Самые ожидаемые премьеры января 2017 года

Кино и сериалы
2236

Экранизация культовой видеоигры и мюзикл о голливудских буднях, триллер-вестерн, собравший двух звезд «Игры престолов», и возвращение Ксандера Кейджа, новый фильм Бена Аффлека и победитель фестиваля «Сандэнс» от оскандалившегося режиссера – все это премьеры января 2017. Какие-то из них – «наследство» попрощавшегося с нами 2016-го года (просто в российский прокат они попали чуть позже), какие-то привлекают исключительно актерским составом, но многие из них – это ожидаемые премьеры. Январь 2017 готов дарить вам киноманские презенты!

Ассасины, старлетка, Ксандер Кейдж, иранские супруги, французский ловелас – герои премьер января 2017

Будни Голливуда: «Ла-Ла-Лэнд»

Приз фестиваля в Торонто, премия Венецианского кинофорума, а там – глядишь, и до «Золотых глобусов» с «Оскарами» рукой подать: в январе нам, наконец-то, покажут искрометный «Ла-Ла-Ленд», в котором Эмма Стоун стала официанткой с амбициями, а Райан Гослинг – талантливым музыкантом. Высокий рейтинг и восторженные отзывы мировой кинокритики делают этот мелодраматичный мюзикл одной из интереснейших премьер января 2017 года. Романтическое притяжение главных героев так ощутимо, а вокал голливудских звезд Гослинга и Стоун оказался очень приятным!

«Кредо убийцы»: противостояние, длившееся веками

Даже тот, кто ненавидит видеоигры, вполне может отправиться на премьеру января 2017-го «Кредо убийцы»: от сюжета оригинала там остались рожки да ножки, а обаяние Майкла Фассбендера неукротимо. Он сыграл опасного человека, которому в голову «закачивают» (с помощью секретных технологий) знания другого опасного человека, его предка из XV столетия. Так родился современный ассасин, который вступит в решающую схватку со злодеями-тамплиерами. Нас ждут не только талантливая игра Фассбендера и Котийяр, но и головокружительные трюки – а чего вы хотели от адаптации игры?

Из жизни бутлегера: «Закон ночи»

Сняв экранизацию романа Денниса Лихейна «Прощай, детка, прощай», Бен Аффлек очень хотел вернуться к творчеству этого автора, но сделал паузу – ради «Исчезнувшей» и возможности поработать с Финчером. Но потом Бен сумел наверстать упущенное, и вот среди премьер января 2017 есть криминальная драма «Закон ночи». Это история бутлегера Джо Коглина, который изменил отцовским идеалам (тот был честным полицейским). Роль Коглина исполнил сам Аффлек (эта работа была предложена Леонардо ДиКаприо, который снимался в другой экранизации книги Лихейна – «Остров проклятых», но решил занять должность продюсера фильма). Также в фильме сыграли: Зои Салдана, Эль Фаннинг и набирающий обороты сын Клинта Иствуда красавчик Скотт Иствуд.

«Три икса: Мировое господство» – Ксандр снова в игре

Тот, кому по душе стремительные боевики (и Вин Дизель), обрадуется новой встрече с Ксандером Кейджем, таинственным агентом, который дебютировал в ленте «Три икса». Кейдж долго оставался в «тени», не желая возвращаться на мировую арену, но его вынудили действовать. Герой должен помешать злодеям захватить новое опасное оружие, а в таком деле без помощников не обойтись. И вот уже собран отряд таких же отчаянных, и Ксандер готов к миссии в фильме «Три икса: Мировое господство».

Они встретились в Преисподней

У нидерландского вестерна-триллера «Преисподняя» трудная и интересная судьба: ее снимали несколько лет, а собирались снимать еще дольше. Кроме того, лента «посватала» австралийского актера Гая Пирса и голландку Кэрис Ван Хаутен. Актриса забеременела и не смогла посетить премьеру фильма – родился первенец Гая и Кэрис, сын Монте. Правда, главная звезда триллера – не она, красавицу, столкнувшуюся с мистическими силами, играет Дакота Фаннинг. Кроме Ван Хаутен, в картине снялся еще один актер «Игры престолов» – Кит Харингтон

Не стучи дважды: ведьма проснется!

