Самые опасные роли в истории кино

Кино и сериалы
2303

Все мы слышали фразу: «Так только в кино бывает!». Действительно, когда зритель смотрит очередную шокирующую сцену, он уверен – это не реальность, на самом деле исполнители не проходили через ад, вот тут использованы спецэффекты, а там звезду заменял каскадер. Но в некоторых случаях актеры, действительно, подвергались риску: то ли из-за обстановки на площадке, то ли от небрежно подготовленного трюка. Вот самые опасные роли в истории кино!

Апокалипсис сегодня: это в полной мере ощутил Мартин Шин

Уже столько раз говорилось, в какую Преисподнюю превратилась съемочная площадка драмы Френсиса Форда Копполы «Апокалипсис сегодня»: группе казалось, что они и правда оказались во Вьетнаме в разгар войны. Члены съемочной группы страдали от болезней, в регионе был непростой политический климат, а никогда не заканчивающаяся попойка стала настоящей катастрофой. И это было пагубным для Мартина Шина, боровшегося с алкоголизмом. В какой-то момент его сердце не выдержало, и актера еле откачали. Сердечный приступ во время съемок – это серьезно.

Мартин Шин в фильме «Апокалипсис сегодня»

«Изгой» едва не убил Хэнкса

Одна из наиболее сложных ролей, тяжело доставшихся Тому Хэнксу, – современный Робинзон из приключенческой драмы Земекиса «Изгой». Мало того, что артист набрал (а потом потерял) значительное количество веса и выглядел как настоящий абориген, отпустив длинные волосы и бороду, он чуть не погиб от стафилококковой инфекции, попавшей в (на первый взгляд) несерьезную рану. Ему становилось все хуже, и оскароносец попал на больничную койку. 

Том Хэнкс в фильме «Изгой»

На съемках «Сирианы» Клуни подумывал о суициде

Фильм «Сириана» («проходной» шпионский триллер, тем не менее, принесший Джорджу Клуни «Оскар») чуть не стал для этого же актера последним. Во время съемок этой ленты Клуни получил тяжелую травму позвоночника (когда выполнял трюк). По собственному признанию звезды, он испытывал такую боль, что подумывал о прекращении мук. Еще большую тревогу вызывал возможный исход: вдруг он перечеркнул бы дальнейшую карьеру? Поэтому, лежа в больнице, Клуни на полном серьезе рассматривал разные способы уйти их жизни. К счастью, он полностью поправился, но до сих пор вспоминает недобрым словом опасную роль экс-сотрудника ЦРУ.

Джордж Клуни в фильме «Сириана»

Опасный макияж ведьмы Запада из «Волшебника страны Оз»

Культовый фэнтези-фильм «Волшебник страны Оз», выпущенный в 1939-м году, стал знаковым в истории кинематографа, показав инновационные спецэффекты, продемонстрировав недюжинное актерское мастерство и потрясающие декорации (все снимали в павильонах). Но для 37-летней актрисы Маргарет Хэмилтон этот фильм чуть не стал роковым. Когда ей нанесли зеленый грим (Маргарет играла злую ведьму Запада), он оказался не таким уж безобидным, а если говорит прямо, – токсичным. Актриса получила ожоги лица и кистей рук и была госпитализирована. Снимать макияж оказалось столь же болезненно, а кожа имела неприятный оттенок еще несколько недель. Получается – играть ведьм бывает очень опасно!

Маргарет Хэмилтон в фильме «Волшебник страны Оз»

Джейк Ллойд ненавидит «Звездные войны»

Возможность поучаствовать в фантастической франшизе «Звездные войны» многие фанаты серии расценили бы как самый лучший подарок. А вот Джейк Ллойд, сыгравший маленького Анакина Скайуокера в блокбастере «Звездные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза», вспоминает эту роль как худший кошмар. Девятилетний мальчик оказался не готов к обрушившейся славе. Ему приходилось давать до 60 интервью в день, а сверстники, наоборот, издевались над ним и дразнили. У Джейка развилась фобия на камеры, он возненавидел «Звездные войны». Мало того – он имел проблемы с законом и получил диагноз «шизофрения».

