Худшие эпизоды «Игры престолов»

Кино и сериалы
3468

Да! И на солнце есть пятна, и у одного из самых революционных и высокорейтинговых сериалов есть не очень удачные моменты. На каждый эпизод шестого сезона тратили по 10 млн. долларов, следовательно, весь сезон «влетел в копеечку» (100 млн. на телешоу – не шутки), но даже в нем мы нашли изъяны. Вероятно, фанаты шоу сочтут эти наши рассуждения богохульством, однако планка задрана очень высоко. А по сравнению с «середняками», конечно, даже худшие эпизоды «Игры престолов» смотрятся идеально!

И на солнце есть пятна: самые худшие эпизоды «Игры престолов»

Человек без чести: неудачный побег Джейме

Седьмой эпизод второго сезона был довольно скучен. Дейенерис потеряла своих драконов и поняла, что ей следует быть жестче и меньше доверять другим. Робб Старк заигрывал с Талисой, а Джейме Ланнистер совершил попытку побега, задушив одного из вражеских солдат. Санса напугана перспективой вскоре оказаться в постели с Джоффри (теперь она «созрела» и может иметь детей), а Джон Сноу мучается от страсти к одичалой Игритт – ведь он дал обет безбрачия. Эпизод называется «Человек без чести»: так Кейтилин назвала пойманного Джейме, на что получила его гневную отповедь.

Кадр эпизода «Человек без чести»

Красная женщина – древняя старуха

Так уж повелось, что каждый финальный эпизод сезона до отказа набит событиями – в основном, шокирующими (чтобы зрителям было над чем ломать голову в ожидании следующей «порции»). А вот первая серия, напротив, по традиции начинается неторопливо  и заставляет публику зевать. Именно так получилось с первым эпизодом шестого сезона, «Красная женщина». Санса и Теон убегают от людей Рамси и его собак и встречают Брианну и Подрика. Слепая Арья подвергается постоянным побоям и издевательствам Бродяжки. Серсея скорбит по Мирцелле. Джон Сноу мертвее мертвого. А в конце всех ждал шок: оказывается, Мелисандра – дряхлая безобразная старуха.

Кадр эпизода «Красная женщина»

Законы богов и людей: суд над Тирионом

Единственная стоящая сцена шестого эпизода четвертого сезона «Законы богов и людей» – когда Тириона судят за убийство Джоффри. Подсудимый выдает одно из самых своих эпичных выступлений. Он говорит, как он жалеет, что не совершил то, в чем его обвиняют. Остальное можно было смело пропустить: Яра пытается спасти Теона, но терпит неудачу, а Рамси продолжает свои «игры разума» с пленником. Драконы Дэни едят козлов и бесят людей. Тоска!

Кадр эпизода «Законы богов и людей»

Восхождение: чуть не убились

Что касается шестого эпизода третьего сезона («Восхождение»), то это самое восхождение и было его гвоздем: Джон, Игритт и одичалые лезут на Стену, перед их носом перерезают канат, но Сноу всех спасает. Далее следует прямо-таки голливудский момент: поцелуй. Другие сцены «Восхождения» этой эпичной и в подметки не годились: Оленна и Тайвин ведут переговоры, удобно устроившись за столом, Санса заигрывает с Лорасом, не подозревая об изменении брачных планов (и о том, что он гей). Когда оказывается, что Серсея пойдет под венец с Лорасом, а Санса выйдет за Тириона, все погружаются в уныние.

Кадр эпизода «Восхождение»

Арья не хочет зваться «Никто»

Одним из худших эпизодов «Игры престолов» (и шестого сезона) стал номер 8 – «Никто». Конечно, мы были рады, что Арья спаслась после ранения, нанесенной ей Бродяжкой, но то, как младшая дочь Старков победила Бродяжку, кажется сказкой. Ведь Арья тяжело ранена, а ее соперница – лучший боец. Пес встретился с Братством без знамен, Тирион выпивает с Серым червем и Миссандеей, Томмен объявил Серсее, что суд поединком теперь вне закона, а она злится. Спасибо авторам – уже в следующем эпизоде («Битва бастардов») зрители были вознаграждены!

