Самые сложные сцены в кино

Кино и сериалы
3708

В наши дни сложные сцены в кино можно «нарисовать» с помощью CGI-технологий. Конечно, это затратно и не совсем легко: некоторые актеры плохо выдерживают взаимодействие с зеленым экраном. Есть режиссеры, намеренно отказывающиеся от засилья компьютерных спецэффектов, есть те, кто идут в ногу со временем. А сегодня мы поговорим о настоящих –   постановочных – самых сложных сценах в кино.

От прыжков с самолета до эпичных боев: сложные сцены в кино

Распадающийся лайнер в «Железном человеке 3»

Одна из таких сложных сцен восхищает нас в кино «Железный человек 3». Эта франшиза, начатая Джоном Фавро, сделавшая Роберта Дауни младшего любимцем публики (и высокооплачиваемым актером), пестрит разного рода экшном, в том числе, и сделанным с помощью компьютера. Но для качественных съемок в воздухе (в третьей части комикса) создатели фильма очень постарались! Большую часть ленты снимали в Северной Каролине и Флориде. Съемочная группа использовала старый нефтяной танкер, базирующийся в Северной Каролине, и платформу с гидравлическим питанием. Самым трудным моментом был миг, когда самолет начал распадаться, а пассажиры, пилоты и стюардессы покидали его борт. Это делали не актеры, а члены команды парашютистов «Ред Булл», и все было по-настоящему, никакого зеленого экрана.

Опустевший Лондон в «28 дней спустя»

Место действия хоррора о зомби-эпидемии «28 дней спустя» (хит Дэнни Бойла) – Лондон. Настоящей головной болью и самой сложной сценой в фильме была опустевшая столица – когда герой Киллиана Мёрфи бродит по улицам в одиночестве. В кадре показывали площадь Пикадилли, Оксфорд-стрит, знаменитый Вестминстерский мост – и в кадр не должен был попасть ни один прохожий. А локации-то людные! Чтобы не мешать интенсивному движению, сцену снимали ранним утром, сразу после рассвета, и все равно было трудно держать подальше случайных зевак. 

Невеста против чокнутых киллеров в «Убить Билла 1»

Можно забыть содержание и мелкие детали дилогии Квентина Тарантино «Убить Билла», но эпичную сцену драки из первой части дилогии из памяти стереть не удастся! Это было потрясающе, очень кроваво и драматично. Для того чтобы передать всю энергетику схватки Невесты (Ума Турман) и ее противников, нужно было расписать все действия участников по секундам. Одно неверное движение  и сцена бы рассыпалась по принципу домино. Такая сложная хореография не всем по плечу! К счастью, обошлось без трагедий, а бой Невесты и десятков остервенелых киллеров получился убедительным и запоминающимся.

Темный рыцарь гонится за Джокером

Другая очень сложная сцена в кино – погоня за Джокером  в «Темном рыцаре»  – тоже стала украшением фильма. Дело даже не в том, что Джокер сидит за рулем громадного грузовика, который безоглядно несется по улицам Готэма, а за ним гонится Бэтмен (на невероятном новом бэтподе), а полицейские пытаются догнать бандита – как на земле, так и в небе. Главное было сделать цельный эпизод, чтобы массовка, все эти взрывы машин, грохот вертолетов работали в унисон, и зритель поверил в происходящее. И у Нолана и компании все вышло как надо!

Обманчивая перспектива во «Властелине колец»

В трилогии «Властелин колец» было немало крайне сложных сцен. В кино, где идет масштабная битва со Злом, происходят эпические сражения, действуют разного рода монстры, не обойтись без визуальных эффектов и трудоемкого грима. Но режиссеру и съемочной группе запомнились не так битвы, как другая головная боль: нужно было создать у зрителя иллюзию, что Гэндальф (Йэн МакКеллен) намного выше Фродо (Элайджа Вуд). Ведь хоббиты – коротышки, а Вуд ниже МакКеллена только на 12 см. Питер Джексон и его команда применяла кинематографические уловки, которые называются «навязанная перспектива» и «метод скользящих камер». 

