Знаменитости, которых вы не узнали в «Гарри Поттере»

Кино и сериалы
3844

«Поттериана» покорила сердца и умы целого поколения ребят, не оставила равнодушными и их родителей. Кассовая франшиза открыла миру несколько молодых талантов, среди которых не только Дэниэл Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, но и сыгравший антагониста Драко Том Фелтон, и Мэттью Льюис (Невилл Долгопупс). В огромном актерском коллективе были и другие исполнители – взрослых вы просто могли «не опознать» в сложном гриме, ну, а дети-актеры выросли и изменились. Вот знаменитости, которых вы не узнали в «Гарри Поттере».

Гриффиндорцы выросли

Сейчас этот британский актер исполняет одну из главных ролей в юридической драме «ABC» «Как избежать наказания за убийство». Однако первые шаги в карьере Альфред Энок сделал в «поттериане». Он появился в семи из восьми фильмов франшизы, изображая Дина Томаса, а его дебют состоялся в 2001-м году в ленте «Гарри Поттер и философский камень». За роль Уэса Гибсона в уже упомянутом сериале артист удостоился не только комплиментов, но и номинаций (в том числе, на две премии «NAACP Image Awards»).

Актер Альфред Энок

Джулианна Хаф прославилась, прежде всего, как профессиональная танцовщица, участница двух сезонов американской версии «Танцев со звездами». Сейчас она строит успешную актерскую карьеру: появилась в мюзикле «Бурлекс», сыграла главную женскую роль в мелодраме «Тихая гавань» и снялась в комедии «Дедушка легкого поведения» (невеста героя Зака Эфрона). Но у Джулианны тоже все началось с «поттерианы». Хотя ее не указали в титрах, она была одной из школьниц Хогвартса, точнее, факультета Гриффиндор в фильме «Гарри Поттер и философский камень». Это светловолосая девочка на трибуне, болеющая за Гарри на турнире по квиддичу.

Актриса Джулианна Хаф

Министр магии

Ветеран британского кино Билл Найи много снимался и снимается: он играл короля вампиров Виктора в «Другом мире», Дэви Джонса в «Пиратах Карибского моря», рок-певца в «Реальной любви», скромного пенсионера, переехавшего вместе со сварливой женой в Индию, в ромкоме «Отель Мэриголд: лучший из экзотических». Может, вы не обратили внимания, но Билл Найи засветился и в «поттериане». Он исполнил роль министра Руфуса Скримджера (в фэнтези «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1»).

Актер Билл Найи в роли министра Скримджера

Звезды «Игры престолов»

Практически каждый, кто смотрел «Игру престолов», запомнил Наталию Тену, сыгравшую одичалую Ошу. Вначале она пыталась напасть на Старков, но потом стала их служанкой и очень заботилась о мальчиках, Риконе и Бране. Но еще раньше, в 2007-м году, Наталия получила роль волшебницы Нимфадоры Тонкс, кузины Драко Малфоя, которая была невестой, а потом женой Римуса Люпина (Дэвид Тьюлис) и погибла вместе с ним. Тонкс появилась в «Гарри Поттере и Ордене Феникса» и в последующих трех фильмах франшизы.

Актриса Наталия Тена в «Игре престолов» и «поттериане»

Еще одна звезда сериала «Игра престолов» тоже сыграла эпизод в «поттериане». Это Мишель Фэйрли, всеми любимая и горько оплакиваемая Кейтилин Старк, изобразившая миссис Грейнджер (мать Гермионы) в картине «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 1». Интересно, что Мишель пришла на смену другой исполнительнице: в «Тайной комнате» миссис Грейнджер играла Хизер Блисдейл. 

Актриса Мишель Фэйрли в «поттериане» и «Игре престолов»

Словно призрак!

Кто точно остался незамеченным зрителями «поттерианы», так это актриса Келли Макдоналд, которая снялась в финальной части цикла. Она мелькнула на экране, словно призрак (но, собственно, призрака и изображала – Серую леди, Хелену Рейвенкло). Макдоналд заменила Нину Янг, которая играла ту же роль в первой части, «Гарри Поттер и философский камень». Когда-то Келли была простой буфетчицей в Глазго, увидела объявление о кастинге в фильм «На игле», пришла на прослушивание и получила роль. С тех пор актриса сыграла в нескольких десятках кино, в том числе, в «Елизавете», «Госфорд-парке», «Моей ужасной няне», «Анне Карениной».

Актриса Келли Макдоналд – Серая леди

Лже-Грюм и Билл Уизли

Десятым заглавным героем в культовом фантастическом сериале «Доктор Кто» был Дэвид Теннант. А недавно он блестяще изобразил Килгрейва, психопата, умеющего манипулировать сознанием людей (в первом сезоне сериала-комикса «Джессика Джонс»). Но, наверное, не все помнят, что известный артист был Барти Краучем младшим в фильме 2005-го года «Гарри Поттер и Кубок огня», ведь большую часть кино он ходил в обличье другого волшебника, Грозного Глаза Грюма.

Актер Дэвид Теннант

А вот самого Грюма играл ирландский актер Брендан Глисон, чей сын Донал тоже попал во франшизу – был Биллом, старшим братом Рона Уизли (в «Дарах смерти»). С тех пор Донал Глисон стал настоящей звездой! Он исполнил главные роли в фантастике «Из машины», ромкоме «Бойфренд из будущего», играл Левина в «Анне Карениной», участвовал в драме с ДиКаприо «Выживший» и новых «Звездных войнах». Донал зарекся играть вместе с отцом, ведь поначалу его упрекали, что в «поттериану» его вязли с подачи Брендана.

Актер Донал Глисон

Не узнаю вас в гриме!

Из-за грима не многие знают, что маленький актер Верн Тройер исполнил роль гоблина Крюкохвата, работника волшебного банка «Гринготтс» из первой части «поттерианы». С ним Гарри столкнулся в Косом переулке, когда пришел забирать свои деньги вместе с Хагридом. Тройер больше известен по роли Мини Мы в комедийной франшизе «Остин Пауэрс» (маленькая копия Доктора Зло). 

Актер Верт Тройер

И уж конечно, в растрепанной, смахивающей на хиппи и носящей очки с толстыми линзами профессоре Сибил (Сивилла) Трелони никак нельзя узнать великолепную британскую актрису, дважды лауреатку «Оскара» Эмму Томпсон! Сибил приходит в Хогвартс в фильме «Гарри Поттер и узник Азкабана», а потом возвращается в «Ордене Феникса» и заключительной части франшизы. Хотя Трелони из нее получилась – хоть куда, сама звезда не очень ценит эту свою роль, называя съемки в фильмах «поттерианы» безделицей. 

Актриса Эмма Томпсон в поттериане

Дизайн — Жанна Травкина