Актеры, которые чуть не бросили сниматься в фильме

Кино и сериалы
2707

Когда Кристиану Бэйлу не понравилось освещение на площадке фантастического фильма «Терминатор: Да придет спаситель», он устроил такую сцену! Длиннющая матерная тирада стала достоянием общественности, а группа со страхом ждала, что же будет дальше, и не покинет ли Бэйл съемки, которые находились в самом разгаре. Актер остыл и остался. А представьте себе ситуацию, когда в знаковой роли франшизы снимается один артист, а потом его заменяет другой (тот, первый, не продлил контракт). Ужас, правда? Такие ситуации, когда исполнителю слишком тяжело, когда возникает конфликт с режиссером или случается трагедия в жизни, не столь уж редки. Но чаще всего профессионализм побеждает. Вот актеры, которые чуть не бросили сниматься в фильме, но нашли в себе силы продолжить. 

Не та трактовка образа

Когда в 2005-м году вышел фильм «Фантастическая четверка», ему крепко досталось и от критиков, и от фанатов комиксов. Джессика Альба, игравшая единственную центральную женскую роль – Сью Шторм, была расстроена такой реакцией. И когда пришло время снимать сиквел («Фантастическая четверка: Вторжение Серебряного серфера»), Джессика попыталась сделать образ Сью более выразительным, добавить эмоций. Но у режиссера кино Тима Стори было другое видение: он хотел, чтобы Альба просто выглядела красиво, и всё. Он утверждал, что игра Джессики была «слишком реальной». Актриса чуть было не бросила фильм, но потом доиграла – просто и «плоско», как и требовал постановщик.

Джессика Альба в роли Сью

Переписала сценарий

Франшиза «Форсаж» очень популярна: даже после трагической смерти Пола Уокера есть планы на три блокбастера. Был объявлен актерский состав восьмой части киносериала, и в нем есть Мишель Родригес (Летти). Дебют этой героини состоялся в первом фильме (в 2001-м году). Но мало кто знает, что Мишель могла покинуть съемочную площадку еще тогда: ее не устраивала трактовка образа Летти. В первоначальной версии сценария эта девушка изменяла Доминику (Вин Дизель) с красавчиком Брайаном (Пол Уокер), и это очень возмутило актрису. Несмотря на то, что это была первая большая роль Мишель, она настояла на своем, и сценарий изменили.

Мишель Родригес в роли Летти

Вылез на первый план

Всем известно, что Рассел Кроу – человек с большим эго. Поэтому он вполне способен поменять сюжетную линию «в свою пользу». Когда задумывался фильм «Робин Гуд» Ридли Скотта, в сценарии главным героем был шериф Ноттингемский (Мэттью МакФэдиен), который расследует «преступления» Робин Гуда. Кроу подписал контракт и начал сниматься, но потом переменил свое мнение: он был не согласен, что его отодвигают на второй план. Для того чтобы переделать сценарий, было нанято три автора, и амбиции Кроу были удовлетворены. Легендарный лучник стал главным героем, а шериф – второстепенным.

Рассел Кроу в роли Робин Гуда

Не знала, как вести себя со звездами

Сейчас Зои Салдана – известная актриса, она играет большие роли в высокобюджетных  франшизах «Аватар», «Звездный путь» и «Стражи Галактики». В начале карьеры ей довелось поработать со знаменитостями (Джонни Деппом, Орландо Блумом и другими) на съемках первой части «Пиратов Карибского моря». 23-летняя неопытная Зои не знала, куда себя деть, какую линию поведения выбрать. То она казалась себе слишком развязной, готовой чуть не обнимать своих кумиров, то была скованной. Роль пиратки –  крошечная, но в какой-то момент нервы не выдержали, и Салдана уже хотела все бросить. Но обошлось.

Зои Салдана в «Пиратах Карибского моря»

Тяжелая зима

У вас есть 40 млн. долларов, чтобы просто взять и выложить их чужим дядям? Вот и у молодого Брэда Питта их не было, а именно такая сумма требовалась ему, чтобы разорвать контракт на съемки в ленте «Интервью с вампиром». Питт получил сценарий за две недели до съемок, а когда начал работать, понял, что его герой показан достаточно пассивным, и в нем отсутствуют многие черты персонажа первоисточника Энн Райс. Кроме того актеру не понравились условия съемок: разгар зимы, жуткий холод. Однако Питт  только-только начинал становиться звездой и не мог диктовать свои условия. Ему пришлось смириться, ведь «свободные» 40 млн. тогда Брэду и не снились.

Брэд Питт в роли Луи

Вопреки продюсерам

Аль Пачино украшает мировой кинематограф почти полвека. «Серпико», «Лицо со шрамом», «Адвокат дьявола» выдержали испытание временем – потому что в них вложен талант этого великого актера. А вот когда Пачино снимался в «Крестном отце», была реальная угроза, что он покинет площадку. Тут уже от него ничего не зависело – студийные боссы сильно давили на режиссера Френка Форда Копполу, они хотели видеть на экране совсем другого Майкла Корлеоне. Однако нужно отдать должное постановщику – он отстоял свой выбор до конца!

