Самые успешные художники по костюмам в Голливуде

Кино и сериалы
4021

Персонажи одной новогодней комедии распевали: «Главное, чтобы костюмчик сидел!». Действительно, восприятие героя кино или сериала зрителем складывается из нескольких деталей, и это не только реплики и поступки, но и прическа, и грим, и, конечно, костюм. Так что совсем недаром в 1949-м году было решено вручать «Оскар» за дизайн костюмов (спустя два десятилетия после основания премии Киноакадемии). Сегодня мы поговорим о самых успешных художниках по костюмам – их талант трудно измерить какими-то наградами, но у многих из них целая коллекция премий.

Два великих кутьюрье: от шока до шика

Начнем с двух легендарных дизайнеров – они создавали великолепные коллекции одежды и становились законодателями моды, однако внесли свой вклад и в кинематограф. Невозможно забыть дерзкую футуристику, которую придумал для персонажей фантастики Люка Бессона француз Жан-Поль Готье

Кутюрье Жан-Поль Готье

Мы говорим о культовом боевике «Пятый элемент»: белые полоски-бинты на гибком теле Миллы Йовович и черный инфернальный наряд злодея в исполнении Гари Олдмана подчеркивали сущность героев. А вспомните, в чем щеголял гламурный ведущий (Крис Такер)! Это же уму непостижимо, недаром Готье прозвали «хулиганом моды». 

Крис Такер в «Пятом элементе»

Однако «Пятый элемент» не был единичным экспериментом мастера. В шикарных туалетах этого кутюрье расхаживала, например, героиня Хелен Миррен в сюре «Повар, муж, его жена и ее любовник».

Хелен Миррен в фильме «Повар, муж, его жена и ее любовник»

Наиболее запоминающиеся платья и аксессуары для Одри Хепберн нафантазировал ее хороший друг, модельер-аристократ Юбер де Живанши. 

Кутюрье Юбер де Живанши

Он не художник по костюмам, а владелец знаменитого Дома моды, однако мсье не гнушался и такой работой. Удивительный наряд преображенной заглавной героини мелодрамы «Сабрина», кружевной вечерний костюм и невероятные шляпки для съемок авантюрной комедии «Как украсть миллион», маленькое черное платье из «Завтрака у Тиффани», давшее толчок новому витку популярности этой модели. Поистине – бессмертные вещи, благодаря которым Хепберн и стала иконой моды.

Кадр фильма «Как украсть миллион»

Она сотворила стиль Кэрри!

А теперь оставим мир Высокой моды и поговорим о самых успешных художниках по костюмам Голливуда, авторах узнаваемых образов и настоящих кудесниках. Осенью 2016-го вышел триллер «Девушка в поезде», в котором снимались Эмили Блант и Ребекка Фергюсон. Дизайнером костюмов ленты выступила Патриция Филд, которая уже одевала Блант для кино («Дьявол носит «Prada»). Особенно хороши были наряды строгой редакторши из этого фильма (Мэрил Стрип), так что старания Филд вознаграждены оскаровской номинацией. 

Мэрил Стрип в фильме «Дьявол носит «Prada»

Но больше всего туалетов от художницы мы видели в сериале (и фильмах) «Секс в большом городе», вы наверняка завидовали Кэрри, героине Сары Джессики Паркер, которая одевалась ярко, модно и очень стильно! За костюмы к этому шоу Патриция получила «Эмми».

Художник по костюмам Патриция Филд

Консерватизм и сексуальность

Четыре номинации на премию Киноакадемии были у недавно ушедшей из жизни австралийки Джанет Паттерсон, а ведь она творила всего для десятка картин! Зато, какие у нее были работы – засмотришься. Консервативные платья и шляпы для героинь Холли Хантер и Анны Пэкуин в драме Кэмпион «Пианино» резко контрастируют со сногсшибательными нарядами Изабель (Николь Кидман) в картине «Портрет леди». 

Кадр фильма «Портрет леди»

Последним фильмом в творческой биографии Паттерсон была адаптация романа Томаса Харди «Вдали от обезумевшей толпы». Кэри Маллиган, сыгравшая Батшебу, была сногсшибательна благодаря художнице. 

Художник по костюмам Джанет Паттерсон

За одну «Клеопатру» можно поставить памятник!

Вернемся в «золотой век» Голливуда и обратим внимание на самую дорогую ленту всех времен – пеплум «Клеопатра», сниматься в котором Элизабет Тейлор согласилась только за астрономический гонорар. Студия согласилась, но это были не главные затраты: съемки массовых сцен, грандиозные декорации и изумительное облачение персонажей исторической драмы влетели продюсерам еще в какую «копеечку»! Над нарядами героев корпела француженка Рени – она придумала для венценосной египтянки больше 60-ти образов. 

Образы из фильма «Клеопатра»

Причем, почти все они что-то взяли из модных тенденций начала 1960-х, и этот микс трендов древней эпохи и современности смотрелся не как китч, а как искусство. За эту работу Рени удостоили «Оскара». На счету художницы еще четыре номинации и 180 фильмов и сериалов.

Художник по костюмам Рени

Удивительное трио

Жаклин Дюрран уже стала верной соратницей британского режиссера Джо Райта – она создала костюмы для его известных лент «Искупление», «Гордость и предубеждение», «Анна Каренина», за каждый «комплект» выдвигалась на «Оскар» и получила его-таки – за безупречные туалеты светских дам и кавалеров из романа Толстого. 

