10 лучших современных режиссеров

Кино и сериалы
2447

Современные режиссеры – настоящие кудесники! Они способны перенести зрителя в совсем иную реальность, используя навороченные технологии, а могут обойтись без всяких супер-пупер эффектов, но заставить публику рыдать – над очередным шедевром. Постановщики – самые важные люди на площадке, визуализирующие сценарий и умеющие заставить любую звезду мирового масштаба плясать под свою дудку. Многие из них совмещают кучу обязанностей: пишут сценарии, продюсируют свои проекты, принимают участие в монтаже. 

Составить список наиболее талантливых, востребованных и уважаемых режиссеров сложно, но можно, если учесть мнения и критиков, и зрителей. Именно так родился рейтинг «Лучшие современные режиссеры».

Главные на площадке: выдающиеся современные режиссеры

Ричард Линклейтер исследует глубины человеческой души

Самые известные фильмы Ричарда Линклейтера посвящены изучению глубоких человеческих эмоций и посвящены личным отношениям героев. Наиболее выдающийся проект Линклейтера отнял у режиссера 12 лет жизни. «Отрочество», выдвинутое на множество наград, снималось с 2002-го по 2013-й годы и рассказывало о мальчике Мейсоне в возрасте с 6 до 18 лет. Это скрупулезное изучение опыта отдельно взятой личности, эксперимент, который удался. Лента позволила Линклейтеру войти в элиту современных режиссеров и принесла ему номинацию на «Оскар».

Режиссер Ричард Линклейтер

Шок и трепет от Алехандро Гонсалеса Иньярриту

За 15 лет кропотливой работы Алехандро Гонсалес Иньярриту снял всего шесть фильмов, но каждый из них – произведение искусства. Черная комедия о закулисной жизни Бродвея «Бёрдмэн» сделала Иньярриту звездой среди постановщиков: он завоевал три премии Киноакадемии (как сценарист, продюсер и режиссер). Сняв вестерн «Выживший», мексиканец позволил ДиКаприо выиграть давно выстраданный «Оскар», а сам Алехандро был награжден «Золотым глобусом».

Режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту

Его долго недооценивали: Мартин Скорсезе

Наиболее опытный (и пожилой) современный режиссер нашего списка – 74-летний американец с итальянскими корнями Мартин Скорсезе, который начал карьеру чуть не полвека назад. У каждого из нас есть свой любимый фильм Скорсезе. Мрачный «Остров проклятых», невероятные «Отступники» (за которых он, наконец, получил «Оскар»), жесткий «Бешеный бык» или злая сатира «Волк с Уолл-Стрит». Мы с нетерпением ждем, когда мэтр приступит к съемкам триллера о первом серийном убийце (конечно, с ДиКаприо в главной роли), а пока в кинотеатрах идет историческая драма «Молчание».

Режиссер Мартин Скорсезе

Создатель самых кассовых фильмов Джеймс Кэмерон

Не нуждается в представлении и Джеймс Кэмерон, который продемонстрировал нам футуристическую сагу о Терминаторе, в деталях познакомил с трагедией «Титаника» и представил (с помощью невообразимых технологий) чудесный мир планеты Пандора в «Аватаре». И «Титаник», и «Аватар» возглавляют топ самых кассовых фильмов всех времен. А Кэмерон неспешно работает на сиквелом «Аватара», и то, что постановщик так долго «запрягает» означает: он готов снова удивить публику.

Режиссер Джеймс Кэмерон

Возродивший две культовые космические франшизы Джей Джей Абрамс

Посягнуть на кэмероновский «пьедестал кассовости» посмел еще один выдающийся современный режиссер и продюсер Джей Джей Абрамс. Он рискнул взяться за возрождение культовой фантастической саги, сняв блокбастер «Звездные войны: Пробуждение силы». Лента собрала в мировом прокате 2 млрд. долларов, немного не дотянув до рекорда. Абрамс успешно перезагрузил другую космическую сагу, «Звездный путь», а сейчас пересел в продюсерское кресло и той, и другой франшизы.

