Лучшие фильмы про колдовство

Кино и сериалы
4088

Совсем скоро мы увидим новый фильм про колдовство – игровую версию диснеевского мультфильма «Красавица и чудовище», в котором очаровательный внешне (но черствый душой) принц оказался заточен в туловище отвратительного монстра. Заглавные роли в ленте сыграли Дэн Стивенс и Эмма Уотсон, которой не привыкать царить в фильмах про магию и колдовство! 

До премьеры осталось совсем чуть-чуть, скрасим ожидание, составляя рейтинг лучших фильмов про колдовство. Тем более, сегодня мир отмечает скорбную дату: 325 лет назад (в 1692-м) в городке Салем американского штата Массачусетс Сара Гуд, Сара Осборн и рабыня Титуба были арестованы по обвинению в колдовстве. Позже их и еще 16 человек казнили. Отсюда и пошло выражение «салемские ведьмы».

Наворожи себе, что хочешь: фильмы про колдовство

Смерть ей к лицу: волшебный эликсир

Вы бы хотели приобрести магический эликсир, который позволит не только не состариться, но и жить вечно? Звучит, конечно, пугающе, но многие душу бы отдали за подобное лекарство! Разочаровавшись в омолаживающих процедурах, брошенная юным любовником-жиголо, звезда Бродвея Мэдлин (Мэрил Стрип) хватается за соломинку. Ей в руки попала визитная карточка некой таинственной особы, к которой актриса и направится. Красавица Лисл с лицом и телом Изабеллы Росселлини продает гостье то самое снадобье (конечно, за бешеную сумму), но предупреждает: с телом надо обращаться осторожно, теперь это бесценный дар! Увы, героиня черной комедии «Смерть ей к лицу» не прислушается к совету, поэтому ее и «заклятую подругу» звезды Хелен (Голди Хоун) ждет череда невероятных происшествий.

Постер фильма «Смерть ей к лицу»

Ночь в музее: тут творятся чудеса

Когда растяпа Ларри (Бен Стиллер) устраивался на работу в Музей естественной истории, он и думать не думал, что столкнется с истинной магией! Оказалось, ночным сторожем тут быть не так-то просто. Ты не станешь мирно дремать в каптерке, когда по коридорам и залам носится скелет ископаемого ящера, словно пес, гоняющийся за костью, а на шею (в буквальном смысле слова) садится ожившее чучело хитрой мартышки капуцина. Очаровательный фильм про магию и колдовство «Ночь в музее» получил два продолжения, но все же первая часть франшизы гораздо лучше последующих.

Постер фильма «Ночь в музее»

Ключ от всех дверей: держись подальше от чердака

С очень темной магией худу придется столкнуться добросовестной (и добросердечной) сиделке Кэролайн (Кейт Хадсон). Она устала от работы в хосписе, но винит себя, что не застала умирающего отца, с которым была в ссоре. Поэтому девушка снова нанимается ухаживать за немощным стариком Беном (Джон Хёрт), которого, как ей кажется, третирует властная жена Вайолет (Джина Роулендс). Кэролайн хочет сбежать вместе с несчастным Беном, а вместе с тем защититься от странного ритуала, который замыслила Вайолет. Что за тайны хранит особняк в томных болотистых «закоулках» Луизианы? «Ключ от всех дверей» – один из лучших фильмов про колдовство с непредсказуемым финалом.

Постер фильма «Ключ от всех дверей»

Гарри Поттер и... Вместе с героями семи любимых книг

В «поттериане», цикле фэнтези по романам Дж. К. Роулинг, больше светлой магии, хотя и черная тоже присутствует. Мы не станем долго и нудно перечислять сюжеты всех восьми частей франшизы (неужели вы их не смотрели?!), лишь напомним: действие фильмов про колдовство происходит в школе Хогвартс, куда попал сирота Гарри. Оказалось, его родители тоже учились в этом оплоте мудрости и чудес, и многие преподаватели прекрасно помнят старших Поттеров: кто с любовью – как профессор Дамблдор (Ричард Харрис/Майкл Гэмбон), а кто и с неприязнью, как Северус Снегг (Алан Рикман). Гарри (Дэниэл Рэдклифф) заводит хороших друзей Рона (Руперт Гринт) и Гермиону (Эмма Уотсон), а также неприятелей в лице Драко (Том Фелтон) и его шайки. Пройдет время, студенты научатся азам колдовства, а потом им предстоит решающая битва со Злом – Воланом-Де-Мортом и Пожирателями смерти.

