Самые неожиданные спин-оффы в истории телевидения

Кино и сериалы
2782

Несмотря на обилие новых интересных сериалов, телепродюсеры нет-нет, да и оглядываются назад, создавая спин-оффы с хорошо знакомыми нам персонажами. Говорят, что разрабатывается приквел «Теории большого взрыва» (о юных годах Шелдона) и что скоро на голубые экраны вернутся байкеры из спин-оффа «Сынов анархии». 

С 1970-х годов до наших дней популярные шоу Америки пытались заработать как можно больше денег, создавая собственные «ответвления». Не все попытки увенчались успехом, многие из таких «молодых побегов» погибли на корню, выпустив один-два сезона, а вот другие и до сих пор продолжают радовать зрителей. Примеры очень удачных спин-оффов – это несколько сериалов во вселенной «Закона и порядка» или «CSI». А сегодня мы вспомним самые неожиданные спин-оффы в истории телевидения. 

«Морк и Минди»: пришелец с лицом Робина Уильямса

В 1978-м году стартовал фантастический ситком «Морк и Минди», заглавного героя которого (странного пришельца, прибывшего для изучения Земли и ее обитателей) играл Робин Уильямс. Это был первый большой успех комика, принесший ему любовь зрителей. Но мало кто помнит, что дебют Морка произошел в сериале «Счастливые дни». Герой был явно «одноразовым», но реакция публики на него оказалась такой позитивной, что продюсеры срочно взялись за спин-офф «Морк и Минди».

Постер сериала «Морк и Минди»

«Ночи Малибу»: детектива из Митча не вышло

Шоу «Спасатели Малибу», безусловно, пользовалось успехом: и благодаря соблазнительным формам заглавных героинь, и из-за искрометного обаяния Дэвида Хассельхоффа. Телевизионщики решили, что публика спит и видит еще один проект с участием харизматичного персонажа, и параллельно со «Спасателями» запустили спин-офф «Ночи Малибу». В этом сериале с «детективным уклоном» Митч (Хассельхофф) днем работал на пляже, а ночами перевоплощался в сыщика. Увы, «Ночи», премьера которых состоялась в конце сентября 1995-го года, продержались лишь два сезона.

Постер сериала «Ночи Малибу»

Дарья забыла о своих одноклассниках

Мультипликационное шоу «Дарья», выходившее с 1997-го по 2002-й год, – редкий случай, когда «отпочковавшись» от «родителя» (в этом случае «Бивис и Батт-Хед»), сериал никогда не вспоминал об исходном материале. Дарья не говорит о своих бывших одноклассниках: мисс Моргендоффер переехала в другой город (вместе с младшей сестрой и вечно занятыми родителями), нашла новых друзей и словно стерла из памяти прежние школьные приключения и парочку балбесов.

Постер сериала «Дарья»

За «Лу Гранта» актер получил три «Золотых глобуса»

«Мэри Тайлер Мур» была комедией с 22-минутными эпизодами, а вот ее спин-офф «Лу Грант» стал драмой, серии в которой длились почти час. Таким образом, спин-офф изменил и жанр, и формат оригинала. После увольнения в финале «Мэри Тайлер Мур» репортер Лу в исполнении Эда Эснера вернулся к журналистике и стал редактором ежедневной газеты Лос-Анджелеса. Шоу выходило с 1977-го по 1982-й год и заслуженно принесло главной звезде Эснеру три «Золотых глобуса» (плюсом к двум уже полученным за «Мэри»).

Постер сериала «Лу Грант»

Из дворецкого – в губернаторы

В течение семи сезонов (с 1979-го по 1986-й) выходила семейная комедия «Бенсон», что на три сезона больше продолжительности сериала «Мыло» (а ведь «Бенсон» был его спин-оффом). Персонаж Роберта Гийома перекочевал в новое шоу уже не в качестве дворецкого состоятельной семьи из Коннектикута, а в роли губернатора некоего южного штата. Бенсон – довольно успешный образ Гийома, принесший темнокожему актеру три номинации на «Золотой глобус». Гийом немало снимался, но многим зрителям он запомнился как голос мудрого примата Рафики, который был наставником Симбы в анимационном фильме «Король Лев», его видео-сиквелах и сериале «Тимон и Пумба».

