Лучшие фильмы про древние цивилизации

Кино и сериалы
29745

Всем нравится думать, что фильмы про древние цивилизации, романтизирующие те далекие эпохи, правдивы. А фильмы эти  утверждают, что тогда жили благородные воины и прекрасные девы, что сражения велись, в основном, за правое дело (и иногда – для расширения территорий империи), что зло бывало повержено, а добро торжествовало. Конечно, Голливуд горазд придумывать сказки, но источники о тех временах противоречивы, да и на что не пойдешь ради кассового успеха! 

Лучшие фильмы про древние цивилизации изобилуют звездными именами, красочными декорациями и захватывающими батальными сценами, но историю по ним не очень-то поизучаешь, перегибов и фальшивых «красивостей» полным-полно! И все же это не повод отказываться от просмотра: наслаждайтесь былым великолепием и переживайте за героев!

Преданья старины глубокой: фильмы про древние цивилизации

Майя стояли на пороге собственного Апокалипсиса

Мы не совсем справедливы: например, в драме Мела Гибсона «Апокалипсис» «красивостей» нет вовсе, тут скорее переизбыток ужасов. В ленте показано противостояние племен индейцев майя, варварские ритуалы, кровь, жестокость – все это зашкаливает (Гибсону, видимо, понравилось поэтизировать страдание в «Страстях Христовых»). А вот у специалистов-историков и индейцев появились претензии к режиссеру – мол, фильм про древнюю цивилизацию слишком сгустил краски, не были майя столь кровожадны. Но не зря «Апокалипсис» получил три номинации на «Оскар»: злоключения молодого воина Лапа Ягуара и захватывающи, и шокирующи.

Постер фильма «Апокалипсис»

Последний из могикан в борьбе за свободу своего народа

О древних цивилизациях, вернее, о коренных народах Америки много и красочно писал Джеймс Фенимор Купер. Фильмы по его книгам всегда пользовались спросом, особенно у романтично настроенных подростков. Лучшей адаптацией остается «Последний из могикан» – благодаря яростной (иначе не скажешь) и самоотверженной игре трижды оскароносца Дэниэла Дэй-Льюиса. Он воплотил образ сквозного персонажа произведений Купера – Натаниэля Бампо по прозвищу «Соколиный глаз». Следопыт, охотник и друг индейцев, тут он еще молод и горяч (действие фильма происходит в 1750-е, когда французы и британцы отвоевывали себе земли в Новом Свете). Натаниэль пытается спасти попавших в беду юных англичанок и влюбляется в старшую сестру Кору (Мэделин Стоу). Появляется в приключенческой драме и друг Натти – индеец Чингачгук, который понимает: их цивилизации приходит конец. Скоро многих его сородичей поубивают, снимут скальпы, остальных загонят в резервации.

Постер фильма «Последний из могикан»

Александр и его полмира

Пеплум «Александр» известного режиссера Оливера Стоуна нельзя назвать самым лучшим фильмом про древние цивилизации, зато эта картина способна пробудить интерес к истории. Зрителю непременно захочется узнать – про походы Александра Великого, ведь в сценарии все несколько скомкано и урезано. Молодой правитель завоевал чуть не полпланеты – за восемь лет армия Александра Македонского дошла до Индии, «поглотив» азиатские государства, словно голодный лев. Поэтому Македонский (в фильме его играет Колин Фаррелл – немного спорный выбор) и считается одной из умнейших и значительнейших фигур мировой истории. Поклонники Анджелины Джоли порадуются «Александру»: это был хороший период в жизни актрисы, и выглядела она сногсшибательно, особенно в струящихся древних одеждах.

Постер фильма «Александр»

300 спартанцев в решающей схватке

Фильм про древнюю цивилизацию «300 спартанцев» основан на популярном комиксе Фрэнка Миллера и почти покадрово его повторяет. Поэтому у ленты такая необычная стилистика (которую не все зрители оценили). Зато здесь есть очень зрелищные бои (битва при Фермопилах – основной «рычаг» фильма), есть царь Леонид в исполнении Джерарда Батлера (самая брутальная роль артиста), есть Лина Хиди «досерсеевского периода», а звон мечей и победные крики «заведут» любого. Кстати, картина завоевала премию «MTV» за лучшую драку.

Постер фильма «300 спартанцев»

Процветала бы Троя, если бы Елену не соблазнили?

Как пала легендарная Троя нам хорошо известно: во всем виновата легковерность ее жителей, купившихся на «подарок», огромного деревянного коня «с сюрпризом». Если бы не эта придумка, осада длилась бы еще дольше (в поэме Гомера говорится, что она и так затянулась на десяток лет). Адаптация поэмы слепого поэта впечатляет. Пара Парис-Прекрасная Елена (Орландо Блум и Дайан Крюгер) смотрится органично, поединок Ахилла (Брэд Питт) и Гектора (Эрик Бана) драматичен. Хотя Питт поминает съемки блокбастера Вольфганга Петерсена «Троя» недобрым словом – артист, как и его герой, сильно повредил ногу. Интересно, что было бы, если б Елена заартачилась, не сбежала бы с Парисом, а осталась со своим немолодым муженьком Менелаем (Брендан Глисон)? Троя бы процветала дальше?

