в «Красавице и Чудовище» много песен, есть своя и у Гастона. Увлекшись пением, парень рвет на себе рубашку и показывает… волосатую грудь. Некоторые зрители ужаснулись и сочли это грубым. Действительно, волосы на мужской груди в детском мультике явно лишние!

Гастон и его волосатая грудь

Пумба на грани

Заглавный герой «Короля Льва» Симба переживает большое горе, винит себя в смерти отца и скрывается в джунглях, борясь со своей идентичностью (ведь он хищник, а заводит дружбу с сурикатом Тимоном и бородавочником Пумбой). Симбу ждет очень приятный сюрприз: встреча с подругой детства Налой. Она охотится в джунглях и гонится за Пумбой, чуть не убивает его, но Симба останавливает львицу. Внезапно персонажи узнают друг друга и радуются этому. Правда, Тимон и Пумба находятся в ступоре: во-первых, бородавочник был за шаг до смерти, во-вторых, они ревнуют своего приятеля. 

Симба и его невеста Нала

Ведьма в обличье красавицы

Ради принца Эрика героиня диснеевской «Русалочки» Ариэль пошла на сделку с ведьмой Урсулой: отдала ей свой голос, а взамен получила ноги. Если принц не поцелует Ариэль в течение трех дней, для русалки все кончено. Видя, что Эрик очарован Ариэль, Урсула решает помешать парочке, превращается в красотку Ванессу с чарующим голосом Ариэль. Злодейка гипнотизирует принца и почти женит его на себе. В последний момент вмешиваются друзья Ариэль, внезапно чары рушатся, и Эрик видит, что чуть не женился на отвратительной толстой злой колдунье. Вот это шок!

Принц Эрик и лже-девушка Ванесса

Персональное чудо для Золушки

Кто из нас в детстве не жалел бедняжку Золушку, вынужденную тяжко трудиться на требовательную жестокую мачеху и капризных сводных сестер! Однажды король затевает большой праздник, на бал поедет семья Золушки, но только не она. Оставшись дома, сирота плачет, но тут происходит чудо – это один из самых приятных сюрпризов в мультфильмах Диснея – к Золушке является ее фея-крестная. Старушка в неприметном плаще произносит заклинание: «Биппити-боппити-бу!», и тыква становится каретой, мыши – лошадьми, а порванное платье Золушки – ослепительным нарядом. Красавица готова к балу!

Золушка и ее крестная фея

Принц Али = Аладдин

Мультфильм 1992-го года «Аладдин» стал классикой Диснея и получил «Оскар» (в том числе, за прекрасную песню). Заглавный герой знакомится с принцессой Жасмин, которая попала в неприятности, сбежав из дворца. Злобный визирь Джафар вмешивается в намечающуюся идиллию, но Аладдин от этого только выигрывает – он находит волшебную лампу, и теперь джинн служит юноше. Первым желанием героя было – стать принцем. Однако «принц Али» не нравится Жасмин, она скучает по Аладдину. Какое же удивление ждет девушку, когда она узнает, что Али и Аладдин – один и тот же человек!

Принц Али на самом деле Аладдин

Волк в овечьей шкуре

«Зверополис» – лучший анимационный фильм последних лет, мы очень надеемся, что именно он получит «Оскар». Антропоморфные животные так милы и так похожи на людей! В мультике полно забавных моментов и аллюзий (есть даже на сериал «Во все тяжкие»). Кроме того сюжет таит детективную загадку, раскрыть которую должна кролик-полицейский Джуди и ее помощник ловкач-лис Ник. Даже мы были поражены, узнав, кто же истинный виновник хаоса, устроенного в Зверополисе (хищники внезапно дичали и нападали на мирных «граждан»). Автором коварного плана была помощница мэра города мисс Барашкис, робкая и вежливая (с виду) овца-очкарик.

Злодейка мисс Барашкис

Великая сила любви

49-й мультфильм студии «Disney» «Принцесса и лягушка» переносит нас в Новый Орлеан, этот город-праздник, центр таинственного болотистого штата Луизиана. Превращенный колдуном в лягушку принц Навин влюбляется в официантку Тиану (на которую тоже пало заклятье). Новоиспеченные лягушки, в конце концов, мирятся со своим обликом и собираются сыграть свадьбу. Но происходит чудо – после поцелуя жениха и невесты они снова (неожиданно для обоих) становятся людьми. Велика сила любви!

Тиана и Навин превратились в людей

Еще один пример, как любовь может творить волшебство, – превращение Чудовища обратно в принца (как вы поняли, мы вернулись к сюжету «Красавицы и Чудовища»). Гастон смертельно ранит Чудовище, думая, что вернет Белль. И это один из самых трогательных моментов мультфильма: Белль берет огромную лапу зверя и прикладывает к своей щеке, девушка признается ему в любви и плачет. И вот уже чары разрушены, проклятие пало, и перед Белль стоит прекрасный принц!

Белль плачет над Чудовищем

Она – НЕ мужчина!

Мультфильм «Мулан» был выпущен в 1998-м году. Он рассказывал об отважной девушке, которая пошла на войну вместо старого и больного отца, переодевшись в мужское платье. Новобранцами занимается генеральский сын, капитан Ли Шанг, который очень старается доказать свою «профпригодность». Однажды Мулан (в облике юноши) рискнет собой, чтобы спасти Ли Шаня, и будет ранена. Воину оказывают первую помощь, расстегивают одежду, под которой оказывается плотно забинтованная женская грудь. Представьте себе шок капитана, когда он понимает, что Мулан – девушка! Но Ли Шань не может игнорировать факт спасения, и в порядке исключения оставляет Мулан в отряде.

Мулан, переодетая в мужчину, и Ли Шанг

Справедливость торжествует

И последний сюрприз нашего списка, который диснеевцы приготовили для любимца публики Симбы. Как мы уже упомянули, сын короля Муфасы прячется в джунглях, думая, что из-за него погиб отец (это внушил племяннику алчущий власти дядя Шрам). Но однажды он вернется в прайд, чтобы занять трон. Вот тут и открывается правда: это Шрам убил Муфасу, столкнув его с утеса! Облегчение, возмущение, тоска по отцу и гнев смешивается в душе Симбы, и он побеждает мерзавца Шрама в жаркой схватке!

Симба и его дядя Шрам дерутся

Дизайн — Жанна Травкина