Самые красивые мелодрамы

Кино и сериалы
5856

Даже если вам больше по душе запутанные детективы, шокирующие триллеры или бодренькие комиксы, красивые мелодрамы способны не только доставить эстетическое удовольствие, но и настроить на романтический лад, разбудить мечты, заставить душу «работать». Над этим жанром работают первоклассные художники по костюмам, декораторы, операторы. Чаще всего красивые мелодрамы – о любви, сколько же слез, и горьких, и сладких (от радости за героев) пролито над ними!

Красивые декорации, красивые костюмы, красивая любовь: красивые мелодрамы!

Мемуары гейши: запретная любовь на фоне цветущих садов

Роба Маршалла, уже имевшего номинацию на «Оскар» за режиссуру «Чикаго», критики упрекали за чрезмерную слащавость красивой мелодрамы «Мемуары гейши». Жители Страны Восходящего солнца нашли свой «камень преткновения»: им не понравилось, что главных героинь, тех самых гейш, играли не японки, а китаянки. Зато, что за великолепная визуальная составляющая! Сами актрисы (Чжан Цзыи, Мишель Йео, Гун Ли) в национальных костюмах – глаз не оторвать, а какая окружающая обстановка! Часть сцен снимали в очаровательных Хаконских садах Калифорнии. Не стоит забывать, что это довольно точная адаптация романа Артура Голдена (автор наблюдал за съемочным процессом), а лучшие декорации и костюмы получили «Оскары».

Кадр фильма «Мемуары гейши»

Из Африки она вернется совсем другой

Когда мелодрама «Из Африки» получила 7 наград Киноакадемии (и стала лучшим фильмом года), многие были шокированы – явный перебор! Ну что ж, академиков можно понять – они оказались зачарованы великолепными видами Африки – рыжеватая саванна, в которой расхаживают гордые львы, льющие свои серебристые струи водопады. Натурные съемки были на высоте, так что со статуэткой художнику-постановщику многие согласились. Другое украшение фильма о датской аристократке, нашедшей на Черном континенте свою любовь, – игра Мэрил Стрип и мужественность Роберта Редфорда.

Кадр фильма «Из Африки»

Куда приводят мечты: путешествие из рая в ад

Тот самый случай, когда красивая мелодрама вызывает потоки горьких слез, – «Куда приводят мечты». Сюжет прост: муж погиб, жена последовала за ним, наложив на себя руки. И если Крис попал в рай, то Энни оказалась в аду за свой смертный грех. Однако любящий супруг не хочет, чтобы его женщина страдала, он покидает райские кущи и отправляется на поиски. «Оскар» за визуальные эффекты фильму дали не зря: эдемская идиллия завораживает (точно так же, как шокирует мрак Преисподней). Странно, что, снявшись в таком кино, Робин Уильямс (Крис) решился покончить с собой.

Кадр фильма «Куда приводят мечты»

Фонтан жизни, желаний и грез

Если кто-то скажет Даррену Аронофски, что он снял мелодраму (пусть даже самую красивую мелодраму), он наверняка обидится. Да, «Фонтан» многопланов и разнолик: это и философская притча, и научная фантастика, и исторический экскурс, но и фильм о любви, а значит, немного мелодрама.  Когда Аронофски спрашивают – что он думает о вере и какой религии придерживается, режиссер отвечает: «На эту тему я все сказал в «Фонтане». Необыкновенные спецэффекты, которые постановщик сам придумал для кино (в основном макросъемка химических реакций), – это очень, очень красиво!

Кадр фильма «Фонтан»

Анна Каренина: блеск и театральность

Еще один «Оскар» за костюмы (и номинация художнику-постановщику) – это красивая мелодрама о любви «Анна Каренина», снятая Джо Райтом. Еще никогда история, придуманная Львом Толстым, не была обрамлена такой роскошью, как в этой ленте с Кирой Найтли! Конечно, британский режиссер сразу намекнул зрителю, что все страсти немного наигранны, поместив героев романа в театральные декорации. Зато это фантастические декорации. О том, сколько стоили драгоценности, которые носила Анна (никаких подделок), много говорили – сумма и правда впечатляющая. А как обворожителен Аарон Тейлор-Джонсон – вы бы не потеряли голову от такого молоденького офицера-дворянина?