Постер фильма «Троя»

Даки не хотели принадлежать Риму

В советских кинотеатрах с успехом шли фильмы о древних цивилизациях, снятые в «золотой век» Голливуда и чуть позже – как американские, так и европейские, созданные усилиями нескольких стран. Тогда пеплумы были в тренде, и на такие сеансы выстраивались очереди – очень уж роскошную жизнь демонстрировали эти ленты! В их числе – эпический франко-румынский фильм «Даки», рассказывающий о гордом народе, не желавшем пасть под пятой самоуверенного Рима. Племена даков, населявших дунайские берега, –  предки молдаван и румын. Их территория в начале новой эры все же была покорена римскими захватчиками, но смельчаки даки и их правитель Децибал не сдались без отчаянных боев. 

Постер фильма «Даки»

Викинги: борьба за британское побережье и сердце красавицы

Еще один знаменитый фильм той поры – «Викинги», единственная ныне живущая звезда которого недавно отметила столетие. Это Кирк Дуглас , отец Майкла, свекор Кэтрин Зеты-Джонс. Он – вместе с тоже столетней Оливией Де Хэвиллэнд – отголоски великой поры, последние представители «золотого Голливуда». «Викинги» воскрешают дни, когда древние скандинавы оккупировали британское побережье. Кирк Дуглас и Тони Кёртис изобразили единокровных братьев, не знающих о том, кто они друг другу (Эйнар был отпрыском самого Рагнара, а Эрик – попавшим в плен чужестранцем). Им обоим придется испытать сильную любовную страсть, причем предмет вожделений братьев – одна и та же девушка, принцесса-валлийка Моргана. Эту роль сыграла жена Тони Кёртиса (и мать актрисы Джейми Ли Кёртис) Джанет Ли, известная по хоррору Хичкока «Психо».

Постер фильма «Викинги»

Спартак: история восстания и любви

Кирк Дуглас и Тони Кёртис снялись вместе и два года спустя – в пеплуме «Спартак». Любопытно, что Дуглас, один из продюсеров картины, смог залучить в нее опального сценариста Далтона Трамбо (о котором недавно сняли байопик). А вот с режиссером фильма долго не могли определиться. Дэвид Лин не захотел браться за масштабные съемки, Лоуренс Оливье исполнял одну из центральных ролей (антагонист Красс) и не стал занимать «два кресла», а Энтони Манн поругался с Дугласом (Спартак). Тогда был приглашен малоизвестный постановщик Стэнли Кубрик. Лента о знаменитом восстании заработала 90 млн. долларов и «Золотой глобус» как лучшая драма.

Постер фильма «Спартак»

Гладиатор: плененный генерал не покорится

Мы уже причислили Римскую империю к одной из крупнейших древних цивилизаций (не знаем, правильно ли это с точки зрения ученых), но она была процветающей, заняла много территорий и пала под натиском непреодолимой силы. Поэтому, следуя и дальше нашей логике, мы называем один из лучших фильмов про древние цивилизации – «Гладиатор», принесший австралийскому актеру Расселу Кроу славу (и «Оскар», и еще несколько наград). Лента Ридли Скотта была художественным воплощением истории гладиаторских боев, некоторые факты в ней искажены, но это не помешало блокбастеру о плененном военачальнике Максимусе стать пятикратным лауреатом Киноакадемии.

Постер фильма «Гладиатор»

Клеопатра: амбициозный фильм про амбициозную женщину и ее древнюю цивилизацию

Точку в наших рассуждениях поставит самый амбициозный и роскошный фильм про древние цивилизации – пеплум «Клеопатра», снятый тремя режиссерами (Зануком, Манкевичем и Мамуляном). Продюсеры сразу определили, кого хотят видеть в заглавной роли – в начале 1960-х была только одна звезда первой величины с нужными внешними данными и громкой скандальной славой. Но эта звезда не торопилась принимать предложение студии. Создатели фильма чуть не на коленях стояли перед Элизабет Тейлор, на что она ответила шуткой: мол, меньше, чем за миллион долларов сниматься не станет. Ее поймали на слове, и от такого бешеного гонорара Лиз уже не отказалась. Интересно, что миллион долларов был ровно половиной от суммы, запланированной на выпуск картины. Однако тогда студия не знала, что бюджет будет превышен в 20 раз: дорогие костюмы, масштабные декорации и массовые сцены «съели» слишком много. Сегодня сумма в 44 млн. долларов равнялась бы примерно 350 млн., а то и больше. Однако продюсеры жизнеописания великой египетской владычицы, покорившей самых влиятельных мужчин той эпохи, не обанкротились – фильм стал легендой и завоевал четыре «Оскара».

Постер фильма «Клеопатра»

Дизайн — Жанна Травкина