Режиссер Джей Джей Абрамс

Большой затейник Квентин Тарантино

Нелинейные сюжеты, кровавое насилие, герои-большие оригиналы, многочисленные ссылки на иконы поп-культуры и запоминающиеся саундтреки – это фильмы дважды оскароносного Квентина Тарантино, который занимает четвертое место в топе лучших современных режиссеров. Последние работы сценариста и постановщика, вестерны «Джанго освобожденный» и «Омерзительная восьмерка», доказывают, что он продолжает оттачивать фирменный авторский стиль, хотя этот стиль и так давно уже совершенен. Вспомните – он получил «Золотую пальмовую ветвь» еще за «Криминальное чтиво».

Режиссер Квентин Тарантино

Почти Гэндальф: добрый волшебник Питер Джексон

Создатель двух культовых фэнтези-трилогий прекрасно управляется с любым жанром, но все же зритель больше любит экранизации книг Толкиена, которые осуществил Питер Джексон. Новозеландский режиссер начал с малобюджетного трэш-ужастика (впрочем, как и Кэмерон), а достиг таких вершин! Самая успешная его картина «Властелин колец: Возвращение короля» собрала урожай из 11 «Оскаров» (тогда как первая часть саги отмечена четырьмя статуэтками). Проза английского писателя весьма сложна, так что Джексон рисковал. Но риск полностью оправдался и наградами, и миллиардными (совокупными) сборами. 

Режиссер Питер Джексон

Нуар и психологические экзерсисы Дэвида Финчера

Мастер психологических триллеров «Девушка с татуировкой дракона» и «Исчезнувшая» и городского нуара «Семь», Дэвид Финчер занимает третье место рейтинга современных режиссеров. Провал третьей части «Чужого» мог бы отбить у Финчера охоту снимать, но он справился с волнением, оставил позади неудачу и стал работать с еще большим вдохновением. «Бойцовский клуб» стал прорывом, а потом пошло-поехало! «Оскаров» у Дэвида пока нет, имеется лишь «Золотой глобус» за «Социальную сеть». Выходит, мастеру есть, куда стремиться. А мы все еще надеемся на финчеровскую экранизацию второй части трилогии «Миллениум» («Девушка, которая играла с огнем»). Может, проект осуществится?

Режиссер Дэвид Финчер

Успешный и плодовитый Стивен Спилберг

Капитал Стивена Спилберг превышает 3 млрд. долларов. Он, безусловно, культовая фигура современного кино. Режиссеру 70 лет, и он снял почти полсотни фильмов. А сколько спродюсировал! Диапазон творческих интересов Спилберга огромен: от военных драм («Спасти рядового Райана», «Список Шиндлера») до приключенческих лент (франшиза об Индиане Джонсе) и мощных фантастических блокбастеров («Парк Юрского периода»). Интересно, каким будет пятая часть «Индианы Джонса», которую планирует поставить четырежды оскароносец?

Режиссер Стивен Спилберг

Кристофер Нолан: он давно заслужил «Оскар»

То, что самобытный современный режиссер Кристофер Нолан еще не имеет не одной награды Киноакадемии (только три номинации) – огромная недоработка киноакадемиков! С 1998-го года Нолан снял всего девять фильмов, но это лишь означает, как тщательно он подходит к делу. Общая касса его картин превышает 4,2 млрд. долларов, они собрали 26 номинаций на «Оскар» и победили в семи. «Темный рыцарь» и «Начало» – одни из лучших блокбастеров, снятых в XXI веке. Сочетание нелинейного повествования и невероятных визуальных эффектов делает фильмы Нолана чудом. В 2017-м году в прокат выйдет 10-я картина Кристофера – военная драма «Дюнкерк». Про Вторую мировую он еще не снимал, поэтому ждем премьеру. 

Режиссер Кристофер Нолан

Дизайн — Жанна Травкина