Лучшие экранизации произведений Жюля Верна

Кино и сериалы
18421

189 лет назад родился человек, чьи книги занимают второе место по переводам на другие языки (на первой строке – англичанка Агата Кристи).  «К бессмертию и вечной юности», – очень красивая эпитафия высечена на памятнике легендарного француза. Жюль Верн был путешественником и писателем, мечтателем и географом. Он, подобно да Винчи, предсказал появление множества современных механизмов и технологий (например, акваланга и космических полетов) и написал десятки книг. Экранизации романов Жюля Верна некоторые считают «детским» кино, ведь это фантастика и приключения. Но и нам, взрослым, не лишне порой заглянуть в полный загадок и опасностей мир великого француза!

Далеко не все экранизации Жюля Верна (особенно снятые «по мотивам») хороши, а некоторые сняты давно и могут показаться наивными, зато они считаются классикой и ими тоже нельзя пренебрегать. В день рождения писателя отдадим ему должное, составив топ лучших экранизаций Жюля Верна!

Мужественные капитаны и отважные путешественники: экранизации Жюля Верна

«Путешествие к центру Земли»: классика и 3D

Наш рейтинг открывает та самая классика – снятый в 1959-м году фильм «Путешествие к центру Земли», трижды номинированный на «Оскар». Это очень детальная экранизация Жюля Верна. Несмотря на сложности (в то время спецэффекты, сами понимаете, были никудышными), режиссер Генри Леви справился с задачей, получилось увлекательное зрелище. О чем кино, понятно из названия. Шотландский ученый второй половины XIX века Линденбрук находится на пороге открытия – он уверен, что в глубинах нашей планеты теплится жизнь, причем самые древние ее формы. И вот уже к ядру направляется экспедиция смельчаков!

Постер фильма «Путешествие к центру Земли» 1959 год

В наши дни родилась новая версия, экранизация того же романа Жюля Верна, правда, не совсем следующая оригинальному тексту, да и действие приключенческого триллера происходит в наши дни. Но суть та же: исследователь (отправившийся на поиски брата, захватив подростка-племянника) обнаруживает, что сердцевина Земли скрывает невероятные тайны. Чем хорош этот фильм? Отличными визуальными эффектами (кстати, «Путешествие к центру Земли» – первый блокбастер, снятый в 3D) и актерами (в роли ученого – Брендан Фрейзер, его спутника играет Джош Хатчерсон). Лента собрала почти 242 млн. долларов.

Постер фильма «Путешествие к центру Земли» С Фрейзером

«Таинственный остров»: у беглецов есть невидимый покровитель

Следующий участник нашего рейтинга – мини-сериал 1973 года «Таинственный остров». Жюль Верн в этой книге вернулся к одному из любимых своих героев – капитану Немо, (на самом деле он – лидер восстания сипаев принц Даккар, боровшийся с британской экспансией). Правда, главные персонажи «Таинственного острова» – сбежавшие из плена северяне (в Америке бушует Гражданская война). Их воздушный шар приземляется на острове, и пятерка отважных героев вынуждена приспосабливаться к диким условиям. У них находится незримый покровитель, который то и дело подбрасывает островитянам подарки – это и есть Немо (рядом – база его подводной лодки «Наутилус»). В сериале роль Немо сыграл известный актер Омар Шариф.

Постер фильма «Таинственный остров»

Дети капитана Гранта в кругосветке – ищут отца!

Сюжет «Таинственного острова» пересекается с другой книгой, «Дети капитана Гранта». Советская экранизация Жюля Верна с известными песнями (помните такую: «Капитан, капитан, улыбнитесь, ведь улыбка – это флаг корабля!») была хороша. Но в наш топ войдет другая адаптация. Многосерийный советско-болгарский фильм Станислава Говорухина «В поисках капитана Гранта» не только пересказывает приключения детей, которые отправились на поиски пропавшего отца-путешественника (известно, что он находится где-то на 37 параллели), но и касается биографии самого Верна (в момент написания этой легендарной книги). Хорошие актер и очень красивые натурные съемки в Болгарии и на Черном море сделали эту ленту шедевром.

Постер фильма «В поисках капитана Гранта»

Пятнадцатилетний капитан против работорговцев

Как мы уже сказали, без кинематографической классики нам не обойтись, к таковой относится и детский фильм 1945 года «Пятнадцатилетний капитан». В нем свою первую большую роль сыграл Всеволод Ларионов (может, вы не помните этого актера, но интересно, что изобразив в начале карьеры героя, потом он специализировался на персонажах-злодеях). Противостояние юного матроса Дика Сэнда и работорговца Негоро (маскирующегося под судового кока) делает и роман, и кино настоящим триллером. Негоро хитростью заманивает уцелевших после кораблекрушения пассажиров и Дика (весь экипаж сгинул, так что юнга – за главного) в Африку (вместо Америки), замыслив передать «добычу» в лапы своих сообщников. Но Дик и его «команда» так просто не сдадутся. Это кино посмотрели 17,5 млн. зрителей, а сколько раз его по телевизору показывали!

