Самые ожидаемые премьеры зимы 2016-2017

Кино и сериалы
2527

Вам интересно узнать, что породило слухи об измене Питта и разбудило бешеную ревность в Джоли? А, может, вы уже делаете ставки на «Оскар» и размышляете, кто на этот раз получит статуэтки? И в том, и в другом случае премьеры зимы 2016 дадут вам подсказки! Кинорепертуар декабря-января-февраля богат и на звездные роли, и на новинки от маститых режиссеров, и на эксперименты. Давайте знакомиться!

Интересные премьеры первого месяца зимы 2016

Союзники или любовники?

Первый зимний месяц открывается новым фильмом Роберта Земекиса. Наконец-то мы воочию увидим, что стало причиной для сплетен о романе  оскароносицы Марион Котийяр и Брэда Питта. Мы даже не думаем подозревать наших любимых звезд в адюльтере, но хочется посмотреть, от чего разгорелся сыр-бор! В драматичном триллере «Союзники» актеры изображают разведчиков – француженку и американца, познакомившихся в годы Второй мировой на «нейтральной территории (в Африке). У обоих есть задания, но не помешает ли выполнению патриотического и гражданского долга внезапно вспыхнувшая страсть?

Изгой-один vs Вейдер

Ну, признайтесь, вы скучали по Дарту Вейдеру? Помните, как он ходил чеканным шагом в развевающемся плаще и тяжело дышал под устрашающий закадровый марш? Радуйтесь – в декабре он вернется, ведь среди премьер зимы 2016-2017 есть приквел «Звездных войн», который называется длинно (впрочем, как всё в этой серии): «Изгой-один: Звездные войны. Истории». Режиссер перезагруженной «Годзиллы» Гарет Эдвардс поместил своих героев в мир, когда «Звезда смерти» только создавалась, а Император, Вейдер и его сторонники были сильны как никогда. Джин (Фелисити Джонс) должна выкрасть чертежи «Звезды», в этом ей будут помогать несколько повстанцев, однако и враги не дремлют, так что команде следует оставаться начеку. 

Пара проснувшихся пассажиров

Еще одно космическое приключение ждет нас в декабре – это, наверное, самая претенциозная премьера зимы-2016, за съемки в которой актерам отвалили сказочные гонорары (Дженнифер Лоуренс – 20 млн. долларов, Крису Прэтту – 12 млн. долларов). Оскароносица Джен очень смущалась (по ее признанию) во время откровенных сцен (все же Прэтт – женат). Однако мы уверены, что с ролью проснувшейся раньше времени пассажирки гигантского космического корабля «Сойка» справилась великолепно. Паре главных героев, ставших некими космическими Адамом и Евой, предстоит не только предаваться любви. Очень скоро они поймут, что от них зависит будущее цивилизации. Научно-фантастический триллер «Пассажиры» снял талантливый европейский режиссер Мортен Тильдум.

Умей увидеть призрачную красоту

Чем нас заинтересовала драма «Призрачная красота»? Роскошным актерским составом, ведь тут, что ни имя – то звезда первой величины! Считайте: американцы Уилл Смит, Эдвард Нортон, Майк Пенья, британцы Кира Найтли, Хелен Миррен, Кейт Уинслет, Наоми Харрис. Смит играет рекламщика, который не может смириться с утратой дочки, а остальные – его товарищей по работе (и «сочувствующих»), изо всех сил, весьма изобретательно вытягивающих Говарда из трясины депрессии. Получится у них или нет – увидим на премьере. 

Новогодний корпоратив как средство завлечь богатого клиента

Чтобы создать предпраздничное настроение, никак не обойтись без озорной комедии «в тему»! Вот, пожалуйста – дружный дуэт Джейсон Бейтман и Дженнифер Энистон, подаривший нам забавную дилогию «Несносные боссы», предлагает поучаствовать в «Новогоднем корпоративе». Фильм с этим названием стартует в прокате уже 8 декабря. Компанию Энистон и Бейтману составят комедиантка Кейт МакКиннон и очаровательные Оливия Манн и Эбби Ли. Сюжет кино вполне отвечает названию – герой попытается организовать колоссальное предновогоднее веселье, чтобы угодить и злюке-сестре (она – его босс), и потенциальному клиенту. Но не перестарались ли весельчаки?..

Январь: здравствуй, зритель, новый год!

Кредо убийцы против древнего ордена тамплиеров

Как только отшумят новогодние карнавалы, прокатчики предложат нам одну из самых ожидаемых премьер зимы 2016-2017, киноверсию популярной видеоигры «Кредо убийцы». Заглавный герой Каллум (Майкл Фассбендер) обретает умения и навыки далекого предка-испанца, жившего в эпоху Возрождения. Теперь он вполне способен справиться с опасными врагами, тамплиерами, давным-давно преследующими род ассасинов. Пожалуй, кроме этой древней вражды от игры в сценарии ничего и не осталось, однако экшна фильму явно не занимать. Вместе со звездой перезагруженных «Людей Икс» в боевике снялись Марион Котийяр, Шарлотта Рэмплинг, Джереми Айронс, Брендан Глиссон. Поставил «Кредо убийцы» режиссер «Макбета» Джастин Курзель, который еще раз с удовольствием поработал с экранной парой Фассбендер-Котийяр.

