Самые успешные сценаристы Голливуда

Кино и сериалы
17770

С чего начинается кино? Конечно, с истории, сюжета. Если сценарий не «цепляет», а персонажи «картонны», кто же будет смотреть такой фильм? Талантливый человек талантлив во всем – избитое выражение, но как же оно верно по отношению к самым успешным сценаристам Голливуда! Просмотрите биографии знаменитых режиссеров – многие из них являются и продюсерами, и соавторами (и единоличными авторами) сценариев, а иногда еще и актерами, монтажерами, композиторами или художниками. Поэтому не удивляйтесь – все участники нашего рейтинга самых известных сценаристов Голливуда очень удобно чувствуют себя в режиссерском кресле!

Засланный казачок

Пусть Люк Бессон – француз, но он оказал огромное влияние на мировой кинематограф, к тому же фильмы и целые франшизы, к которым мэтр написал сценарии, были поставлены в Голливуде и с американскими актерами. На счету мсье Люка полсотни сценариев. Какие-то он воплотил в жизнь сам (вспомним неподражаемого «Леона» или футуристический эксперимент, принятый «на ура» – Пятый элемент» с Брюсом Уиллисом), какие-то снимали другие постановщики. Можно долго выискивать недостатки в «комедийно-скоростных» «Такси» или в циклах «Перевозчик» со Стэйтемом и «Заложница» с Нисоном, но люди смотрели и будут смотреть такое кино!

Режиссер и сценарист Люк Бессон

Законодатель моды на экшн

А теперь о тех, кто чаще работает на плодородной голливудской почве. Полтора десятка сценариев – вроде бы, пустяк по сравнению с другими маститыми участниками топа самых успешных сценаристов Голливуда. Но подождите делать выводы! Ведь речь идет о Квентине Тарантино, после выхода «Криминального чтива» ставшем законодателем моды в жанре экшн! Многие пытались и пытаются подражать мастеру, но кто ж еще (кроме него) обладает таким циничным чувством юмора и безупречным чувством стиля в постановке (и придумывании) самых кровавых сцен? Хотя все считают его в первую очередь талантливым режиссером, на минуточку:  у Тарантино два «Оскара», и оба за сценарии («Криминальное чтиво» и «Джанго освобожденный») и одна номинация (за сценарий «Бесславных ублюдков»).

Режиссер и сценарист Квентин Тарантино

Братья – это сила!

Прорыв в карьере профессионального писателя (он закончил университет по специальности английская литература) Кристофера Нолана произошел, когда он снял фильм по собственному сюжету – запутанный психологический триллер «Помни». В этой ленте замученный потерей кратковременной памяти герой Гая Пирса тщетно пытался найти убийцу жены. Уже за этот – практически дебютный фильм – Нолан получил номинацию на «Оскар» (за сценарий). Следующая была за блокбастер с ДиКаприо «Начало». Часто Кристоферу помогает его брат Джонатан Нолан: они вместе придумывали кассовый хит – трилогию о Темном рыцаре (по мотивам комиксов о Бэтмене) и фантазировали на тему неповторимых миров в «Интерстелларе». 

Сценаристы Кристофер и Джонатан Ноланы

Другие братья – еще более успешные сценаристы (и режиссеры) Голливуда, и тут уж один без другого практически не обходится, в титрах они всегда рядышком. Итан и Джоэл Коэны (каждый) получили по 4 «Оскара» (в том числе, за сценарии к триллерам «Фарго» и «Старикам тут не место»). На их счету по 10 номинаций, а «Фарго» стал вдохновением для потрясающего сериала. Особенно удался первый сезон: зритель как завороженный следит за тем, как персонажи Билли Боба Торнтона и Мартина Фримана снова и снова выходят сухими из воды после очередного злодеяния. Братья Коэны сотрудничают с другими режиссерами – так, они написали для Анджелины Джоли сценарий военной драмы «Несломленный», а для Стивена Спилберга – сценарий «Шпионского моста» с Хэнксом (очередная номинация братьев на «Оскар»).

