Худшие и лучшие моменты Сансы Старк

Кино и сериалы
6033

Далеко не все актеры дебютируют в культовом сериале, да еще и в одной из центральных ролей, а вот англичанка Софи Тёрнер – счастливица. Еще подростком она получила роль старшей дочери лорда Винтерфелла Эддарда Старка, а теперь необычайно расцвела и похорошела вместе с героиней. Сегодня Софи отмечает 21 день рождения, а мы вспоминаем худшие и лучшие моменты Сансы Старк.

Смерть любимой лютоволчицы Леди

Санса росла под нежным материнским крылом Кейтилин Старк и под защитой отца и старших братьев. Замок казался ей твердыней, недосягаемой для любых врагов, а сама она представляла себя прекрасной дамой, созданной для большой любви. Но однажды лорда Винтерфелла (Шон Бин) призвали ко двору (он должен был занять место Десницы короля Роберта Баратеона), и семейство отправилось в Королевскую гавань. На пути Сансе пришлось пережить первую трагедию – убили ее лютоволчицу Леди. Конфликт спровоцировал Джоффри Баратеон, затеявший драку с другом Арьи (Мэйси Уильямс), младшей сестры Сансы. Лютоволчица Арьи Нимерия укусила Джоффри, но хозяйка успела ее отпустить. И тогда поплатилась Леди. Кстати, собака, игравшая роль Леди, нашла свою владелицу – Софи Тёрнер.

Санса ведет Леди

Уговоры не помогли: казнь отца

Но самое страшное было впереди – Неда Старка обвинили в предательстве и приговорили к смертной казни. Санса умоляла Джоффри (на правах его невесты) пощадить отца. Вероломный наследник престола пообещал сохранить жизнь Неду – если тот покается. Однако мольбы не помогли, и лорда казнили. Мало того – голову Неда выставили на всеобщее обозрение, а Джоффри стал издеваться над Сансой, пугая ее этим.

Казнь Неда

Перспектива растить маленьких жестоких Баратеонов

Жизнь в Королевской гавани не стала для Сансы Старк раем. Вскоре она поняла, что Джоффри (Джек Глисон) – тиран и садист. Но продолжала любить его и надеяться на лучшее, пока он не вытравил эти чувства из нежной души девушки. Будущая свекровь Серсея (Лина Хиди) внушала Сансе, что ее долг – рожать детей, наследников, новых Баратеонов. И, когда однажды утром Санса проснулась и поняла, что созрела для брака, ее ужасу не было предела.

Санса Старк в ужасе

Брачная ночь с Рамси Болтоном

Наиболее жестокий момент, пережитый Сансой Старк, – первая брачная ночь с Рамси (Иван Реон). К этому «ритуалу» ее готовила Миранда, служанка и одновременно жестокая возлюбленная Рамси. Конечно, она ревновала, поэтому запугала потенциальную соперницу, сказав – если что пойдет не так, Сансу легко скормят собакам. То же самое ждет новобрачную, когда она надоест Рамси: он получит наследника и тогда сможет расправится с женой. Но кульминацией этой страшной ночи была сцена в опочивальне. Зрителю не показали, что происходит в постели. А вот Теон Грейджой все видел – Рамси оставил его в спальне, чтобы тот наблюдал. И на лице Теона был написан неподдельный ужас.

Брачная ночь Сансы и Рамси

Невеста принца: красивые наряды и «взрослые» прически

Ну что мы все о плохом, день рождения же! Поэтому хороших моментов Сансы Старк в нашем списке будет больше. Когда старшая дочь Неда только прибыла в Королевскую гавань вместе с отцом, сестрой, свитой, она была счастлива и довольна. Ведь ей предстояло стать женой принца – милого, золотоволосого, ну а что у него дурной характер – не беда, Санса думала: ее любовь растопит лед. У нее были красивые платья и «взрослые» прически – а о чем еще мечтать молоденькой девушке?

Санса Старк и Джоффри

Почувствовала себя прекрасной дамой

Другой приятный момент Сансы тоже произошел в начале сериала, в первом сезоне. В замке устроили турнир, на ристалище сражались Григор Клиган («Гора») и Лорас Тирелл, брат Маргери, которого прозвали «Рыцарь цветов». Лорас казался слабее могучего противника, но сумел (хитростью) одержать победу. Он подарил Сансе розу, чем еще раз доказал – она прекрасная дама, какой всегда и хотела стать в своих мечтах. Правда, заблуждение насчет Лораса позже доставило миледи Старк неприятности – она ведь не знала, что рыцарь предпочитает мужчин.

Санса Старк с розой от Лораса Тирелла

Благородство Тириона Ланнистера

Когда Сансу отверг Джоффри – в пользу более выгодного брака с Маргери (Натали Дормер), девушка стала грезить о Лорасе. Однако политические игры привели к тому, что Санса пошла под венец с Тирионом Ланнистером. Она была невинна и очень боялась карлика. Но выяснилось, что Тирион не собирается вступать в права мужа и не разделил с Сансой постель. И тогда вчерашняя невеста испытала облегчение от такого благородного поступка. 

Санса Старк и Тирион

Побег и спасение от погони

После первых дней замужества за Рамси Санса поняла, что больше не может терпеть этот ад. Она решила бежать и обрела неожиданного союзника – Теона. Мы прекрасно помним финал пятого сезона – как эти двое прыгают с высокой стены. В перерыве между сезонами все переживали – уцелеет ли Санса. Оказалось, их спас снег: беглецы приземлились в сугроб. Но за ними послали погоню со свирепыми псами. Когда казалось, что уже все кончено, Санса и Теон встретили Бриенну Тарт и Подрика. Леди-рыцарь сумела отбить дочь Кейтилин от преследователей. Поистине чудесное спасение!

Бриенна спасла Сансу

Воссоединение с братом Джоном

Санса могла бы больше не увидеть своего сводного (а на самом деле – двоюродного) брата Джона Сноу, если бы не магия Красной жрицы. Мелисандра оживила Джона, и он покинул пост лорда-командующего, чтобы выгнать врага из Винтерфелла. Воссоединение Сансы и Джона было очень трогательным!

Санса Старк и Джон Сноу

Возмездие: расправа над Рамси

Последний (на финал шестого эпизода) превосходный момент Сансы Старк – отмщение, которое она смогла осуществить после Битвы бастардов. Санса пришла проведать своего плененного мужа, а тот начал глумиться над ней – мол, у женушки кишка тонка убить его. Миледи и бровью не повела, она выпустила собак из вольеров, а псы были голодны – Рамси мечтал скормить им Джона. Поэтому эти звери не пощадили хозяина, накинувшись на него и отрывая от Рамси лакомые кусочки. В этот момент родилась новая Санса: робкой и покорной «овцы», каковой она была в Королевской гавани, больше нет. Есть львица, которая готова на все ради победы над врагом. Прощальная улыбка, которая озарила лицо девушки, покидавшей псарню, пугает. Санса еще покажет себя!

Дизайн — Жанна Травкина