Постер сериала «Бенсон»

Пускаясь во все тяжкие, лучше звоните Солу!

Когда завершилась история о криминальных делишках бывшего учителя химии и его ученика (мы говорим о высокорейтинговом сериале «Во все тяжкие»), зрители неохотно расставались со вселенной Уолтера Уайта (Брайан Крэнстон). Но этот антигерой был уже мертв, а снимать шоу о его молодых годах никто не собирался (раньше Уолтер не нарушал закон, он свернул на стезю наркодельца только после того, как заболел раком). И тогда было принято нестандартное решение – подробнее остановиться на второстепенном персонаже Соле Гудмане (Боб Оденкёрк), который являлся адвокатом Уайта и Пинкмана и охотно брался за «грязные» дела. Так родилась криминальная драма «Лучше звоните Солу».

Постер сериала «Лучше звоните Солу»

Все в семье – кроме Джефферсонов

Ситком «Все в семье» стал родоначальником нескольких сериалов, в их числе очень успешный спин-офф «Джефферсоны», продержавшийся 11 сезонов (с 1975-го по 1985-го). Афро-американские соседи Бэнкеров во главе с патриархом Джорджем Джефферсоном преуспели в своем бизнесе (они – владельцы химчистки) и смогли переехать из Квинса в шикарные апартаменты Ист-Сайда (Манхэттен). После 11-го сезона ситком о темнокожем семействе был отменен без каких-либо объяснений, внезапно, не поставив финальную точку в сюжете. Но в 1990-м году звезды шоу Шерман Хемзли и Изабель Санфорд перебрались в другой сериал – «Принц из Беверли-Хиллз» с Уиллом Смитом и снова изображали чету Джефферсонов. 

Постер сериала «Джефферсоны»

Полностью психические злоключения Эда Гримли, или Как раздражает игра на треугольнике

Чудак, обожающий играть на треугольнике, и тем самым причиняющий массу неудобств соседям, Эд Гримли впервые появился на шоу «Субботним вечером в прямом эфире». Персонаж понравился зрителям, так родился анимационный сериал «Полностью психические злоключения Эда Гримли». Заглавного героя озвучивал Мартин Шорт, вместе с ним над шоу поработали и другие известные исполнители (Джо Флаэрти, Андреа Мартин, Кэтрин О’Хара). Детский мультфильм транслировался теперь уже не в субботу вечером, а в субботу утром, но выходил всего один сезон.

Постер сериала «Полностью психические злоключения Эда Гримли»

К-9 из вселенной «Доктора Кто»

У «Доктора Кто» есть один очень неожиданный спин-офф, который не мог напрямую цитировать культовый фантастический сериал, потому что у этих шоу были разные создатели. Однако права на дизайн робота-собаки принадлежали «BBC», поэтому авторы сериала «К-9» вынуждены были сделать редизайн кибер-пса. Это было похоже на то, как, если бы вышел спин-офф очень популярного шоу, только всем знакомого и любимого персонажа играл бы новый актер. Может, поэтому подростковая фантастика 2009-го года «К-9» так быстро исчерпала себя.

Постер сериала «К-9»

Симпсоны: мимолетное появление на чужом шоу и 28 сезонов культового сериала

Самый успешный спин-офф всех времен и народов может с полным правом отпраздновать выход в эфир своего 28-го сезона (хотя авторы намекают, что 30-й, юбилейный, сезон «Симпсонов» может стать финалом). Карикатурист Мэтт Грейнинг, который «изобрел» знаменитое семейство буквально «на лету» (когда торопился на встречу), наверное, не ожидал, что его мульт-персонажи, придуманные для эпизодического появления на шоу Трейси Ульман, скоро начнут жить своей жизнью, станут героями культового сериала и завоюют любовь зрителей всего мира. 

Постер сериала «Симпсоны»

Дизайн — Жанна Травкина