«Хоррор-гурманы» возлагают большие надежды на британский ужастик «Не стучи дважды» (еще одна премьера января 2017). Молодая героиня фильма Хлоя (Люси Бойнтон) должна либо развенчать, либо подтвердить слухи о злобной ведьме, живущей на отшибе. Девушка вернулась в город своего детства, чтобы спасти приятеля, а вынуждена дать бой темному демоническому существу. Для поклонников культового фантастического сериала «Звездный крейсер ''Галактика''» у нас есть свой сюрприз – актриса из этого шоу Кэти Сакхофф предстала в фильме «Не стучи дважды» в очень непривычном образе.

«Коммивояжер»: дважды лауреат Канн

Несколько лет назад иранец Асгар Фархади стал сенсацией «Оскара»: его драма «Развод Надера и Симин» получил премию за лучший иностранный фильм. Среди самых ожидаемых премьер января 2017-го – его новая работа, драматический триллер «Коммивояжер», совместный проект иранских и французских кинематографистов. Премьера ленты состоялась в Каннах – она прошла очень успешно, «Коммивояжер» завоевал сразу две награды престижного кинофестиваля. Главные герои фильма – самодеятельные актеры из Тегерана, супруги педагог Эмад и домохозяйка Рана, вынужденные переехать в другую квартиру. Там их ждут очень неприятные открытия.

2 + 1 – совсем не 1 + 1, и всё же…

Темнокожий французский актер Омар Си прославился благодаря комедийной мелодраме об инвалиде-аристократе и его неунывающем парне-«сиделке» «Неприкасаемые» (в российском прокате фильм шел как «1 + 1»). Наши локализаторы очень предприимчивы, о чем свидетельствует название семейной комедии «2 + 1»: они решили использовать популярность ленты «1 + 1», хотя у этих двух картин нет ничего общего… кроме Омара Си в главной роли. На самом деле кино называется «Всё начинается завтра». Сперва нам показывают очередную вариацию «Мужчины и младенец в люльке», правда, мужчина один – беззаботный гуляка Сэм (Си), которому оставляют маленького ребенка. Поначалу парень бунтовал, но потом привязался к Глории. И только он полностью прочувствовал радости отцовства, на горизонте появилась ее мать (Клеманс Поэзи), и комедия перешла в стадию мелодрамы по типу «Крамер против Крамера».

Ложные признания французской аристократии

Эту премьеру января 2017 года мы рекомендуем только тем, кто любит и ценит французское кино, ведь в драме «Ложные признания» снялась звезда европейского экрана, неувядающая Изабель Юппер. И, как часто бывает, она играет предмет вожделения молодого человека (Луи Гаррель, ставший известным после роли в «Мечтателях» Бертолуччи). Не так давно Юппер блеснула в триллере Верховена «Она», на ней весь фильм держится. Поэтому очень интересно посмотреть, чем удивит актриса в «Ложных признаниях».

Рождение нации: скандал за скандалом

После того как перед проведением предыдущей оскаровской церемонии разразился скандал (темнокожим кинематографистам стало обидно, что ни один афроамериканский артист не был номинирован), в Голливуде произошла настоящая революция. Вышло сразу несколько картин с темнокожими героями, и фильмы эти вполне могут претендовать на «Оскар» (история мальчика-гея «Лунный свет», «Ограды» Вашингтона с Вашингтоном в главной роли). В первой половине 2016-го года в этой когорте был и байопик «Рождение нации» (о сборщике хлопка-рабе Тёрнере, поднявшем в начале 1830-х восстание против белых). Этот фильм поставил Нэйт Паркер, который сам сыграл Нэта Тёрнера. Но в конце лета всплыла давняя история – еще в студенческие годы Паркер с приятелем изнасиловали белую ровесницу. Друг актера угодил за решетку, а сам он избежал наказания. СМИ воспользовались откровениями Паркера и подняли скандал, а брат пострадавшей дал интервью, в котором сказал, что его сестра так и не отошла от того инцидента и позже покончила с собой. Так что судьба «Рождения нации» как участника оскаровской гонки весьма спорна, но это – еще одна премьера января 2017, и если вас интересует история США, посмотрите это кино, завоевавшее главный приз фестиваля «Сандэнс».  

Дизайн — Жанна Травкина