Аль Пачино в роли Майкла

Надоел зеленый экран

Развитие спецэффектов в кино – это нечто сногсшибательное! Компьютерные монстры, компьютерные животные, волшебные миры и прочая киношная магия впечатляют. Если сравнить ходячих скелетов в фильме 1963-го года «Ясон и аргонавты» и реалистичных динозавров в «Мире Юрского периода», начинаешь понимать, как далеко шагнули технологии. Казалось бы, сэр Йэн МакКеллен мог бы привыкнуть к съемкам на фоне зеленого экрана во время работы над франшизой «Властелин колец», но тогда он выдержал все испытания. А вот когда начал сниматься в первой части «Хоббита», взбунтовался. В фильме Гэндальф значительно возвышается над Бильбо, а в реальной жизни он всего на несколько сантиметров выше Мартина Фримана. Из-за этого МакКеллен провел большую часть времени в комнате перед зеленым экраном, играя сам с собой. На какое-то время сэр Йэн сломался и решил, что уже не годится для подобных забав, но потом взял себя в руки.

Йэн МакКеллен в фильме «Хоббит: Нежданное путешествие»

Попробуйте сами такой мейк-ап!

В 2000-ном году вышло фэнтези «Гринч – похититель Рождества», в котором зеленого «анти-Санту» сыграл Джим Керри. Король комедии и прежде играл в сложном гриме (в «Маске»), он великолепно справился с ролью сердитого существа, ненавидящего всеми любимый праздник и веселье. Но образ Гринча дался актеру огромным трудом. Каждый день Джиму приходилось высиживать по три с половиной часа в кресле гримера, ему не просто наносили тон или красили ресницы, а прицепляли неудобные накладки, чтобы превратить Керри в Гринча. Но особенно мешали линзы, напоминавшие фрисби. Керри был готов вернуть 20 млн. долларов, которые ему заплатили за съемки, но на продюсера Брайана Грейзера снизошло озарение. Он попросил артиста провести выходные с экспертом в области выдерживания пыток – видимо, тот поделился каким-то страшным опытом. Так что после этого Джим перестал ворчать на неудобства. Радикальный метод убеждения!

Джим Керри в роли Гринча

На грани сумасшествия

Даже, если вы не смотрели классический хоррор Стэнли Кубрика «Сияние», вы наверняка видели кадры из фильма – они растиражированы и гуляют по Интернету. На одном снимке Джек (Джек Николсон) ломится в дверь с топором, на другом изображена измученная Венди (Шелли Дювалл) с широко открытым в крике ртом (она находится по ту сторону двери). Стивен Кинг был не доволен выбором актрисы на роль Венди, он представлял ее по-другому, а Кубрик не переставал муштровать Дювалл, чтобы добиться нужного эффекта – ему хотелось, чтобы смятение и ужас героини были реальными. Об этом много писали и говорили – как режиссер подговорил членов съемочной группы не выражать Шелли сочувствия, и как сам был груб с ней, как заставлял прогонять одну и ту же сцену десятки раз (рекордным оказался эпизод с бейсбольной битой, которой махала Венди – 127 дублей). Вы думаете, Шелли слишком переигрывала: все эти истерики, слезы и крики? А вот и нет! Актриса была на грани сумасшествия, на экране мы видим ее подлинные усталость и эмоции. Она готовилась бросить все и уехать, но победил профессионализм. Позже Джек Николсон скажет, что актерская работа Шелли оказалась самой трудной из всех виденных им в жизни.

Шелли Дювалл в роли Венди

Тяжела ты, мантия Хогвартса!

Эмма Уотсон надела хогвартскую мантию в 9 лет и потом не расставалась с ней на протяжении съемок восьми фильмов франшизы. С одной стороны, девочке можно позавидовать: такая слава в нежном возрасте, а какие деньжищи! Эмма стала самой высокооплачиваемой актрисой в Голливуде, ей была гарантирована работа на ближайшие несколько лет. С другой стороны, совмещать сложные съемки и учебу оказалось не так легко, процесс на площадке расписан по минутам, и Эмма не была свободной – она ела «по звонку» и даже ходила в туалет, только когда ей разрешал режиссер. Перед запуском очередной части франшизы («Гарри Поттер и Орден Феникса») актриса всерьез задумалась – а стоит ли продлевать контракт. СМИ наводнили сообщения, что отважную всезнайку Гермиону может сыграть другая. Фанатам книги и фильмов это казалось немыслимым – ну как же так, Рон будет прежним, Гарри будет прежним, даже противный Драко будет прежним, а рядом с ними появится незнакомая девушка, выдающая себя за Гермиону? Здорово, что Эмма Уотсон собралась и все же продлила контракт. И мы не потеряли одну из любимых героинь современного кино.

Эмма Уотсон в роли Гермионы в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса»

Дизайн — Жанна Травкина