Бен Фостер – лучшие фильмы

Кино и сериалы
2284

Все обсуждали его роман с Робин Райт, которая намного старше Бена, судачили по поводу связи с Лорой Препон, радовались, что у актера много новых ролей – только в 2016-м году вышло четыре фильма Бена Фостера. Мы же, отмечая 36-летие артиста, «перелистываем» его фильмографию и ищем лучшие работы.

Лучшие фильмы Бена Фостера

Вразрез с традициями

Корни Бена – в Российской империи (его бабушка-еврейка уехала из Советского Союза в начале 1920-х). Известный режиссер Барри Левинсон – тоже еврей, поставивший в 1999-м году ленту, вдохновленную его собственной биографией. Это ретро-драма, в которой Бен Фостер и Эдриан Броуди играют братьев, представителей еврейского клана. Оба идут «вразрез» с традициями семьи: так, младший Курцман, Бен (Фостер), провокационно наряжается в Адольфа Гитлера на Хэллоуин и встречается с афроамериканкой. «Высоты свободы» – первый полнометражный художественный фильм Бена Фостера. 

Постер фильма «Высоты свободы»

«Отматывая» время назад

Черная криминальная комедия «11:14» «богата» на нецензурщину (одно общеизвестное матерное слово прозвучало в картине более 50 раз) и на стремительные повороты сюжета. Причем действие «отматывается» в обратном порядке, то есть мы видим финал истории – как бедолага сбивает прохожего на шоссе, буквально расчленив его колесами машины. Но все далеко не так, как может показаться, у происшествия глубокие корни! В остроумной злой ленте кроме Фостера снялись Хилари Суэнк, Рэйчел Ли Кук и Патрик Суэйзи. 

Постер фильма «11.14»

Психопат и наркоман

Самой яркой работой (и лучшим фильмом) ранней кинобиографии Бена Фостера принято считать боевик «Заложник», вышедший в 2005-м году. Критики восхищались игрой вчерашнего новичка, так здорово перевоплотившегося в социопата-преступника Марса (критики называли его манеры порочным, а взгляд –  чувственно-мрачным). Но не Марс был главным героем фильма, а экс-переговорщик Тэлли (Брюс Уиллис), которому и после переезда в провинцию нет покоя – бандиты взяли в заложники целую семью, и Джеф просто обязан вмешаться.

Постер фильма «Заложник»

Другого парня, связанного с криминалом, Бен изобразил в триллере-боевике Ника Кассаветиса «Альфа Дог», поставленного по биографии реального преступника. Фостер так старался соответствовать образу законченного наркомана, что переборщил с глазными каплями и чуть не ослеп. Кстати, компания в этом фильме подобралась, что надо: Эмиль Хирш, Шэрон Стоун, Джастин Тимберлэйк, Антон Ельчин и, опять же, Брюс Уиллис.

Постер фильма «Альфа Дог»

На что пойдут бандиты, освобождая главаря?

Отличный вестерн «Поезд на Юму» наверняка запомнился поклонникам Кристиана Бэйла и Рассела Кроу – они играли антагонистов, один (скромный  фермер Дэн) должен был отконвоировать другого (опасного преступника Бена) и сдать властям. Но дружки Бена Уэйда были не согласны с таким поворотом событий! Поэтому охранника и заключенного ждал «горячий» прием. Когда все товарищи Дэна погибли, миссия повисла на волоске. Свои «пять копеек» в злоключения главных героев внесли сын фермера (Логан Лерман) и самый преданный соратник бандита Чарли (Бен Фостер).

Постер фильма «Поезд на Юму»

Трио «битников»

Драматичный байопик «Убей своих любимых» – еще один фильм Бена Фостера, у которого есть реальная основа. В середине 1940-х годов состоялась судьбоносная встреча будущего знаменитого писателя и поэта Аллена Гинзберга и его товарищей и союзников Керуака и Берроуза. Их сплотили не только общие взгляды и вкусы, но и преступление, совершенное одним из них (якобы в качестве самообороны). Юного Алекса сыграл Дэниэл Рэдклифф, в ролях Керуака и Берроуза, соответственно, Дэйн ДеХаан и Бен Фостер.

