10 лучших фильмов про вечную любовь

Кино и сериалы
5510

«Вечная любовь, верны мы были ей, но время зло для памяти моей, чем больше дней – глубже рана в ней», – пел Шарль Азнавур. Говорят, что всё на Земле приходящее. Так же и чувства: вспыхнув и согрев на какое-то время, они могут сгореть дотла, превратившись в серую золу привычки или став поводом для нового костра – ненависти. Мы-то, конечно, романтики и верим в чудеса! Как и режиссеры, снявшие фильмы про вечную любовь.

Такие чувства бессмертны: фильмы про вечную любовь

«Ромео и Джульетта»: три очень разных варианта пьесы Шекспира

Среди немногочисленных фильмов про вечную любовь (все же киношники больше любят экспрессивные вещи про головокружительные недолгие романы, измены или тягомотину о рутине семейной жизни) особняком стоят экранизации шекспировской пьесы «Ромео и Джульетта». Молодые люди, решившиеся быть вместе вопреки долговременной вражде их родителей, фактически потерпели крах. Из-за глупой ошибки юноша покончил с собой у гроба спящей (а он думал – умершей) возлюбленной. А та, очнувшись, не вынесла потери. 

Постер фильма «Ромео и Джульетта»

И все же мы думаем – такую концовку нельзя считать полным крахом. Ведь можно рассмотреть финал и с другой точки зрения. Если бы они остались вместе (ни кола-ни двора, родные так же стоят «по разные стороны баррикад», то есть денег нет), кто знает – не завершилась бы эта идиллия «панелью» для Джульетты или местом посудомойки в какой-то разудалой таверне? Это с одной стороны. Со второй – их любовь можно считать вечной, ведь они уже никогда не изменят друг другу. Фильм Франко Дзеффирелли с волшебной музыкой Нино Рота и потрясающими актерами (Оливия Хасси и Леонард Уайтинг) – лучшая версия пьесы. Только послушайте знаменитую песню менестреля!

В 2010-х решили переснять трагедию, правда, эта адаптация прошла довольно тихо – ни особых оваций, ни восторгов. Некоторые винят в этом кастинг – мол, Хейли Стайнфелд, получившая номинацию на «Оскар» за фильм «Железная хватка», ассоциируется не с нежным цветком Джульеттой, а с девочкой-ковбойшей. Хотя к британцу Дугласу Буту претензий нет – парень очарователен. И все же у фильма 2013 года «Ромео и Джульетта» красивые декорации, пейзажные съемки, костюмы и сносный рейтинг – посмотреть это кино не стыдно.

Постер фильма «Ромео и Джульетта» с Дугласом Бутом

Самая революционная киноверсия пьесы снята Базом Лурманом. Австралиец лихо перенес место действия в убогие гангстерские кварталы и снабдил персонажей автоматическим оружием, ведь заглавные герои «Ромео + Джульетты» – наши современники. И хотя много писалось и говорилось, как Клэр Дэйнс возненавидела Леонардо ДиКаприо (парень был молод, горяч и не удержался от заигрываний с партнершей, на что та не ответила), это хороший, хоть и неожиданный вариант известной трагедии. Трудно удержаться от слез, наблюдая последний акт этого фильма про вечную любовь.

Постер фильма «Ромео + Джульетта»

«Великий Гэтсби»: а герой-то был романтиком!

Если продолжить разговор о творчестве Лурмана, он вообще большой оригинал: сумел даже из серьезного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда соорудить (местами) подобие варьете – так все шумно, сочно и громко на вечеринке Гэтсби. К слову, Баз вновь «воспользовался» талантом ДиКаприо. И если в шекспировской трагедии он молод и зелен, то тут – зрел и взвешен. Феерия дополнена качественной игрой Кэри Маллиган, Джоэла Эдгертона, Джейсона Кларка , а появления высоченной Элизабет Дебики и гротескной Айлы Фишер каждый раз ждешь, открыв рот от изумления. Почему мы взяли эту мелодраму в рейтинг фильмов про вечную любовь? Тут тоже все просто. Чувства к Дейзи Гэтсби пронес через свою жизнь, не изменив им, пытался вернуть ее, даже умер из-за нее, не переставая любить. Так что его любовь ушла вместе с ним в загробный мир.