Джейк Ллойд в фильме «Звездные войны»

Дональд Сазерленд мог бы не выкарабкаться после «Героев Келли»

Еще один артист, который мог бы навек попрощаться со зрителями (в далеком 1970-м году), – Дональд Сазерленд. Он снимался в военной комедии «Герои Келли» и заболел спинальным менингитом, который имел бактериальную природу и, видимо, был связан с условиями съемок. Сазерленд уже видел «свет в конце тоннеля», но доктора его вернули. Последующие шесть недель артист провел в лондонской больнице, где его здоровье восстановили. По словам самого Дональда, он просто очень сильно боролся и не позволили себя «забрать». Он закончил съемки и стал героем еще многих фильмов, включая «Тюрягу», «Обратную тягу», «Гордость и предубеждение» и франшизу «Голодные игры».

Дональд Сазерленд в фильме «Герои Келли»

Небрежность пиротехника в «Вороне»: рок Брэндона Ли

Сколько раз мы уже видели, как в персонажа очередного фильма стреляют (да что там – расстреливают длинными автоматными очередями), при этом с актером/дублером ничего на самом деле не происходит. Пиротехники свое дело знают, да и оружие используется бутафорское. Но, как говорится, раз в жизни и палка стреляет. Так получилось на съемках фильма «Ворон», когда ошибка специалистов (а, может, намеренная небрежность, никто теперь правды не дознается) привела к гибели звезды мистического боевика, Брэндона Ли. Заглушка вырвалась из дула и застряла в позвоночнике сына Брюса Ли. Окружающие его люди не сразу поняли, что произошло, и подумали – Брэндон играет сцену до конца. Потом ему пытались оказать помощь, в том числе, и на операционном столе. Однако слишком большая кровопотеря и то, как глубоко проник «снаряд», не оставили актеру никаких шансов, он умер 31 марта 1993 года.

Брэндон Ли в фильме «Ворон»

Тонувшая в «Иллюзии обмана» Айла Фишер

Сыгравшая одного из «Четырех всадников» (триллер «Иллюзия обмана»), Айла Фишер тоже едва не встретилась с Создателем. Это было на съемках сложной сцены – когда ее героиня закована и заперта в прозрачном баке, наполненном водой. Когда Айла поняла, что она не может выбраться из емкости, она запаниковала и начала делать знаки коллегам. Но так требовалось и по сценарию, поэтому спасатели не сразу поняли, что Фишер захлебывается. Ей удалось-таки освободиться, но только представьте, какие страшные мгновения пережила Айла!

Айла Фишер в фильме «Иллюзия обмана»

«Бесславные ублюдки»: жизнь Крюгер оказалась в руках Тарантино

Актерская профессия никак не может считаться легкой, но порой на плечи хрупких девушек ложится просто неподъемная тяжесть. Это пришлось испытать бывшей модели, а ныне актрисе Дайан Крюгер. Она в полной мере ощутила эксцентричность и требовательность культового режиссера Квентина Тарантино, снимаясь в роли звезды немецкого кино в ленте «Бесславные ублюдки». По сценарию, Бриджит фон Хамерсмарк умирает почти в финале картины – ее душит главгад фильма, нацист Ланда (Кристоф Вальц). В этой сцене Крюгер терпела немыслимые муки и, действительно, потеряла сознание – хорошо, что жива осталась. Вместо Вальца актрису взялся душить сам Тарантино, который любит, чтобы все было правдоподобно.

Дайан Крюгер в фильме «Бесславные ублюдки»

«Неудержимые 3»: как Стэйтем с моста сиганул

Трюки в кино всегда сопряжены с опасностью. Каскадеры – это особая, удивительная порода людей, в которых сочетаются ум и некая сумасшедшинка. Но есть и актеры, предпочитающие брать риск на площадке на себя, – к таковым относится Джейсон Стэйтем. Во время работы над боевиком «Неудержимые 3» он как никогда был близок к гибели – когда у трехтонного грузовика отказали тормоза, и машина с Джейсоном слетела с обрыва. Она бухнулась с высоты 60 метров и врезалась в Черное море. Хорошо, что актер – отличный пловец, иначе роль стоила бы ему жизни. 

Джейсон Стэйтем в фильме «Неудержимые 3»

Дизайн — Жанна Травкина