Постер фильма «Убей своих любимых»

Чтобы вас не одолел пандорум

Сюрреалистический научно-фантастический триллер «Пандорум» рассказывает о людях, которые покинули Землю (она на грани глобальной эко-катастрофы), чтобы заселить другую планету. На борту космического корабля происходит нечто странное – это обнаруживают проснувшиеся раньше всех члены экипажа, лейтенант Пэйтон (Деннис Куэйд) и капрал Бауэр (Бен Фостер). Им предстоит разобраться в ситуации и выяснить, кто враг, а кто друг. Пандорумом в этом фильме называют измененное состояние человека, рождающее галлюцинации и паранойю (оно возникает из-за слишком долгого анабиоза).

Постер фильма «Пандорум»

Учитель, берегись ученика!

Боевик «Механик» – ремейк старого фильма с Чарльзом Бронсоном о наемнике, который мастерски обставляет заказные убийства (представляет все как несчастный случай). В версии 2010-го года, снятой Саймоном Уэстом, этого киллера, Артура Бишопа, играет Джейсон Стэйтем. Однажды убийцу подставили, и тот был вынужден расправиться со своим наставником Гарри (Дональд Сазерленд). Вскоре на пороге Бишопа появляется сын Гарри Стив. Заявляя Артуру, что ему совершенно наплевать на гибель отца (они давно не общались), Стив просит нового знакомого поделиться с ним секретами ремесла. Артур неохотно соглашается, и теперь эти двое – напарники.

Постер фильма «Механик»

В тылу талибов

И снова – лента о событиях, произошедших на самом деле! И режиссер Питер Берг, и актеры военного боевика «Уцелевший» тщательно изучали материал (мемуары морского котика Маркуса Латтрелла) и знакомились с родителями погибших бойцов. Роль Маркуса исполнил Марк Уолберг, а его соратников изобразили Тейлор Китч, Эмиль Хирш, Бен Фостер, Эрик Бана. Все начинается на Ближнем Востоке в середине 2000-ных: американским военным предстоит непростая операция, и самые худшие опасения спецназовцев оправдываются… В сценарии есть небольшие отступления от реального развития событий, хотя они не критичны. Сам Латтрелл появился в эпизоде фильма.

Постер фильма «Уцелевший»

Экранизация игры: выше всяких похвал!

Летом 2016-го года состоялась премьера долгожданной адаптации компьютерной игры «Варкрафт». Фэнтези Дункана Джонса со сложными впечатляющими спецэффектами не блистало глубокой драматургией, но все же оказалось захватывающим. Используя древнюю и очень сильную магию, коварный злодей Гул’Дан открывает ворота в мир людей и начинает орочью экспансию. Однако не все орки согласны с этой «новой политикой». Молодой отец Дуротан, лидер клана Северного волка (Тоби Кеббел), против оккупации чужого мира. Он хочет заключить союз с владыкой Штормграда Ллейном (Доминик Купер) и его правой рукой воином Андуином Лотаром (Трэвис Фиммел). Но Гул’Дан не прощает отступников… Многих актеров ленты невозможно узнать – мешает затейливый грим. А вот Поле Пэттон (полуорчиха Гарона) и Бену Фостеру (могущественный чародей, Хранитель Медив), как и Фиммелу с Купером, повезло – их персонажи почти не отличаются от нас с вами. Лента получила высокий рейтинг и заработала 433,5 млн. долларов. Критики тепло отзывались о работе постановщика (за этим псевдонимом – Дункан Джонс – скрывается сын Дэвида Боуи). Пока не известно, будет ли продолжение истории (хотя нам показали только ее начало). Но уже сейчас можно сказать, «Варкрафт» (по масштабности и зрелищности) – лучший фильм Бена Фостера.

Постер фильма «Варкрафт»

Дизайн — Жанна Травкина