12 секретов «Звездных войн», о которых вы не догадывались

Кино и сериалы
3327

Загадочная, эпическая и классическая франшиза «Звездные войны» по-прежнему, как и 40 лет назад, будоражит умы поклонников космической саги. Уже новое поколение зрителей (вместе с верными фанатами) увидело снятую Абрамсом седьмую часть киносериала «Пробуждение силы», а теперь с нетерпением ждет восьмой эпизод, который получил название «Последний джедай». Чтобы ожидание было не таким томительным, вспомним – с чего все начиналось. Вот 12 секретов «Звездных войн», о которых вы не догадывались.

Хан + Лея

Одна из самых шокирующих тайн франшизы была раскрыта совсем недавно – Кэрри Фишер и Харрисон Форд помалкивали о ней с 1976-го года. Только в мемуарах Фишер, выпущенных актрисой незадолго до ее скоропостижной кончины, она призналась в трехмесячном романе с Фордом. Увы, как и в кино, пути актеров вскоре разошлись.

Кэрри Фишер и Харрисон Форд

Как плотник стал звездой

Еще секрет «Звездных войн»: Джордж Лукас не собирался снимать Форда в роли Хана Соло. Харрисон был просто его знакомым, плотником, который делал режиссеру мебель. Лукас попросил приятеля помочь ему в прослушивании актеров на основные роли. Ханом Соло должен был стать Берт Рейнольдс, который отказался от работы, не надеясь на успех. Другими кандидатами были Джек Николсон, Аль Пачино, Курт Рассел и даже Сильвестр Сталлоне, но все они не подходили. И тогда Лукас предложил роль Соло Форду.

Контрабандист Хан Соло

А вот этот секрет касается самого Хана Соло, амбициозного самовлюбленного авантюриста, виртуозного пилота «Сокол Тысячелетия», занимающегося контрабандой. В первоначальном сценарии Лукас хотел сделать его сиротой, которого в юности воспитал Чубакка.

Хан Соло и Чубакка

Самый популярный и прибыльный персонаж

В любой хитовой франшизе есть персонаж, который опережает по популярности всех своих «коллег». В 2016-м году «Twitter» провел опрос: кого поклонники саги любят больше всего. Были получены разные ответы: Йода, Хан Соло, Кайло Рен, Рей, Финн, император Палпатин и даже эпизодически появившаяся капитан Фазма. Но самым ярким героем чаще всего называли Дарта Вейдера. 

Харизматичный Дарт Вейдер

Кроме того Вейдер – наиболее прибыльный персонаж, его стиль вдохновлял многих – от создателя роскошных часов до обертки для гамбургеров. И, конечно, фигурки и костюмы Дарта Вейдера пользуются огромным спросом. Точная сумма, сколько «заработал» персонаж, не подсчитана. Зато известно, что «Звездные войны» принесли прибыль более 42 млрд. долларов.

Фигурка Дарта Вейдера

Принцесса-наркоманка

Еще один секрет о Кэрри Фишер. Недаром говорят: внешность бывает обманчива. Вот и эта актриса, играющая принцессу Лею, вовсе не являлась ангелом. Она перепробовала все возможные наркотики и призналась, что кокаин ей не нравился, просто это был еще один способ получить кайф. Многие пытались урезонить Фишер. Одним из коллег, который призвал Кэрри привести себя в порядок, был Джон Белуши, по иронии судьбы, сам умерший от передозировки в начале 1980-х. В 2010-м году Фишер откровенно рассказала о том, как скатывалась в наркотическую пропасть, в том числе, на съемках «Возвращения джедая».

Принцесса Лея

Два Дарта Вейдера

Между Джорджем Лукасом и Дэвидом Проузом (который изображал Дарта Вейдера), нарастал конфликт. Так, в эпизодах V и VI черный плащ и шлем антагониста надевал не Проуз, а олимпийский чемпион по фехтованию (для сцены боя на лазерных мечах). Чтобы сохранить лицо, Дэвид признался – его фехтовальные навыки были не на высоте. Кроме того гонорар Проуза отличался от гонораров его коллег – был меньше. Все это привело к ссоре, и Лукас запретил Дэвиду появляться на рекламных конвенциях «Lucasfilm». 

Дэвид Проуз играл Вейдера

Хотя Проуз был Вейдером, озвучивал персонажа другой актер – Джеймс Эрл Джонс, который попросил Джорджа Лукаса не включать его фамилию в титры. Он не хотел, чтобы его считали «актером озвучки».

Актер Джеймс Эрл Джонс

Люк мог бы перейти на сторону Тьмы

До той самой сцены, когда Дарт Вейдер сказал: «Я твой отец», никто из съемочной группы не догадывался о таком развитии событий – все считали, что отец Люка Скайуокера мертв. Об этой родственной связи знали только Лукас, режиссер Ирвин Кершнер и Марк Хэмилл (Люк).

Дарт Вейдер и Люк сражаются

По задумке Лукаса, Люк должен был стать новым Вейдером. Автор франшизы планировал так: Скайуокер снимет шлем с погибшего Дарта, наденет его, а потом скажет: «Теперь я – Вейдер». Но такой поворот событий не понравился коллегам Лукаса, и Люк остался на светлой стороне.

Алек Гиннесс ненавидел Кеноби

Как известно, Алек Гиннесс ненавидел своего героя Оби-Ван Кеноби – он не желал становиться актером одной роли и называл франшизу фантастическим миром секонд-хэнд, детской банальностью. Однако Оби-Ван обогатил Гиннесса – только за «Новую надежду» он получил более 95 млн. долларов (во многом, благодаря тому, что Алеку достались 2% от кассовых сборов).

Оби-Ван Кеноби

Робот R2-D2 мог говорить по-другому

Миляга робот R2-D2 был и остается глотком свежего воздуха во франшизе – эти его электронное «мурлыканье» и свист (и язык тела) оказались красноречивее любых пылких монологов. А ведь было время, когда Лукас хотел заставить R2-D2 говорить по-английски (так же, как комический персонаж, робот C-3PO, болтающий без умолку). Но потом сценарист опомнился и справедливо решил, что нечленораздельная «речь» маленького робота будет ярче.

Роботы C-3PO и R2-D2

Дизайн — Жанна Травкина