Кадр эпизода «Никто»

Дозорные на Стене: смерть Игритт

Если 10-е эпизоды «Игры престолов» всегда шедевральны, то девятые совсем чуть-чуть отстают от них. Исключение лишь одно – откровенно слабая серия «Дозорные на Стене» (четвертый сезон). После шока и негодования, которое зрители испытали во время поединка Оберина и Горы (8 эпизод, «Гора и Змей»), казалось, что дальше ситуация будет только накаляться. Но нам показывали только одичалых и Ночной дозор – вот скукотища-то! В довершение всего Игритт умерла на руках у Джона – душераздирающий момент.

Кадр эпизода «Дозорные на Стене»

Медведь и прекрасная дева: много громких речей

В третьем сезоне «Игры престолов» худшим эпизодом был седьмой, «Медведь и прекрасная дева». Даже сайт «Rotten Tomatoes» подтверждает: процент положительных отзывов этой серии – 81, тогда как большинство эпизодов могут гордиться своими 100%. Что же происходит в этом эпизоде? Джон, Игритт и одичалые ходят и разглагольствуют (отстой), Дейенерис освобождает рабов и произносит громкие речи (как обычно), Маргери дает советы Сансе по поводу Тириона. Самый интересный момент – когда Джейме спасает Бриенну из ямы с медведем. Но он промелькнул так быстро!

Кадр эпизода «Медведь и прекрасная дева»

Ночные земли: скитания Дэни по пустыне

Мы уже упоминали, что первым эпизодам не удается с места в карьер взять нужный темп. Однако сценаристам удалось сотворить чудо во втором сезоне, первая серия была отменной. Зато вторая («Ночные земли») резко «затормозила». В этом эпизоде Арья рассказывает Джендри, что она не парень, Дэни ходит по пустыне со своей армией, в Королевской гавани идут бесконечные разговоры. А сцена, в которой Теон вернулся домой и начал лапать свою сестру (он не узнал Яру), была совсем уж лишней. Это худший эпизод второго сезона «Игры престолов».

Кадр эпизода «Ночные земли»

Лорд Сноу: прибытие Старков в Королевскую гавань

Вернемся к началу. Первый сезон так далек! В нем все еще живы и относительно благополучны, а мы продолжаем знакомиться с ключевыми персонажами. На сайте «Rotten Tomatoes» третий эпизод первого сезона («Лорд Сноу») получил низкий рейтинг – 80%. Нед Старк, его домашние и свита прибывают в Королевскую гавань, тут зрители впервые увидели Вариса и Мизинца. А дальше начинается сплошная говорильня: Серсея беседует с Джоффри, Нед – с Сансой и Арьей, следует монолог Барристана, а потом в разговор вступает Джейме. Утомили! Единственное, за что хочется пересмотреть эту серию, – за Неда (Шон Бин), ведь ему в сериале отвели так мало экранного времени!

Кадр эпизода «Лорд Сноу»

Непокоренные, несгибаемые, несломленные… И неубедительные

А как вам рейтинг 57% (мы все еще имеем в виду популярный сайт «Rotten Tomatoes»)? Вам не кажется, что это чересчур для такого расхваленного сериала? Но, увы, это было. И худший эпизод «Игры престолов» –  «Непокоренные, несгибаемые, несломленные» – получил именно такой рейтинг. В шестом эпизоде седьмого сезона Арья тренируется в черно-белом доме (как и в череде других серий), Джорах и Тирион путешествуют с Дэни, Лорас и Маргери арестованы. Наиболее неприятным моментом была подготовка Сансы к первой брачной ночи и ее изнасилование, во время которого нам почему-то упорно показывали глаза Теона. Зачем? Загадка.

Кадр эпизода «Непокоренные, несгибаемые, несломленные» - арест Маргери

Дизайн — Жанна Травкина