Герои франшизы «Властелин колец» Гэндальф и Фродо

Своенравный механический монстр из «Челюстей»

То, что работа над ужастиком «Челюсти» стала для неопытного Стивена Спилберга сущим кошмаром, давно известно. Режиссер даже сбежал с площадки в самом конце затянувшихся съемок, не дожидаясь традиционного момента «Стоп! Снято». А чего стоила катастрофа, произошедшая посреди съемочного процесса, когда перевернулась лодка! Коллеги Стивена оказались в воде и чуть не утонули. Но, оказывается, самыми сложными сценами в этом кино были сцены с главным антагонистом, большой белой акулой, которая на самом деле – мудрено сконструированный механический монстр. Группа прозвала чудовище Брюсом (в честь адвоката Спилберга). Так вот этот Брюс оказался настоящей дивой и хотел функционировать только по собственному расписанию, к тому же без конца ломался. Кстати, эта звезда летнего блокбастера все еще дико популярна. У Брюса есть своя страница на «Facebook» с кучей поклонников.

Кадр фильма «Челюсти»

«Человек паук 2»: чехарда автомашин

Сейчас, когда фанаты комиксов ждут третий вариант «Человека-паука», самая первая киноверсия, с Тоби Магуайром, потихоньку забывается. А ведь это был настоящий коммерческий успех! «Человек-паук» Сэма Рэйми отважно пролагал дорогу своим товарищам (включая команду Мстителей). Но и проблем, и сложных сцен в кино Рэйми хватало. Во второй части комикса это эпизод, когда масса машин, опрокидывается, словно играя в чехарду. Невероятный трюк вызвал фурор в кинотеатрах.

Кадр фильма «Человек-паук 2»

Миссия невыполнима? Как бы не так: Круз vs дубайская башня

Можно по-разному относиться к Тому Крузу, к его разводам с Николь Кидман и Кэти Холмс, к его преданности сайентологии, но когда дело касается работы, тут уже сомнений нет: Том – профессионал с большой буквы. Он предпочитает сам выполнять трюки (несмотря на то, что уже не столь молод). А самой сложной сценой в кино «Миссия невыполнима: Протокол «Фантом» стал эпизод с подъемом на башню Бурдж-Халифа в Дубае. Конечно, Том был прочно и надежно прикреплен к зданию с помощью кабелей, однако далеко не все согласились бы висеть на такой огромной высоте! Но храбрость Круза – это одна сторона медали. Другая сложность состояла в том, чтобы качественно снять этот трюк – камеры IMAX были установлены на некотором удалении, так что процесс редактирования и монтажа тоже оказался нелегким.

Том Круз на башне Бурдж-Халифа

5000000 галлонов воды в «Титанике»

Чтобы зрители поверили в реальность происходящего, в кэмероновском «Титанике» было использовано 5000000 галлонов воды. Она плескалась, билась  и разбивала иллюминаторы модели судна, установленного на площадке, напор был чудовищным. А главное – что в этом ледяном водном пространстве находились живые люди – актеры, которых даже не снабдили термобельем. Перфекционист Джеймс Кэмерон хотел полного перевоплощения, так что дрожащие синие губы бедняжки Кейт Уинслет – настоящие. Что ж, эта сложная сцена в кино «Титаник» стоила британской актрисе здоровья – она заболела пневмонией. И это – лишь малая толика ущерба, нанесенного при съемках расхваленного (и явно переборщившего с «Оскарами») блокбастера: некоторые каскадеры получили ранения, прыгая с борта корабля и карабкаясь по его скользким лестницам.

Кейт Уинслет на съемках «Титаника»

«Спасти рядового Райана»: актеры были новобранцами

И еще одна крайне сложная сцена, тоже выпавшая на долю Стивена Спилберга, батальная, в военной драме «Спасти рядового Райана». Это были не просто полторы тысячи статистов, которые изображали солдат. В ней участвовали и актеры, мечтавшие, чтобы фильм вышел, как можно более реалистичным и был по достоинству оценен ветеранами. Так что Спилберг послал звезд кино в лагерь, где к ним относились не как к королям Голливуда, а как к обычным новичкам-призывникам. Режиссер надеялся, что исполнителей как следует подготовят, чтобы намеченный день съемок сражения прошел «на ура». Эта сцена стоила 12 миллионов долларов. Больше всего Спилберг боялся, что эпизод выйдет суматошным, и очень старался, чтобы, несмотря на полный хаос и безостановочную пальбу, «картинка» была понятной для зрителя. 

Фото со съемок «Спасти рядового Райана»

Дизайн — Жанна Травкина