10 фильмов, концовку которых изменили в последнюю минуту

Кино и сериалы
3072

Почему режиссер решает изменить финал своего фильма? Причин может быть несколько. Первая: оригинальная концовка сильно не понравилась продюсерам или членам тест-групп, которые смотрят кино перед релизом. Вторая: сценарий «утек» в Сеть еще до премьеры. Третья: постановщик сам решил, что финал должен быть другим, ведь последняя сцена – это то, под воздействием чего зритель уходит из зала. Как говорится, всегда запоминается последняя фраза. Вот 10 фильмов, концовку которых изменили буквально в последнюю минуту.

Крик 2: маньяков стало меньше

Когда сценарий ленты становится известен широким массам, это катастрофа. Особенно, если в фильме присутствует загадка. Когда Кевин Уильямсон узнал, что сценарий ужастика, который он снимал («Крик 2») просочился в Интернет, он схватился за голову. В оригинале убийц в слэшере было четверо: Дерек, Хейлли, Коттон и миссис Лумис. Уильямсон полностью переделал финал, в результате Дерека и Хейли убили, Коттон был лишь сторонним наблюдателем, а маньяком осталась лишь мать Лумиса (погибшего в первой части парня героини Нив Кэмпбелл). Ну, а сообщником миссис Лумис оказался такой невинный с виду Мики (Тимоти Олифант).

Постер фильма «Крик 2»

Мстители: штурм забегаловки

Режиссер «Мстителей» Джосс Уиздом ждал до последней минуты, чтобы добавить сцену после титров. Озарение к постановщику пришло благодаря импровизации Роберта Дауни младшего. В кульминации блокбастера Тони Старк приходит в себя после клинической смерти, и тут Дауни произнес фразу, которой не было в сценарии – мол, все они должны взять выходной и пойти на шаурму в двух квартах отсюда. Уиздому очень понравилась такая неожиданная легкая концовка, и он включил ее в фильм.

Постер фильма «Мстители»

Да придет спаситель: новый Коннор завербован Скайнет

Четвертая часть франшизы о Терминаторе, «Да придет спаситель», была плохо принята критиками, да и в кинотеатрах она почти провалилась. Может, если бы фильму оставили оригинальный финал, реакция была бы другой? По сценарию Джон Коннор (Кристиан Бэйл) убит, но его жена (Брайс Даллас Ховард) знала, как ее муж нужен сопротивлению. Поэтому она пересаживает кожу Коннора на Терминатора Маркуса Райта (Сэм Уортингтон), чтобы выдать его за Джона.  Скайнет перепрограммировала этого «Коннора», и он убил жену Джона и Кайла Риза (Антон Ельчин). Видимо, аудиторию, тестировавшую летний блокбастер, не удовлетворили такая мрачность. В результате Коннор был ранен, но выжил после пересадки сердца.

Постер фильма «Да придет спаситель»

Безопасность не гарантируется: никакой машины времени

Еще до того, как стать режиссером мощного кинохита «Мир Юрского периода», Колин Тревороу отличился малобюджетным инди-научно-фантастическим фильмом «Безопасность не гарантируется». В этой ленте героиня Обри Плазы, журналистка-выпускница колледжа, обнаруживает газетное объявление, в которой мужчина ищет компаньона для путешествия во времени. Как предполагает девушка, давший объявление (Марк Дюпласс) может быть сумасшедшим, но все же решается на встречу. Кино заканчивается тем, что машина времени – правда, и эти двое исчезают в пространстве. Оказывается, в сценарии все было не так! Обри Плаза рассказала, что планировалась совсем другая концовка. Персонажа Дюпласса арестовывали и сажали в кутузку, а журналистка возвращалась в свой офис в Сиэтле. Треворроу передумал и сделал финал фантастически-оптимистичным.

Постер фильма «Безопасность не гарантируется»

Клерки: убийство Данте

Концовки могут быть изменены, если общий тон фильма и его окончание не «состыковываются». И Кевин Смит был близок к тому, чтобы совершить роковую ошибку. Одна из первых его работ – теперь уже культовая комедия «Клерки», финал у которой был очень мрачным и не соответствовал общему тону картины. Рэндалл уходит из магазина, Данте остается один и подвергается нападению грабителя. Данте застрелен, после титров в магазин заглядывает покупатель, видит мертвое тело и ворует сигареты. Такая концовка не понравилась критикам на первом показе, и Смит послушал совет своего наставника Джона Пирса, обрезав финал после разговора Рэндалла и Данте.

