Дональд Трамп в кино

Кино и сериалы
2080

Это было его юношеской мечтой – поступить в киношколу, однако победил рационализм. И Трамп стал студентом университета, а потом школы бизнеса, поднялся до самых вершин в сфере строительства и недвижимости (в полном смысле этого слова – у всех на слуху «башни Трампа»), он медиа-магнат, а теперь еще и 45-й президент США. Однако если предоставлялась возможность появиться в эпизоде фильма, он не отказывал себе в удовольствии (правда, в большинстве случаев это были камео). Так что Дональд Трамп в кино – почти ветеран, который впервые появился на большом экране в конце 1980-х.

Дебют оказался конфузом…

Чтобы у фильма был рейтинг чуть больше трех – это очень редкий случай! Фэнтези-мелодрама «Призраки этого не делают» – полный бред, снятый режиссером Джоном Дереком по собственному сценарию, дабы ублажить свою четвертую жену (которая была моложе его на 30 лет). Слов нет, Бо Дерек – очаровательна, да и опыт легендарного Энтони Куинна никуда не денешь. Однако абсурдность сюжета о переселении души самоубийцы перечеркнула все старания. В результате фильм получил 4 «Золотых малины», антинаграду присудили (за второплановую роль) и новичку – это был дебют Дональда Трампа в кино.

Постер фильма «Призраки этого не делают»

Гость роскошного отеля

Зато вот эту прелестную комедию мы смотрели все, и не один раз, его услужливо демонстрируют в Новогодье – снова и снова, часто следом за первой частью. «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке» продолжает историю находчивого маленького забавника Кевина (Маколей Калкин), который на сей раз не был забыт родителями, просто случайно сел не на тот рейс и очутился в громадном мегаполисе. Он снова не растерялся и поселился в шикарном отеле – благо, папина кредитка осталась при Кевине. Дональл Трамп появляется в этом кино мельком – один из богатых гостей в вестибюле отеля, но, если присмотреться, узнать нынешнего президента можно.

Дональд Трамп в фильме «Один дома 2»

Даже не камео!

А вот редкий случай, когда Трамп изображает не самого себя, а играет крошечную роль – отца одного из заглавных героев комедии Пенелопы Сфирис  «Маленькие негодяи». Сын этого персонажа, Вальдо, едва вышел из детсадовского возраста, а уже стал членом «закрытого общества» мальчишек, которые не хотят иметь ничего общего с девчонками – считают ниже своего достоинства. Но, может, нежное обаяние юных представительниц прекрасного пола растопит лед в сердцах «негодяев»?

Дональд Трамп в фильме «Маленькие негодяи»

Необычный тренер и ее «питомцы»

В предыдущей картине Вупи Голдберг получила эпизодическую роль, а вот в спортивной комедии «Эдди» ей доверена центральная «партия». История о том, как темнокожая любительница баскетбола стала тренером команды-неудачника из «НБА», больше похожа на сказку. И все равно, это легкое развлекательное кино (в котором снялось несколько знаменитостей, в том числе баскетболисты, сыгравшие себя, и Дональд Трамп) приятно смотреть. Да и Голдберг в роли тренерши была забавна – она так нелепо выглядела рядом с великанами (своими новоиспеченными «питомцами»). Говорят, что после этого фильма разгорелся роман между Вупи и ее партнером по площадке Фрэнком Ланджеллой.

Постер фильма «Эдди»

Гламурный нью-йоркский вертеп

Несколько реальных звезд масс-медиа засветилось в музыкальной ленте «Студия 54», среди них был и вип-персона Дональд Трамп. В кино показаны будни любимого местечка нью-йоркских не самых бедных тусовщиков. Если конкретнее – клуба, где процветал порок, где можно было легко достать «травку» и сильные наркотики и найти себе пару любого пола и расы. Главную роль в фильме сыграл тогда еще очень молодой Райан Филипп, одного из боссов клуба изобразил Майк Майерс, а прелестную диву заведения – Сальма Хайек.

Постер фильма «Студия 54»

Милое сумасбродство Аллена

Звездный состав очередного фильма-исповеди Вуди Аллена не сделал «Знаменитость» лучшим из его произведений, действие сумбурно, за калейдоскопом лиц трудно следить. Видимо, так себя чувствовал и главный персонаж мелодрамы, репортер Саймон (Кеннет Брана), когда оказался в гуще актерской братии. Зато в этом беспорядочном мельтешении можно разглядеть Фамке Янссен, Мелани Гриффит, молодого ДиКаприо, Вайнону Райдер и даже Дональда Трампа. В кино нет самого Аллена – что очень странно, раньше он почти всегда оставлял для себя роль, преимущественно центральную.

Постер фильма «Знаменитость»

Когда мир моды был в опасности

Два соперника с 3% жировых отложений и 1% мозговой активности (так гласит слоган фильма) вынуждены стать союзниками, чтобы противостоять международному террористическому заговору. Ведь под угрозой сам мир гламура! «Заклятых друзей» (экс-конкурентов на подиуме) сыграли Бен Стиллер и Оуэн Уилсон, а поставил эту пошловатую, но смешную комедию сам Стиллер. В оригинале картина называется «Зуландер» (по фамилии персонажа Стиллера), однако у нас решили, что комедии нужно имечко поинформативнее, и выбрали броское «Образцовый самец». Что ценно в этом фильме? В нем согласились появиться многие представители шоу-бизнеса, масс-медиа и мира моды – от Тома Форда, Хайди Клум и Гвен Стефани до Дональда Трампа. В кино он не новичок, это точно, но теперь, когда у него столь ответственный пост, вряд ли найдется время для такого хобби.

Дональд Трамп в фильме «Образцовый самец»

Дизайн — Жанна Травкина