Самые переоцененные фильмы XXI века

Кино и сериалы
5719

Любой фильм способен вызвать сильнейший эмоциональный подъем, вот только далеко не у всех лент это получается. XXI столетие в мире кино началось очень живо. Франшиза «Властелин колец» стала новой планкой во вселенной фэнтези, а такие ленты как «Темный рыцарь» Нолана или «Лабиринт Фавна» Дель Торо стали настоящим откровением, пусть даже и были сняты в «несерьезном» жанре. Однако есть и самые переоцененные фильмы XXI века. Мы не хотим сказать, что они так уж плохи или являются откровенной халтурой. Просто шумиха, поднятая вокруг них, была слишком громкой.

Забеременевшая малышка

Инди-фильм «Джуно» по сценарию Дьябло Коди, был выпущен в 2007-м году и сразу привлек внимание критиков. Его расхваливали на все лады, а игра Эллен Пейдж была очень достоверной. Сюжет у кино простой: школьница случайно беременеет, решает не избавляться от ребенка и находит для него приемную семью. Несмотря на финансовый успех (фильм Райтмана собрал в кинотеатрах  более 231 млн. долларов) и «Оскар», врученный сценаристке, «Джуно» довольно скучная странная мелодрама.

Постер фильма «Джуно»

Гетто для пришельцев

Одним из самых ожидаемых фильмов 2009-го года была фантастика «Район №9» южноафриканца Нила Бломкампа (режиссер) и Питера Джексона (продюсер). Маркетинговая кампания была убедительной, и всем не терпелось увидеть, что же это за фильм! И вот он вышел в прокат, собрал 210,8 млн. долларов и был выдвинут на четыре награды Киноакадемии. Аллегории фильма восхитили критиков и публику и показались смелыми, ведь в нем говорилось о расизме и ксенофобии. Но все же фантастика Бломкампа принесла и долю разочарования: постановщик не очень умело сочетал юмор и экшн, это не тот фильм, который ты будешь пересматривать и восхищаться чуть не каждым кадром.

Постер фильма «Район №9»

Путешествие в Далекое-далекое королевство

«Шрек 2» подтверждает мысль, что далеко не всегда сиквелы могут соответствовать духу (и качеству) оригинала. Первый «Шрек» был просто фееричен! Остроумие, броский саундтрек, занимательная история и озвучка топ-уровня (кажется, что Майк Майерс и Эдди Мёрфи просто рождены, чтобы подарить голоса Шреку и Ослу) – все это сыграло свою роль. Конечно, зрители с радостью кинулись в новый омут приключений Шрека и его молодой жены! Больше 912 млн. долларов сборов и две номинации на «Оскар» доказали, как велика любовь публики к добродушному монстру. И все же первый фильм был гораздо лучше! Что еще печальнее – дальнейшее продолжение франшизы стало полным разочарованием.

Постер фильма «Шрек 2»

А Харви все-таки хорош!

Зерна байопика Гаса Ван Сента «Харви Милк» упали на благодатную почву: интерес к ЛГБТ-сообществу вырос, многие знаменитости, наконец, перестали скрываться и совершали каминг-ауты. Сама личность Милка и его история невероятны, а Шон Пенн идеально подошел для роли (как и Диего Луна, сыгравший трагического любовника заглавного героя). Ван Сент отлично справился с атмосферой 1970-х, показав Сан-Франциско тех времен во всей красе и исследовав царящие тогда предрассудки по отношению к геям. Почему же лента вошла в наш топ самых переоцененных фильмов XXI века? В нем было много моментов, когда кино замедлялось ну просто до «ползучести», а второстепенные персонажи провели слишком много времени в фоновом режиме. И все же тем, кто интересуется политикой, ЛГБТ-движением (или очень любит творчество Пенна) стоит посмотреть этот байопик.

Постер фильма «Харви Милк»

Тяжела жизнь куртизанки

8 номинаций на «Оскар» и легионы поклонников делают мюзикл «Мулен Руж» популярным и сейчас, когда с момента премьеры прошло полтора десятка лет. Игра Николь Кидман (многие считают, что Сатин – лучшая роль австралийки) и шотландца Юэна МакГрегора не оставляет публику равнодушной. Но это то кино, которое или любишь и принимаешь со всеми его недочетами, или начинаешь его ненавидеть. Избитый сюжет о том, что важнее – деньги или чувства, и надуманные страсти могут очень, очень сильно раздражать.

