Знаменитости, которых оскорбили ролями

Кино и сериалы
2534

Есть актеры, которые почти «всеядны», другие подходят к выбору ролей очень взвешенно. Но представьте себя на месте артиста, которому звонит директор по кастингу и говорит: «Тебе крупно повезло, ты – именно то, что мы ищем!», а потом оказывается, что роль, которую вам предлагают «толстая и уродливая подруга главной героини» или «отвратительный неряха, с ним даже в метро рядом сесть противно». Не очень приятно, правда? Вот и некоторые актеры из нашего списка обиделись на подобное предложение. Других не устроил гонорар, третьи посчитали, что роль слишком стереотипна или чересчур мала. Кто-то из них отказался сниматься, а кто-то после долгих уговоров все же согласился. Вот знаменитости, которых оскорбили ролями.

Феминистка против сексистов

А начнем мы с Роуз МакГоун, в которой приглашение на прослушивание всколыхнуло такую бурю эмоций! Известная по роли Пейдж в «Зачарованных» и Пэм в «Грайндхаусе», Роуз получила предложение сняться в безымянном проекте Адама Сэндлера. Сценарий сопровождался запиской: «Чтобы понять контекст сцены, предлагаем сразу одеться, как героиня: черный (или темный) облегающий верх с декольте (пуш-ап бюстгальтер рекомендуется). И облегающие легинсы или джинсы. Ничего белого». Это возмутило Роуз – выходит, ей предлагают сыграть какую-то шлюху, ах, они сексисты! МакГоун распрощалась со своим агентом и рассказала об этой истории в «Twitter», чтобы призвать других актрис-феминисток поддержать ее.

Актриса Роуз МакГоун

Долорес из «поттерианы»: похожая на жабу?

Британке Имелде Стонтон позвонили и сказали: «Вышла новая книга из серии «Гарри Поттер», по ней будут снимать фильм, там есть роль, которая идеально подходит для вас, прочтите роман!». Она подумала: «О, как мило!», а потом вычитала, что Долорес Амбридж (это ее имел в виду звонивший) «низенькая, толстая, уродливая женщина, похожая на жабу». Имелда поначалу обиделась, но потом поняла, что героиня – примечательная личность: «Меня особенно не волнует, как выглядит мой персонаж, если роль хороша. Вот почему они называют меня «Стонтон без макияжа!».

Долорес Амбридж – Имелда Стонтон

От Манделы – к Тору: пасть так низко!

Когда Идрис Эльба получил роль воина Асгарда Хеймдалла (фэнтези «Тор»), он был счастлив. Но пришло время вернуться к этому образу в «Темном мире» (спустя 2 года), и актер был оскорблен и расстроен – ему казалось, второстепенная роль в комиксе «ниже его достоинства». С премьеры первого «Тора» прошло время, он успел сняться в нескольких ярких фильмах, а главное – сыграл Нельсона Манделу в байопике «Долгий путь к свободе». По сравнению с этим продолжение «Тора» казалось ему чем-то несерьезным. Он попытался объяснить свою позицию, но его агент твердо стоял на своем: «Вы должны, это часть сделки». Да, Эльба был связан контрактом и снова надел костюм Хеймдалла: «В одной из сцен я падаю с корабля, им пришлось поместить меня, опутанного проводами, перед зеленым экраном в студии. Такой дурацкий вид: фальшивые волосы приклеены к голове, шлем сползает, на глазах – контактные линзы, в руке – меч. И я думаю – всего 24 часа назад я был Манделой, а теперь! Это разрывало мое сердце».

Хеймдалл – Идрис Эльба

Как Коннери Толкина не понял

Сейчас мы не представляем себе «Властелина колец» и «Хоббита» без Гэндальфа-Йэна МакКеллена. А вы знали, что поначалу роль была предложена сэру Шону Коннери? Шотландский актер в буквальном смысле слова разгневался. «Я прочитал книгу. Я прочитал сценарий. И до сих пор не понимаю – зачем этот очень старый человек разгуливал с кучей маленьких засранцев? Какого черта нужно оркам? Что заставило Фродо отправиться в путь?» – так (или примерно так) причитал Коннери. Как вы уже поняли, он наотрез отказался сниматься в трилогии.

Актер Шон Коннери

Эпизод в «Неудержимых: – мелковато для звезды

Вы никогда не задумывались, почему во франшизе Сталлоне «Неудержимые» есть почти все яркие представители боевиков 1990-х, а Джеки Чана – нет? Оказывается, его приглашали в проект, но Чана не устроил хронометраж роли: «Сегодня я снова услышал, что Сталлоне хочет взять меня в «Неудержимые 4». Они уже просили поучаствовать во второй и третьей части, но я отказался. Вернее, не отказался, а спросил – почему мы не можем сделать фильм с нами двумя? Не просто – сборище людей, и я, вышедший на пять минут?». Какой, однако, хитрый этот Чан! Шварценеггер, вон, не погнушался, появился в кадре на пять минут! А потом – еще на десять в следующей части.