Постер фильма «Клерки»

Крепкий орешек 3: возмездие было более жестоким

Вы не представляете себе, что наворотили сценаристы, когда сочиняли историю для «Крепкого орешка 3: Возмездие»! В оригинале все выглядело так. Виртуозное ограбление Саймона Грубера (Джереми Айронс) прошло без сучка-без задоринки, а МакКлейн (Брюс Уиллис) стал козлом отпущения. Полицейского выгнали с работы, и он жаждет отомстить Саймону. Джон находит врага в немецком баре и заставляет Саймона сыграть в смесь «МакКлейн говорит» и русской рулетки (с китайской ракетницей). Персонажу Айронса не удается ответить на загадку экс-полицейского, и социопат погибает от ракеты, которая проносится через него. Киностудия решила, что МакКлейн не может уподобиться социопату, и зрители получили хэппи-энд.

Постер фильма «Крепкий орешек 3»

Роковое влечение: перерезанное горло Алекс

У триллера «Роковое влечение» тоже был совсем другой финал. Алекс (Гленн Клоуз) перерезала себе горло ножом, а Дэна (Майкл Дуглас) задержали как подозреваемого в ее убийстве (на ноже нашли отпечатки любовника). Жена Дэна Бет (Энн Арчер), огорошенная изменой мужа, нашла ленту, доказывающую самоубийство Алекс, и стояла перед выбором: наказать предателя или спасти его, передав пленку полиции. Тестовые просмотры показали: такая концовка не интересна, поэтому Алекс была застрелена Бет в пылу борьбы.

Постер фильма «Роковое влечение»

Рэмбо: герой не хотел сдаваться

Самоубийством завершался и боевик «Рэмбо: Первая кровь». Герой Сильвестра Сталлоне слушал увещевания своего командира и просил полковника Траутмана убить его. Тот отказался, тогда Рэмбо схватил пистолет и выстрелил в себя. Когда фильм тестировали, аудитория отвергла такую концовку: им понравился Рэмбо, они хотели, чтобы герой выжил. Так и случилось. Страшно подумать: оригинальный финал мог лишь нас продолжений, вылившихся в культовую франшизу!

Постер фильма «Рэмбо»

Глубокое синее море: уцелевшая Сьюзен

Фильм ужасов «Глубокое синее море» запомнился шокирующей сценой смерти героя Сэмюэла Л. Джексона: вот он стоял, а вот уже проглочен гигантской акулой! Правда, он стал лишь первой жертвой этого разумного хищного существа. Другая смерть, на которую мы хотим обратить внимание, – это гибель персонажа Саффрон Берроуз (доктор Сьюзен МакАлистер). Что делает жуткую кончину ученой столь значительной? В первоначальном варианте фильма она осталась жива. И тут зрители, тестирующие кино, оказались довольно жестоки – они потребовали смерти Сьюзен. Ведь она была не очень-то привлекательной героиней, доктор начала эксперимент, который и привел к катастрофе. Желание аудитории было удовлетворено, и на последних кадрах ленты акула съела Сьюзен.

Постер фильма «Глубокое синее море»

Эффект бабочки: внутриутробное самоубийство 

Вы даже подумать не можете, насколько шокирующей была одна из концовок триллера «Эффект бабочки»! Почему одна из? Просто режиссеры Бресс и Грубер сняли сразу четыре финала. В одной Эван (Эштон Катчер) подходил к Кейли (Эми Смарт), в другой – начинал разговаривать с ней. А в третьей, жуткой, жизнь Эвана «отматывалась» очень далеко назад – в период внутриутробного развития плода. Чтобы избежать всего хаоса, который ждал героя при «переписывании» судьбы, не родившийся ребенок Эван… жертвовал собой, обернув пуповину вокруг своей головы. Этот финал зрители первого показа восприняли негативно. Поэтому фильм завершается на грустноватой, но все же оптимистичной ноте: Эван идет по улице, видит Кейли, но игнорирует ее для общего блага.

Постер фильма «Эффект бабочки»

Дизайн — Жанна Травкина