10 фильмов для влюбленных

Кино и сериалы
2848

Киновкусы парня и девушки/мужа и жены могут не совпадать, тогда приходится идти на компромиссы. Что из этого получается? Бедняга мучается на сеансе романтичной мелодрамы (или несчастная зевает, наблюдая за «вертушками» очередного героя, похоже, владеющего всеми видами боевых искусств). Но есть фильмы для влюбленных, которые могут рассмешить, напугать, растрогать зрителей, невзирая на их пол. Мало того – многие из этих лент преподадут паре бесценный урок, и тогда их союз станет еще крепче.

Слезы и шок, смех и БУ-эффекты: лучшие фильмы для влюбленных

«Титаник»: дайте ему себя утешить

В чем, например, ценность фильма-катастрофы с мелодраматической «начинкой» «Титаник»? Уж, конечно, не в его многочисленных «Оскарах»! А в том, что девушка может упиваться красотой юного ДиКаприо, а юноша оценит формы Кейт Уинслет и пару откровенных сцен. Кроме того пролитые представительницей прекрасного пола слезы не будут напрасными – бойфренд станет ласково утешать ее и подавать платочки! Из ленты Джеймса Кэмерона, уверенно и долго державшей первое место в мире по кассовым сборам, можно извлечь вполне внятный урок: счастье бывает быстротечным, так что держитесь за этот сладкий миг обеими руками. К слову: не пугайтесь: «Титаник» – это так, для разогрева, обещаем – больше столь слезливых лент в нашем топе вы не увидите.

Постер фильма «Титаник»

Милая чудачка Амели растрогает всех

Если ваш партнер чересчур серьезен, чудаковатость Амели Пулен способна его раздражать. Однако героиня Одри Тоту слишком мила и непосредственна, чтобы совсем уж не понравиться зрителю-мужчине. И потом – она желает добра всем окружающим (хотя в случае с букой-соседом, третирующим помощника-инвалида, она воздает толстяку по заслугам). Когда заглавная героиня ромкома «Амели» стоит за дверью и прислушивается к тому, что по ту сторону делает Нино, у каждой зрительницы замирает сердце. Но когда парочка отправляется колесить по Парижу на мотоцикле, нас охватывает радостный трепет. Вот бы так прокатиться с любимым! Чем еще ценен этот фильм для влюбленных – он заставляет нас улыбаться, снова и снова.

Постер фильма «Амели»

Пенелопа поймет: счастье в ее руках

Фэнтези-мелодрама «Пенелопа» может показаться непритязательной сказочкой. Какое-то родовое проклятие, обезображенный им младенец… Но младенец вырос в умную и искреннюю девушку, которая, как и все мы, хочет стать счастливой. Согласно «инструкции» лицо Пенелопы (Кристина Риччи) примет обычный вид, если она выйдет замуж. Только женихов надо заманивать терпеливо и «окучивать» как следует. Что и делает проворная мамаша (Кэтрин О’Хара). Но Пенелопа поймет, что счастье – вовсе не сидеть в четырех стенах в ожидании чуда. И, конечно, будет вознаграждена! Последние сцены фильма способны растопить сердце даже скептика-мужчины. Ведь из Пенелопы и экс-разгильдяя-картежника/музыканта (Джеймс МакЭвой) получилась прелестная пара.

Постер фильма «Пенелопа»

Письма к Джульетте станут поводом для романтичного путешествия

«Письма к Джульетте» – тоже мелодрама. Каким калачом заманить на ее просмотр возлюбленного? Соблазнительным видом Аманды Сэйфрид, сыгравшей главную роль! Ну, а потом, глядишь, и втянется! Ведь фильм-то трогательный – о том, как настоящие чувства не может стереть даже беспощадное время. Конечно, основной «козырь» «Писем» – красиво состарившиеся британка Ванесса Редгрейв и итальянец Франко Неро (на самом деле они муж и жена). Что касается любовной линии Софии (Сэйфрид), пусть парни мотают на ус: нельзя оставлять свою девушку без присмотра, особенно в таком романтичном городе как Верона.

