Самые нелепые ошибки костюмеров

Кино и сериалы
2633

Чаще всего мы смотрим фильмы, что отвлечься от проблем, расслабиться, развлечься, приятно провести время и не очень обращаем внимание на детали. Конечно, вопиющие ошибки костюмеров или реквизиторов мы бы заметили. Например, внимательные зрители  увидели в толпе пиратов (франшиза «Пираты Карибского моря») человека, одетого ковбоем, – ну какие ковбои, их в ту эпоху не было! Но это просто дикая оплошность (может, парень перепутал съемочную площадку, а при монтаже кадр с ним забыли вырезать). Но есть нелепые ошибки костюмеров, которые наверняка «намотали на ус» только критики или историки моды. Вспомним некоторые из них.

Ошибки костюмеров, которые могут испортить впечатление от фильма

Джанго освобожденный в очках от солнца

Отличный вестерн Квентино Тарантино «Джанго освобожденный» был смешным и одновременно трагичным, с эффектными сценами и яркими персонажами (за роль одного из них Кристоф Вальц получил награду Киноакадемии). В фильме рассказывалось о рабе, который не только смог сам стать свободным, но спас женщину своей мечты – вместе с героем Вальца. Джанго (Джейми Фокс)  щеголяет в солнцезащитных очках. Но дело в том, что такой аксессуар появился в Америке только в 1920-е годы. 

Герои фильма «Джанго освобожденный»

Авиатор, опередивший время

Еще одни очки – модель без оправы – фигурировали в байопике Мартина Скорсезе «Авиатор». Это было кино о молодости миллионера Говарда Хьюза (Леонардо ДиКаприо), у которого было несколько увлечений – в том числе, воздухоплавание и кино (он стал продюсером и завел романы со звездами Голливуда). В ленте показан период с 1920-х до 1940-х годов. Тогда очков без оправы не существовало – мода на них пришла позже.

Постер фильма «Авиатор»

Храброе сердце в юбке

«Храброе сердце» стало культовым фильмом очень быстро: Мел Гибсон изобразил настоящего народного героя, сексуального и мужественного, в сюжет ввели сильную романтическую линию (правда, с явными перегибами – исторические факты были искажены). Но массовые боевые сцены были впечатляющими, а Гибсон стал оскаровским лауреатом. Но в драме существует очень нелепая ошибка костюмеров: герой Гибсона (живший в 1300-х годах) ходил в килте (который был введен шотландцами в обиход только в XVI столетии).

Кадр фильма «Храброе сердце»

Грязные танцы в джинсовых шортах

Ретро-история любви девушки-подростка (Дженнифер Грей) и парня-танцора (Патрик Суэйзи), который скрасил ей скучный отдых на курорте с родителями, покорила зрителей. Все ринулись в танцевальные студии, чтобы поскорее изучить эти сексуальные па. А музыкальные композиции из мелодрамы «Грязные танцы» стали хитами. Но не забывайте, что действие ленты происходит в 1960-е годы, тогда откуда у Жан джинсовые шорты? До 1980-х годов такая одежда вовсе не была в тренде!

Кадр фильма «Грязные танцы»

Индиана Джонс и последний крестовый поход: несуществующие медали

Приключенческий боевик Спилберга «Индиана Джонс: В поисках утраченного Ковчега» стал мега-популярным, а вот продолжение истории об археологе «Храм Судьбы» казался пародией на первую часть. Поэтому родился еще один сиквел франшизы – Харрисон Форд хотел оправдаться перед зрителями за неудачный предыдущий фильм. «Индиана Джонс и последний крестовый поход» получился отличным, но одна небольшая ошибка костюмеров портит впечатление. Правда, ее углядели только знатоки: антагонистами Индианы и его отца (Шон Коннери) – нацисты – носят на мундирах награды, которые были введены только во время Второй мировой. А ведь события картины происходят между двумя мировыми войнами. 

Кадр фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход»

Поющие под дождем в красивых платьях

Классический мюзикл «Поющие под дождем» зрители обожают по сей день – недаром его выдвигали на «Оскар» и «Золотой глобус». Костюмы в ленте были фантастическими, дамы выглядели прелестно. Но и тут есть загвоздка: некоторые платья оказались более современными, чем нужно. Сюжет развивается в 1920-е годы, а героини хвастаются нарядами 1950-х – это как-то несерьезно!

Кадр фильма «Поющие под дождем»

Афера по-американски: коррупционер с часами «Rolex»

Еще одно легкое ретро – комедия «Афера по-американски», в которой  играют Дженнифер Лоуренс (ее героиня – очаровательная оторва-растрепа прелестна), Брэдли Купер (агент ФБР, накручивающий волосы на бигуди), Кристиан Бэйл (аферист-толстяк с накладкой на лысине) и соблазнительная Эми Адамс. История воскрешает реальные события, когда в 1970-е были выведены на чистую воду члены Конгресса-коррупционеры. Один из персонажей (его роль исполняет Луис Си Кей) носит часы «Rolex», конкретную модель, которая появилась на мировом рынке в 2010-м году.

Кадр фильма «Афера по-американски»

Десять заповедей и чудеса ткачества

Если вы любите пеплумы, основанные на библейских историях, то один из легендарных фильмов «Десять заповедей» с Юлом Бриннером вам обязательно понравится. Это картина, которая не стареет, и хотя спецэффекты во время съемок (1950-е годы) были слабо развиты, авторы придумали несколько остроумных способов совершать чудеса на экране (например, сцена, когда раздвигаются воды Красного моря). Но все же можно было избежать нелепой ошибки костюмера: наряды Нефертити и других героев небесно-голубого цвета, но в ту эпоху красителя с таким оттенком не существовало.

Кадр фильма «Десять заповедей»

Информатор в «Nike»

Наблюдать за развитием событий в шпионских фильмах, когда в игру вступают отважные агенты ЦРУ, ФБР или (как в случае с Джеймсом Бондом – Mi6), очень интересно. Мэтт Дэймон прославился ролью Джейсона Борна, но у него есть еще один любопытный образ – заглавный герой в фильме «Информатор» (он разоблачал корпоративное мошенничество). Хотя порой персонаж выглядит тюфяк тюфяком (Дэймон даже прибавил несколько килограммов для достоверности), он щеголь и предпочитает обувь для гольфа фирмы «Nike». Один нюанс: в фильме рассказывают об операции начала 1990-х годов, а такие туфли появились в продаже после 1996-го.

Кадр фильма «Информатор»

Робин Гуд с телескопом

Фильм «Робин Гуд: Принц воров» с Кевином Костнером и Морганом Фриманом тоже стал классикой – это романтизированная история об аристократе, чья фамильная честь пострадала. Парень отправился в леса, собрав отряд единомышленников, и стал бороться с коварными богачами. Легенда о народном мстителе имеет несколько киновоплощений, и лента с Костнером – не самая худшая. Но и она не обошлась без ошибки костюмера (скорее, ассистента, ответственного за реквизит). Герои ленты используют подзорную трубу, чтобы шпионить за врагами. Робин Гуд – может, и вымышленный персонаж, однако принц Джон существовал в действительности. А Джон жил почти за несколько веков до изобретения подзорной трубы.

Кадр фильма «Робин Гуд: Принц воров»

Дизайн — Жанна Травкина