Постер фильма «Великий Гэтсби»

Тому, кто интересуется «эпохой джаза» и творчеством Фицджеральда, наверняка известно, что есть более ранняя голливудская адаптация книги. И ее тоже неплохо было бы посмотреть (пересмотреть). Ведь в ролях Гэтсби и Дейзи – звезды мирового класса, Роберт Редфорд и Миа Фэрроу. Кстати, у обоих фильмов по два «Оскара», только, конечно, лента 1974-го года смотрится побледней фееричной картины Лурмана (не сказать, что хуже, просто тона приглушённее). Ну, тут Базу все карты в руки: его жена Катрин Мартин и над костюмами колдует, и художником-постановщиком работает у мужа, она лауреат четырех «Оскаров». 

Постер фильма «Ромео и Джульетта» с Редфордом

Любовь: мы все постареем, но сохранить бы молодость чувств

Австрийца Михаэля Ханеке часто обвиняют в том, что он эпатирует публику и чуть не эстетизирует страдание и насилие (чего стоят только «Пианистка» и два варианта «Забавных игр», снятых им самим вначале в Австрии, потом в США). Поэтому, когда режиссер выпустил драму «Любовь», критики были крайне удивлены мелодраматичностью сюжета. Пожилой супруг не может бросить в больнице парализованную жену и трепетно ухаживает за ней, невзирая на нападки дочери (Изабель Юппер), а когда приходит время, покидает мир вместе с супругой. Чем не вечная любовь? Хотя, конечно, это, в первую очередь, фильм о неизбежном старении. Ханеке признался, что писал сценарий специально для звезды французского кино Жана-Луи Трентиньяна, а Эмманюэль Рива (к сожалению, в конце января 2017-го она умерла) нашел на пробах. Фильм получил «Золотую пальмовую ветвь» Канн, «Оскар», пять «Сезаров» и еще много наград.

Постер фильма «Любовь»

Дневник памяти не даст им забыть

Юноша и девушка из разных социальных сословий (она богата, он нищий) встречаются, чтобы полюбить и провести несколько ярких дней вместе. Потом их разлучают – доводы родителей возымели действие. Но девушка, будучи помолвлена с другим, не может смириться, когда видит газетную заметку о любимом. Она кидается к нему, двое воссоединяются, а в старости вместе живут в доме престарелых, Правда, у нее провалы памяти, и чтобы восстановить счастливые фрагменты, муж читает ей ее же заметки. Узнали? Да, это еще один фильм про вечную любовь – с Райаном Гослингом и Рэйчел МакАдамс, снятый Ником Кассаветисом по книге-бестселлеру Николаса Спаркса.

Постер фильма «Дневник памяти»

От сумерек до рассвета: теперь им ничто не помешает

Говоря о фильмах про вечную любовь, нельзя не вспомнить те, в которых «вечная любовь» возможна в самом прямом, а не переносном смысле. Кто способен любить вечно, потому что бессмертен? Правильно – вампиры! И как бы не ругали (мы, в том числе) и не хулили франшизу «Сумерки», невозможно взять и зачеркнуть многомиллиардные кассовые сборы киносериала и забыть об огромной армии поклонниц этих книг и фильмов. В первой части саги мы видим, как, в общем-то, простушка Белла увлекается таинственным парнем (Роберт Паттинсон), узнает его самую страшную тайну, но готова решиться стать монстром, ведь тогда они всегда будут вместе. 

Постер фильма «Сумерки»

До момента свадьбы и перевоплощения героини Кристен Стюарт в вампира пройдет немало экранного времени – это и тоскливое «Новолуние», и тревожное «Затмение». Но потом наступит долгожданный «Рассвет», а Белла станет счастливой матерью и писаной красавицей с жаждой крови. Теперь-то их любви с Эдвардом ничто не помешает быть вечной!

Постер фильма «Сумерки. Рассвет»

Выживут только любовники. И это правильно

Недавно мы потеряли еще одного известного артиста, Джона Хёрта, новость о кончине которого все СМИ представляли так: «Умер актер «поттерианы»! Да какая там «поттериана», эпизодическое появление в роли творца волшебных палочек Оливандера не может считаться ценным вкладом в кинематограф. Зато Хёрт снимался в «Человеке-слоне» Линча, был тем самым астронавтом, из груди которого вырывался Чужой, и сыграл в замечательном, томно-готическом декадансе Джима Джармуша «Выживут только любовники» (в роли средневекового поэта Марло). Как раз это кино и будет венчать наш список фильмов про вечную любовь. Ведь его герои – вампиры Адам (Том Хиддлстон) и Ева (Тильда Суинтон) – живут целую вечность, и как бы ни уставали от бытия, не прекращают любить друг друга! Правда, на какое-то время рок-музыканта, пишущего депрессивные рулады для гитары, охватит депрессия, но развеять грусть тут же примчится его вторая половинка. И, действительно, выживут только любовники!

Постер фильма «Выживут только любовники»

Дизайн — Жанна Травкина