Постер фильма «Письма к Джульетте»

Свадьба лучшего друга может быть серьезным испытанием

Что может быть лучше, чем молодая (в расцвете славы) Джулия Робертс и еще более молодая Кэмерон Диаз (за три года до этого влюбившая в себя зрителей ролью в «Маске»)? Героиня Джулии, почти ее тезка Джулианна, так упорна в своем стремлении «захапать» своего старинного друга: как это он женится на другой? А героиня Кэмерон, блондинка Ким, так забавна и напоминает несмышленого утенка, особенно, когда пытается петь (без слуха и голоса). Так вот – лучше быть МОЖЕТ! С женской точки зрения, конечно! Это обворожительный Дермот Малруни, сыгравший в комедии «Свадьба лучшего друга» «камень преткновения» двух вышеупомянутых героинь. Не знаем, как вы, но мы на месте Джулианны точно бы вцепились в волосы малышки Ким.

Постер фильма «Свадьба лучшего друга»

Роман с камнем: заблудиться в джунглях с красавцем

Приключенческие комедии, проверенные временем (но лучше не совсем «древние», а где-то 1980-х годов), – это тоже отличные фильмы для влюбленных. Например, «Роман с камнем», имевший просто бешеный успех на просторах Советского Союза. История о писательнице, которая сочиняет вестерны-бестселлеры о лихом ковбое-сердцееде, а сама никогда «пороху не нюхала», просто не может устареть. Особенно, когда ей (Кэтлин Тёрнер) придется отправиться в непроходимые джунгли и познакомиться с лихим парнем (Майкл Дуглас). Вы думаете, это рыцарь, который тут же кинется помогать беспомощной даме? Как бы не так! Он установит твердую «таксу» за услуги проводника, хотя позже не устоит перед обаянием девицы в беде.

Постер фильма «Роман с камнем»

А какой шоколад нравится вам?

Очень тонкая и красивая история – с горстью юмора, со щепоткой грусти, с перчинкой тревоги и бесценными каплями романтики – «Шоколад», экранизация одноименной книги. В эту ленту нельзя не влюбиться. Вечная странница Виенн (Жюльет Бинош) решит задержаться в старинном европейском городке и откроет в нем кондитерскую. Ее мать была шоколадницей, а теперь женщина учит секретам мастерства маленькую дочку. У Виенн есть дар – она почти всегда точно угадывает, что нужно покупателю: горький темный шоколад, горячий и тягучий шоколадный напиток или трюфели. Но вот над загадкой вкусов бродяги-цыгана (Джонни Депп) ей придется поломать голову. 

Постер фильма «Шоколад»

Черная кошка, белый кот: черный юмор, белая фата

В гротескной криминальной комедии Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот» есть все, чтобы понравиться зрителям обоего пола. Над некоторыми моментами можно смеяться – до упада, другие заставят удивиться, а потом опечалиться, но все закончится очень хорошо, особенно для молодых влюбленных. Фильм рассказывает о бестолковом горе-предпринимателе, которого ловко облапошил компаньон. Жертвой их «разборок» чуть не стал сын ротозея (юношу хотели женить на старой деве), но с помощью находчивого деда парень спас свою любовь.

Постер фильма «Черная кошка, белый кот»

Багровый пик: держитесь за руки крепче!

Вы рискнули пролить море слез над «Титаником»? Не решились? Ах, вы плохо выглядите в слезах? Да, точно, зареванность не всем к лицу. Тогда вот прекрасный фильм, чтобы стать ближе к своему возлюбленному (вдруг у вас отношения в самом зачатке?). Посмотрите безумно красивый триллер Гильермо дель Торо «Багровый пик»: в нем есть великолепные «БУ-моменты», когда можно без зазрения совести хватать кавалера за руку – страшно ведь! И потом, как ни крути, это готическая история о любви, да еще и разыгранная талантливыми актерами: Миа Васиковска, Джессика Честейн, Том Хиддлстон, Чарли Ханнэм. И если первая в нелепой ночной рубашке (поздневикторианская эпоха!) порой выглядит растрепой, то вторая изысканна и элегантна, особенно в ослепительном красном платье.

Постер фильма «Багровый пик»

Иллюзионист: любовь – это не фокусы

И вот еще один фильм для влюбленных и о влюбленных, в которых есть не только шикарный антураж и пара страдающих сердец, но и грозный соперник (наследник престола), и детективная загадка, и какая-то потусторонняя иллюзия, и – что самое ценное – неожиданный шокирующий финал. Это мелодраматичный костюмный триллер «Иллюзионист» с Эдвардом Нортоном и Джессикой Бил. Посмотрите вместе – не пожалеете!

Постер фильма «Иллюзионист»

Дизайн — Жанна Травкина