Постер фильма «Мулен Руж»

Беспомощное продолжение

«Матрица», родившаяся на рубеже веков, произвела фурор, и все рукоплескали известию о двух сиквелах блокбастера. Визуальные эффекты первого фильма и невероятный поворот сюжета заставляли зрителей ломать голову: что будет делать Нео, как станет мстить агент Смит, кто такие близнецы-альбиносы из трейлера второй части франшизы, и насколько они круты? Оказалось, что фантазии сценаристов и режиссеров Вачовски хватило только на «Матрицу», поскольку «Матрица: Перезагрузка» была обидным разочарованием. И мы снова убеждаемся в том, насколько сиквел может испортить впечатление от франшизы в целом.

Постер фильма «Матрица Перезагрузка»

Сага закончена?

Шестые «Звездные войны» с Джорджем Лукасом «у руля», выходившие со слоганом «Сага закончена», выглядели вполне достойно. Безусловно, лента «Звездные войны: Эпизод 3 – Месть ситхов» цепляла, преображение Люка Скайуокера (Хейден Кристенсен) было очень трагичным, гибель принцессы Амидалы (Натали Портман) казалась чудовищной, хотелось рвать на себе волосы и рыдать. Сейчас, когда мы увидели седьмую часть обновленной космической эпопеи, понятно – «Месть ситхов» казалась верхом киноискусства только после невыразительных первых эпизодов возрожденной саги («Скрытая угроза» и «Атака клонов»).

Постер фильма «Звездные войны»

Невыразительное начало

Теперь сравним три части другой франшизы! Перезапуск комикса о Бэтмене после ужасающей четвертой ленты предыдущего киносериала («Бэтмен и Родин» Шумахера) казался почти подвигом. Но Кристофер Нолан не побоялся, а Кристиан Бэйл стал отличным Уэйном-Бэтменом. 374 млн. долларов для фильма такого масштаба  не очень много, но в 2005-м году мир еще не видел киношных «Мстителей», поэтому сборы посчитали успешными. «Бэтмен: Начало» был неплохой завязкой к основному экшну, но по-настоящему Нолан «разогнался» ко второй части цикла, «Темный рыцарь» считается шедевром. Финал бэтменской саги тоже впечатлял. На фоне этих двух картин «Бэтмен: Начало» кажется аутсайдером. Особенно много критики поступило в адрес неубедительной парочки – Рэйчел (Кэти Холмс) и Брюс. Вероятно, поэтому актрису решили заменить (нечастое явление для франшиз), в «Темном рыцаре» новая Рэйчел – Мэгги Джилленхол

Постер фильма «Бэтмен Начало»

Сюрпризный «Оскар»

Братья Коэны способны на большее! В этом убеждался каждый поклонник легендарных сценаристов и постановщиков, придя в кинотеатр на премьеру триллера «Старикам тут не место». На протяжении всех 122 минут фильма ты сидишь и ждешь, когда же сюжет «раскачается» и начнет «феерить». Увы. Все развивалось медленно и достаточно грустно. За что можно похвалить кино, так это за отличных актеров: «Оскар» Хавьера Бардема, изобразившего сумасшедшего киллера, заслужен на все 100%. Но дать этой ленте статуэтку за лучший фильм было явным перебором.

Постер фильма «Старикам тут не место»

Волшебство IMAX 3D

В 2009-м году казалось, что каждый человек на планете отправился в кинотеатр, чтобы его глаза попировали на «Аватаре» Кэмерона. Самый кассовый фильм всех времен (более двух миллиардов долларов), действительно, стал визуальным удовольствием (особенно, если увидеть его в IMAX 3D: волшебный мир чужой планеты, гигантские синие люди, чудесные животные). Но стоит посмотреть эту фантастику дома, вся магия улетучивается, и ты видишь, насколько посредственен сюжет. Это как наблюдать за переливающимся всеми цветами радуги мыльным пузырем, который через миг лопнет. Поэтому именно «Аватар» «побеждает» в нашем рейтинге самых переоцененных фильмов XXI века.

Постер фильма «Аватар»

Дизайн — Жанна Травкина