Кадр фильма «Анна Каренина»

Опасные связи: бестии, затянутые в корсеты

Конечно, костюмные ленты часто относятся к самым красивым мелодрамам –  эпоха диктует правила: всё это золотое шитье, пышные кринолины, шуршащие шелком и атласом, переливающиеся стразы, перья, высокие прически. Разве вам не хотелось бы примерить подобные наряды? Правда, наверняка испытали бы разочарование: от высокой прически мгновенно заломило бы шею, корсет давит на ребра, а китовый ус в кринолине тяжеленный! И все же смотрится это роскошно, особенно, если такие платья носят Гленн Клоуз, Мишель Пфайффер, Ума Турман, сыгравшие центральных героинь мелодрамы «Опасные связи». И, безусловно, «Оскар» художник-постановщик полностью отработал.

Кадр фильма «Опасные связи»

Призрак Оперы покажет вам закулисье

Мечта эстета-театрала – заглянуть за кулисы, в святая святых. Но, осуществившись, она тоже может разочаровать. Пыль, грубо размалеванные декорации, тесные гримерки, в которых царит «артистический беспорядок». А вот скрытый от зрительских глаз тайный мир Парижской оперы, устроенный помешанным на музыке обезображенным с рождения композитором, завораживает. Увлеченный юной дебютанткой Кристиной (Эмми Россам), Эрик (Джерард Батлер), заманит ее в свой колдовской подвал и убаюкает сладкой мелодией. Антураж мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера, перенесенный на киноэкран Джоэлем Шумахером, очень хорош. Чего стоит только громадина-люстра, поднимающаяся и снова зажигающаяся в прологе «Призрака Оперы», словно возрождающая из праха все грезы и надежды!

Кадр фильма «Призрак Оперы»

Мулен Руж: яркие краски французского кабаре

Другое закулисье ждет нас в музыкальном фильме База Лурмана «Мулен Руж». Это красивая мелодрама о даме полусвета, которой уже нечего терять (Сатин точит смертельный недуг). Девушка, пытающаяся насладиться последними месяцами (а может, и неделями) земного существования, – лучшая роль Николь Кидман. Нет, не в образе скандальной писательницы Вирджинии Вульф с нелепым приклеенным носом австралийка заслужила «Оскар», а в роли страдающей и любящей Сатин! Фееричный мир самого кабаре и костюмы восхитительны (стоит ли говорить, что это две награды Киноакадемии). К тому же лента заслужила три «Золотых глобуса»: за лучший фильм, за саундтрек и женскую роль (браво, Кидман). 

Кадр фильма «Мулен Руж»

Моя прекрасная леди: еще одна сказка о Золушке

Когда говорят о самых красивых мелодрамах и наиболее роскошных нарядах, то сразу же вспоминают о «Моей прекрасной леди», мюзикле Джорджа Кьюкора. Бело-черное платье, надетое на героине Одри Хепберн во время скачек (плюс шикарный зонтик и потрясающая шляпка), вошли в историю! А сам фильм прославился как мюзикл, заслуживший 8 «Оскаров». Может, история очередной Золушки (в данном случае – цветочницы-кокни) немного наивна и слишком напоминает сказку. Но какая же это прелестная сказка!

Кадр фильма «Моя прекрасная леди»

Великий Гэтсби: роскошная адаптация

Наш топ красивых мелодрам завершает еще одна работа База Лурмана, от которой невозможно оторваться (в том числе, благодаря яркой «картинке», созданной женой режиссера Катрин Мартин). Стоит только подумать о сцене встречи Дейзи (Кэри Маллиган) и Гэтсби (Леонардо ДиКаприо), когда все пространство заполонили нежнейшие соцветия, и душу охватывает какая-то особая нега. Вы не грезили оказаться в таком цветочном облаке, устроенном для вас любимым? И, конечно, из памяти никогда не сотрется сцена роскошной вечеринки (вот она – эпоха джаза во всей красе), в которой каждая деталь имела свой сакральный смысл.

Кадр фильма «Великий Гэтсби»

Дизайн — Жанна Травкина