Кадр фильма «Анна Каренина»

Надеемся, это трио: Райт, Найтли и Дюрран – еще не раз порадует нас костюмными драмами. Конечно, мастер не ограничивается только фильмами Райта. Жаклин вдохнула жизнь в канонические образы шекспировской трагедии «Макбет» (экранизация 2015 года). А в только что вышедшем трейлере сказки «Красавица и чудовище» мы уже увидели, как очаровательна будет Эмма Уотсон в платьях от Дюрран. 

Художник по костюмам Жаклин Дюрран

Волшебство от Коллин

Теперь мы переходим к самым «титулованным» успешным художникам по костюмам! И у первой из них, Коллин Этвуд, уже три оскаровские статуэтки, последнюю (на сегодня) она получила за бёртоновскую «Алису в Стране чудес». 

Художник по костюмам Коллин Этвуд

Ее сотрудничество с мэтром началось с фэнтези «Эдвард – руки-ножницы» – футуристическое облачение героя Деппа придумала именно она. С тех пор Бёртон без Этвуд – никуда, над всеми фильмами они «колдуют» вместе. Другой успешный союз – с режиссером Робом Маршаллом – принес художнице две премии Киноакадемии (за искрометный мюзикл «Чикаго» и лирическую драму «Мемуары гейши»). 

Герои фильма «Мемуары гейши»

Недавно она поразила всех роскошными нарядами для героинь «Белоснежки и Охотника 2», а буквально завтра на больших экранах стартует фэнтези от Роулинг и постановщика Дэвида Йейтса «Фантастические звери и места их обитания», над которым тоже работала Коллин Этвуд. Посмотрим, как удалось дизайнеру проникнуться стилем Нью-Йорка 1920-х годов и миром магов Америки.

Героиня фильма «Фантастические звери и места их обитания»

Дизайнер лент Кубрика и Копполы младшей

Итальянка Милена Канонеро может похвастаться четырьмя «Оскарами». Ее творческий путь начался на родине, а потом она оказалась в Великобритании и попала на киностудию, где познакомилась со Стэнли Кубриком. Его культовая лента «Заводной апельсин» стала дебютом Канонеро, она решила, что главный антагонист Алекс (Малькольм МакДауэлл) должен носить почти классический костюм, увенчанный котелком: резкий контраст с мерзкой сущностью персонажа, ведь он садист и насильник. Уже за второй фильм (снова Кубрика) «Барри Линдон» Милена завоевала «Оскар», а потом была голливудская классика «Огненные колесницы». 

Художник по костюмам Милена Канонеро

За историческую драму Софии Копполы (вернее, за авангардные ярчайшие наряды заглавной героини и ее двора) «Мария-Антуанетта» Канонеро наградили третьей статуэткой.

Кадр фильма «Мария-Антуанетта»

А четвертая премия досталась мастеру за элегантные костюмы персонажей трагикомедии «Отель «Гранд Будапешт».

Кадр фильма «Отель «Гранд Будапешт»

От шекспировских страстей до эпохи джаза

Еще один крепкий нерушимый тандем – Баз Лурман и Катрин Мартин – существует не только на съемочной площадке, но и в реальной жизни (они супруги). Австралийцы давно взяли штурмом Голливуд и поражают всех своим искрометным искусством. Катрин – автор костюмов (и художник-постановщик) почти всех фильмов мужа. 

Художник по костюмам Катрин Мартин

У нее две номинации на «Оскар» (за декорации к мелодраме «Ромео + Джульетта» и за костюмы к ленте «Австралия») и четыре статуэтки (по две за фильмы «Мулен Руж» и «Великий Гэтсби»). Мир известного французского кабаре и соблазнительные неглиже Сатин (Николь Кидман) заиграли на большом экране благодаря Мартин (одна премия получена ею за великолепные декорации, другая – за костюмы). 

Кидман в «Мулен Руж»

«Эпоха джаза» воспроизведена с преувеличенной пышностью в «Великом Гэтсби», и в этом тоже заслуга супруги режиссера. Киноакадемики оценили ее труд как художника-постановщика этой лурмановской феерии (и, конечно, как автора костюмов). Чем дальше поразит нас дуэт Лурман-Мартин? Увидим!

Кадр фильма «Великий Гэтсби»

Ее рекорд нелегко побить

Самый успешный художник по костюмам Голливуда, увы, уже покинул этот мир. Но мы просто обязаны вспомнить о ее триумфах, нам кажется, что рекорд Эдит Хэд (8 «Оскаров» из 35-ти номинаций) никогда не будет побит! По воле Эдит героиня Одри Хепберн (принцесса Анна) в «Римских каникулах» облачилась в мужскую рубашку и простую юбку и была неотразима. 

Хепберн в «Римских каникулах»

Благодаря художнице Бетт Дэвис и Энн Бакстер казались невероятно сексапильными в драме «Всё о Еве», а Пол Ньюман и Роберт Редфорд в «Афере» были невероятно элегантными и при этом не теряли мальчишеского задора. Интересно, что это был эксперимент мастерицы – раньше она священнодействовала над женскими костюмами. Но этот риск оправдался, за «Аферу» Хэд наградили восьмой статуэткой. 

Кадр фильма «Афера»

Художница не единожды наряжала Одри Хепберн – Хэд была соратницей Живанши, когда снималась «Сабрина», и только ей (а не мэтру-французу) присудили «Оскар» за эту картину. Таких феноменов, как Эдит, планета больше не рождает, ведь Хэд была дьявольски работоспособна – на ее счету (внимание!) 444 фильма и телешоу (причем первых гораздо больше).

Художник по костюмам Эдит Хэд

Дизайн — Жанна Травкина