Постер фильма «Пятнадцатилетний капитан»

Капитан Немо прячется в глубинах от угнетателей

Последний советский фильм нашего рейтинга лучших экранизаций Жюля Верна – трехсерийный «Капитан Немо». В его основе – знаменитая книга «20000 льё под водой». Герои этого романа – француз-океанолог Пьер Аронакс, его слуга Консель и канадец, моряк китобойного судна Нед Лэнд – оказываются в «чреве» подводного монстра. Они-то думали, что охотятся за гигантским нарвалом, а это было невероятное подводное судно. Его хозяин – тот самый капитан Немо (приключения на таинственном острове были еще впереди). Незваные гости считают себя пленниками «Наутилуса», хотя Немо не выказывает никакой агрессии – он лишь хочет, чтобы мир не знал о нем. Зато как же повезло этой троице: они проникли в тайны морских глубин! Роль капитана Немо в картине сыграл Владислав Дворжецкий, талантливый актер с трагической судьбой. Это безумно, безумно красивый капитан, в таких глазах тонешь безвозвратно.

Постер фильма «Капитан Немо»

«20000 льё под водой»: с Дугласом и с Кейном

Некоторые считают, что подводную лодку «изобрел» Жюль Верн. Экранизации, вроде бы, подтверждают это. Хотя такая мысль – заблуждение, первые подлодки, прообразы современных, были и во времена писателя. Но «Наутилус» – это нечто особенное, некоторые его технологии и до сих пор остаются фантастикой. Более ранняя адаптация романа, «20000 льё под водой» 1954 года, тоже довольно четко переносит на экран содержание книги. У американского кино две номинации на «Оскар» (в том числе, за спецэффекты), звезда фильма – Кирк Дуглас (Нед Лэнд), Аронакса изображал оскароносец Пол Лукас, а в Немо перевоплотился британский актер Джеймс Мейсон (кстати, он же играл Линденбрука в «Путешествии к центру Земли»).

Постер фильма «20000 льё под водой» с Дугласом

Есть еще один неплохой фильм (снятый для ТВ) по тому же роману – лента 1997-го года «20000 льё под водой». Правда, тут сценаристы погрешили против истины, приписав Немо дочку (которая живет на подводной лодке, в нее влюбляется Аронакс). В первоисточнике (история капитана рассказана в «Таинственном острове») жену и детей индуса казнили. Чем хороша эта экранизация Жюля Верна? Тем, что Немо играет великолепный английский актер Майкл Кейн, а Пьера – Патрик Демпси. Кстати, режиссер МакДжи («Ангелы Чарли») тоже собирался адаптировать эту книгу, причем настаивал на том, что Немо должен сыграть Уилл Смит (тогда как студия предлагала задействовать Дуэйна Джонсона). Этот проект так и не осуществился.

Постер фильма «20000 льё под водой» С Кейном

«Вокруг света за 80 дней»: на любой вкус и возраст

Наверное, чаще всего на экран переносили другую историю, которую придумал Жюль Верн. Экранизации «Вокруг света за 80 дней» – это, в том числе, забавный австралийский мультсериал из 16 эпизодов и японо-испанский мультсериал «Вокруг света с Вилли Фоггом», в котором действуют антропоморфные персонажи (так, Фогг стал львом), из 26 частей. Но основа сюжета та же: спор, затеянный джентльменом-педантом, который берется обогнуть земной шар за ультракороткий срок.

Постер фильма «Вокруг света за 80 дней» австралийский мультсериал

Постер фильма «Вокруг света с Вилли Фоггом» испано-японский мультсериал

Великолепен (для своего 1956 года особенно!) голливудский фильм «Вокруг света за 80 дней» с Дэвидом Нивеном и Ширли МакЛейн, перекрывший свой бюджет в 7 раз и завоевавший пять «Оскаров». Эти красочные приключения Фигга стали лучшим фильмом года.

Постер фильма «Вокруг света за 80 дней» 1956 год

А вот другой американский вестерн-боевик с элементами стимпанка «Вокруг света за 80 дней» сильно грешит против оригинала – Паспарту здесь китайского происхождения (его сыграл Джеки Чан), у Фогга (Стив Куган) есть еще одна спутница, очаровательная художница. Да и приключения персонажей отличаются от книжных. Зато головокружительные трюки от Чана и впечатляющие натурные съемки стоят того, чтобы пересмотреть этот фильм. Правда, Шварценеггер в нем нелеп и неубедителен (за это его «наказали» номинацией на «Золотую малину»).

Постер фильма «Вокруг света за 80 дней» с Чаном

К лучшим экранизациям Жюля Верна относится и мини-сериал «Вокруг света за 80 дней». Как раз в ней текст писателя не искажен. Тут, как и положено, Филеас Фогг – джентльмен до мозга костей, убежденный холостяк, чье сердце все же растает (как и в романе), и Жан Паспарту педантичен и находчив, и сыщик Уилбер Фикс (который отправился по следу путешественников) въедлив и скрупулезен. А самое главное, что их всех играют потрясающие артисты: Пирс Броснан, звезда «Монти Пайтона» Эрик Айдл и дважды оскароносный Питер Устинов. 

Постер «Вокруг света за 80 дней» сериал с Броснаном

Дизайн — Жанна Травкина