Песни и танцы в Ла-Ла Ленде

Приз зрительских симпатий на фестивале в Торонто и Кубок Вольпи на Венецианском кинофоруме – критики утверждают, что список наград фильма «Ла-Ла Ленд» и его актеров приумножится (возможно, даже «Оскаром»). Лав-стори, развернувшаяся в Лос-Анджелес между официанткой Мией (мечтающей о славе кинозвезды) и джазистом Себастьяном, трогательна, а местами – феерична. Ведь и Эмма Стоун, и Райан Гослинг, оказались очень к месту в жанре киномюзикла, из них получилась симпатичная пара, проверенная, впрочем, уже не одним фильмом.

Молчание, послушание и молитва

Удивительно, и почему в новой работе Мартина Скорсезе не нашлось роли для его «штатного» актера ДиКаприо? Зато есть Лиам Нисон, экс-Человек-паук (теперь упорно снимающийся в серьезном кино) Эндрю Гарфилд, Адам Драйвер и Киран Хайндс. В исторической драме «Молчание» речь идет о средневековых монахах, которые отправились в Страну Восходящего солнца для проповедования Слова Божьего. Иезуиты готовы идти до конца и стать мучениками во имя веры – ведь японские священники против новой для их страны религии. 

Кадр фильма «Молчание»

Скрытые фигуры: кто стоял за первым полетом американца в космос

А вот такие история киноакадемии просто обожают, к тому же драма «Скрытые фигуры» полностью отвечает всем современным «трендам» Голливуда: тройка главных персонажей – темнокожие, к тому же они – женщины. Поэтому мы ничуть не удивимся, если увидим в числе номинанток на «Оскар» звезду «Империи» Тараджи П. Хенсон, Октавию Спенсер (она уже получала статуэтку – за «Прислугу») или Жанель Моне. Кроме этих афроамериканских актрис в кино заняты Кирстен Данст, Кевин Костнер и Джим Парсонс, который никак не может распрощаться с амплуа ученого. Действие фильма разворачивается в начале 1960-х, когда между США и СССР шла «битва за космос». НАСА нанимает ученую-математика Кэтрин Джонсон (Хенсон) и ее подруг, чтобы сделать расчеты для будущего космического полета. Это стало настоящей революцией, ведь в те времена даже туалеты для цветных устраивали отдельно. А чтобы взять целый отряд чернокожих женщин на работу в НАСА (и не уборщицами, а специалистами), – об этом и думать было странно. Да, чуть не забыли – запомните название этой премьеры зимы 2016 – «Скрытые фигуры».

Дыхание весны – февральские премьеры зимы 2016-2017

Битвы на Великой Китайской стене

Режиссер фееричных самобытных красочных уся «Дом летающих кинжалов» и «Проклятие золотого цветка» Чжан Имоу на этот раз поработал с голливудскими знаменитостями – Мэттом Дэймоном и Уиллемом Дефо. Имоу снял фэнтези-боевик «Великая стена», в котором на помощь воинам, защищавшим Империю Сун (Средние века), пришли опытные наемники-европейцы. Музыку к фильму написал композитор «Игры престолов» Рамин Джавади, а среди актеров – Педро Паскаль, исполнявший в сериале роль Оберина Мартелла. Если верить бюджету (135 млн. долларов), «Великая стена» – самый дорогостоящий проект из когда-либо снимавшихся в Поднебесной. 

Джон Уик снова в деле

Актрисы, занятые в драмеди «Оранжевый – хит сезона», постепенно обретают популярность и «обрастают» новыми ролями. Вот и Руби Роуз, так ярко изображавшая неуравновешенную Стеллу Карлин, пробилась на большой экран. Одна из первых главных ролей австралийской актрисы-неформалки – Арес из боевика-триллера «Джон Уик 2». Если в первом фильме о киллере нам показали «частную» разборку (Джону слишком сильно подействовали на нервы – угнали машину и убили собаку, подаренную недавно умершей женой), то теперь Уику предстоит миссия помасштабнее, в Риме. А еще нам интересно будет взглянуть на постаревшего Нео и погрузневшего Морфеуса вместе. Ривз и Фишбёрн снова играют на одной площадке – спустя годы после «Матрицы». 

Не хотите отведать лекарства от здоровья?

Как-то не ожидаешь от режиссера «Пиратов Карибского моря» фильма с названием «Лекарство от здоровья» – в нем чудится ирония и намек на черный юмор. Но Гор Вербински снял вовсе не комедию, а триллер, действие которого происходит в стенах психушки. Зловещие планы врачей, сильные отупляющие лекарства, потайные комнаты, угнетаемые пациенты, слоняющиеся по коридорам призраки – мы видели это не раз – и в драме «Пролетая над гнездом кукушки», и в готическом триллере «Обитель проклятых», и во втором сезоне «Американской истории ужасов». Какой новый поворот избитой темы придумали Вербински и компания? Главные роли в ленте исполняют Дэйн ДеХаан и Джейсон Айзекс.

Запахло весной: тюльпанная лихорадка

Все тот же ДеХаан (вместе с Алисией Викандер, Кристофом Вальцем и Карой Делевинь) поучаствовал еще в одной из премьер зимы 2016, костюмной драме «Тюльпанная лихорадка». Зачем нужно смотреть это кино? Чтобы еще раз проверить Кару Делевинь «на талант» и почувствовать приближение весны, ведь в фильме присутствуют и страстный роман, и тюльпаны. Персонажи живут во времена, когда на этот цветок существовал настоящий «бум», а сейчас тюльпаны – один из символов 8 Марта.

Дизайн — Жанна Травкина