Режиссеры и сценаристы Итан и Джоэл Коэны

«Соавтор» Толкиена

Одна из самых коммерчески успешных франшиз всех времен, получившая массу наград и номинаций, «Властелин колец» – это плод усилий, прежде всего, новозеландца Питера Джексона. Ведь это он был соавтором сценария трилогии, собрал отменную команду и поставил фильмы. У Джексона шесть номинаций на «Оскар» (в том числе, за сценарии триллера «Небесные создания» и фэнтези «Властелин колец: Братство кольца»). Питер получил три награды Киноакадемии – все за «Властелин колец: Возвращение короля» (лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий). Финальная часть эпической саги по роману Толкиена – непревзойденное эпическое фэнтези всех времен, получившее в общей сложности 11 «Оскаров». Питеру и его команде удалось не испортить дух оригинала, и это очень ценно. 

Режиссер и сценарист Питер Джексон

Вот это производительность!

Наиболее плодовитый из самых успешных сценаристов Голливуда Вуди Аллен может похвастаться семью десятками фильмов – ко всем он написал сценарии и все поставил сам. Надо сказать, что Аллен, по традиции оставляющий для себя роль (обычно это сексуально озабоченные суетливые рефлексирующие невротики и ипохондрики), очень небрежно относится к своим наградам ( он как-то признался, что не помнит, где валяются его «Оскары»). Но нельзя сбрасывать со счетов, что из четырех премий Киноакадемии три Аллен завоевал именно за сценарии (к фильмам «Энни Холл», «Ханна и ее сестры» и «Полночь в Париже»). 

Режиссер и сценарист Вуди Аллен

Его сценарии – как хорошее вино

Мэтр мирового кинематографа Френсис Форд Коппола давно заслужил покой – он может почивать на лаврах, получив целую коллекцию наград (среди которых шесть «Оскаров»). Наверняка режиссер, продюсер и сценарист сидит сейчас в своем уютном поместье и попивает божественное вино, сделанное на личной винодельне из первоклассного винограда, собранного на личном калифорнийском винограднике (простите за тавтологию) Копполы. А зрители никогда не забудут его божественных фильмов, особенно трилогию «Крестный отец», за сценарии к двум частям которой мэтр получил по «Оскару». Это кино, которое с годами только лучше становится – как хорошее вино. Самая первая статуэтка за сценарий была присуждена молодому еще Копполе за фильм «Паттон».

Режиссер и сценарист Френсис Форд Коппола

И целая вселенная фанатов

По сравнению с некоторыми сценаристами Голливуда из нашего топа этот выглядит просто какой-то Золушкой на балу! Всего-то две номинации на «Оскар» (за сценарии к драме «Американские граффити» и к фантастическому фильму «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда»). Но разве можно не включить Джорджа Лукаса, одного из богатейших и успешнейших режиссеров, продюсеров и сценаристов мира в этот рейтинг? Ведь это он придумал Индиану Джонса (истории о котором перенес на большой экран коллега и друг Лукаса Стивен Спилберг) и вселенную «Звездных войн», имеющую, наверное, самую многочисленную армию фанатов на Земле. Если учесть все сценарные проекты Лукаса (включая сериалы и видеофильмы), получится семь десятков работ.

Режиссер и сценарист Джордж Лукас

Рекорды пока не побиты

Если говорить об успешных сценаристов, то Джеймс Кэмерон (который, опять-таки, совмещает и режиссерские, и продюсерские обязанности) может дать фору большинству участников топа. Только за блокбастер «Аватар» Кэмерон положил в карман 350 млн. долларов (еще бы – это наиболее кассовый фильм всех времен, чей рекорд пока не побит: 2782275172 доллара). Именно Кэмерон придумал не только чудесный мир «Аватара», но и горячо любимого публикой Терминатора, написал сценарий одного из самых «слезовыжимальных» фильмов – «Титаника». И хотя – вот парадокс – «Титаник» не получил номинацию на «Оскар» за сценарий, он выиграл 11 статуэток из 14-ти и остается вторым по кассовости с 2185372302 долларами прибыли. И если бы не скрупулезные исследования Кэмерона (в том числе, глубоководные), позволившие мэтру написать сценарий, мы бы не пролили столько слез над горем Розы (Кейт Уинслет), потерявшей Джека (Леонардо ДиКаприо). 

Режиссер и сценарист Джеймс Кэмерон

Дизайн — Жанна Травкина