Актер Джеки Чан

Явно расистский фильм

Дважды оскароносный Дензел Вашингтон любит рассказывать о роли, которую ему предложили сыграть в 1986-м году (фильм он не называет, а вот роль «ласково» именует «негр, которого не могли убить»). Герой Вашингтона был приговорен к смертной казни после изнасилования белой женщины. Палачи испробовали много методов, чтобы убить его, но ни один из способов не сработал. Прочитав такой (явно расистский) сценарий, актер отказался в этом участвовать: «Это было бы равносильно тому, как еврейский артист снимался бы в газовой камере». Тогда Вашингтон еще не был известен и сидел без работы, но все же остался тверд в своем решении. Но через шесть месяцев он получил другую роль – в историческом фильме Аттенборо «Клич свободы» и был впервые выдвинут на получение «Оскара».

Актер Дензел Вашингтон

Не уверен? Не играй солдата неудачи!

Кевин Харт признан наиболее высокооплачиваемым комиком, а в середине 2000-ных массовый зритель о нем не знал. Сыграть в пародийной черной комедии Бена Стиллера «Солдаты неудачи» было отличным шансом заявить о себе. Харту предложили роль чернокожего актера Альпа Чино, но тот не согласился сниматься. Почему? Все просто: Альпа – гомосексуалист. Вот как Кевин объяснил свое решение: «В сценарии были расписаны такие вещи, которые я не смог бы сделать даже понарошку. У меня нет никакой неприязни или неуважения к геям, просто я почувствовал, что не смогу погрузиться в роль на 100%. Есть ли смысл браться за работу, если не уверен в себе?». Роль в итоге получил Брэндон Т. Джексон. И, кстати, ничего особенного в кадре Альпа Чино не делал!

Актер Кевин Харт

Этой Миранды в «Дьявол носит «Prada» могло бы не быть

А вот сейчас вы удивитесь! Мэрил Стрип была оскорблена… ролью Миранды Пристли в комедии «Дьявол носит «Prada»! Но – скажете вы – она так здорово «слилась» с образом стервозной надменной редакторши модного журнала, да и номинацию на «Оскар» получила (не помним, какую по счету), и «Золотой глобус» выиграла. Все верно. Оскорбила Миранду не сама роль, а зарплата, которую звезда должна была получить за съемки. Стрип всегда могла постоять за своих коллег по отрасли, но никогда не «воевала» за собственный гонорар. Но в этот раз случай был вопиющий: «Предложение, на мой взгляд, было, если не обидным, то, по крайней мере, не отражало мою реальную ценность для проекта. В какой-то момент я готова была сказать им «до свидания», но они вдвое повысили сумму».

Миранда – Мэрил Стрип

Почему Смит не сыграл в «Джанго освобожденном»: две версии

Сейчас Уилл Смит несколько поменял версию своего ответа – почему он отказался от заглавной роли в вестерне Тарантино «Джанго освобожденный». Актер объясняет отказ так: «Я хотел сместить акценты и сыграть историю любви, а не историю мести. Мы не можем спокойно смотреть на то, что произошло в Париже. Насилие порождает насилие. Я просто не мог подключиться к насилию!». Но нам кажется, что Смит лукавит! С самого начала Уилл был оскорблен, что, по сути, главным персонажем и лидером оказался другой герой, а Джанго – звезда фильма только по названию. Смит попросил Кевина изменить сценарий «в пользу Джанго», а Тарантино не захотел (несмотря на то, что Уилл был его фаворитом на кастинге). Между прочим, сценарий Тарантино получил «Оскар» (как и Кристоф Вальц, сыгравший «другого героя»).

Уилл Смит на пробах к фильму «Джанго освобожденный»

«Крестный отец»: итальянцев должны играть итальянцы!

Трудно представить, каким был бы шедевр Копполы «Крестный отец», не сыграй в нем Аль Пачино. Мы уже не раз подчеркивали, какой «бой» с продюсерами пришлось вынести Копполе, чтобы отстоять кандидатуру Пачино (а потом удержать того на съемочной площадке). Студия не хотела видеть незнакомого артиста в роли Майка. Одним из кандидатов на эту роль был Джек Николсон, но он не согласился на такое лестное предложение: «Тогда я считал, что индейцев должны играть индейцы, а итальянцев – итальянцы. На роль Майка было много претендентов и кроме меня. Но именно Аль Пачино – настоящий Майк Корлеоне. Я не могу придумать лучший комплимент для этого актера».

Актер Джек Николсон

Дизайн — Жанна Травкина