Постер фильма «Гарри Поттер и Дары Смерти»

Фантастические твари и где они обитают: укрощение монстров Скамандером

В одной вселенной с Гарри и его товарищами существуют и персонажи романа Роулинг (а теперь и экранизации книги) «Фантастические твари и где они обитают». Правда, есть значимое отличие: волшебник Скамандер (Эдди Редмэйн) и его новые американские знакомцы живут в середине 1920-х годов. Конечно, эта эпоха разбередила фантазию художников-декораторов и мастеров по костюмам, что принесло свои плоды на недавно прошедшем «Оскаре». Коллин Этвуд, придумавшая замысловатые костюмы для героев фильма про колдовство, получила заветную статуэтку (4-ю в карьере).

Постер фильма «Фантастические твари»

Темные тайны Волшебника из страны Оз

Фильмов про ведьм и колдовство – видимо-невидимо! Поэтому выберем самые увлекательные. В 1939-м году вышла сказка, снятая по книге Фрэнка Баума «Волшебник страны Оз», в которой девочка-сиротка Дороти (Джуди Гарлэнд) попала (вместе с собакой Тото) в полное опасностей государство, управляемое таинственным чародеем. Дороти, как всем известно, встретила трех бедолаг – огородное пугало Страшилу, заколдованного Железного Дровосека и Льва, боящегося всего на свете. Они отправились искать волшебника, который, как им казалось, может абсолютно все. В этом кино не обошлось без ведьм, а исполняющая роль Злой ведьмы Запада Маргарет Хэмилтон на своей шкуре (буквально) испробовала, что такое – играть колдунью (зеленая краска въелась в кожу и отправила актрису на больничную койку). Хотя фильм стал классикой и получил два «Оскара», для его создателей он был страшным кошмаром: самый дорогостоящий, долго снимавшийся, сменивший несколько режиссеров и обросший городскими легендами. Одна из них касается якобы повесившегося поклонника Гарлэнд – мол, его труп можно разглядеть в кадре. Как тут не поверить в сверхъестественное?

Постер фильма «Волшебник страны Оз»

Практическая магия поможет переписать судьбу

Еще один фильм про ведьм и колдовство – «Практическая магия» – ценен тем, что в нем снялись молодые Сандра Буллок, Николь Кидман и Эйдан Куинн. Это адаптация романа Элис Хоффман, рассказывающая о злоключениях сестер Оуэнс – Джилли и Салли. Первая нашла себе «не того» кавалера и была вынуждена от него избавиться (правда, дух злодея вернулся отомстить), а вторая несла крест семейного проклятия. Ведь обе девушки – ведьмы, как и воспитывающие их тетки (Дайэнн Уист и Стокард Ченнинг). Но Сара и Джиллиан не сдадутся и попробуют обмануть судьбу.

Постер фильма «Практическая магия»

Фокус-покус: злодейки восстали из могил

Комедия ужасов «Фокус-покус» тоже прекрасна своими звездами: ведьм в ней сыграли Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер и Кэти Нэджими. Эти колдуньи, очень злобные твари (кстати, тоже сестры – по фамилии Сандерсон), очнулись после 300-летнего забвения и хотят обрести бессмертие. Для этого им нужно совершить несколько кровавых манипуляций. Еще чуть-чуть, и сестры добьются всего, чего хотели… Если им не помешают. Забавные ситуации, в которые попадают не ориентирующиеся в современном мире ведьмы, и отличная актерская игра (и грим) делают это кино отличным фильмом про колдовство.

Постер фильма «Фокус-покус»

Сонная Лощина: хитрый план чародейки

Сериал «Сонная Лощина», успешно идущий уже который сезон подряд, не имеет ничего общего с новеллой-первоисточником Вашингтона Ирвина (разве что имена героев и общая канва повествования, правда, перенесенного в наши дни). Зато шедевр Тима Бёртона с таким же названием мы с радостью заносим в наш рейтинг лучших фильмов про колдовство. В преддверии XIX столетия в глухом американском селении, где живут потомки голландцев, Сонная Лощина творятся чудовищные вещи: кто-то рубит (и похищает) головы местных. Дело поручено неопытному полицейскому Икабоду Крэйну (Джонни Депп), который влюбится в дочку богача (Кристина Риччи) и поймет, что Всадника без головы вызвала своими чарами ведьма.

Постер фильма «Сонная лощина»

Иствикские ведьмы: как мечтать с размахом

Список фильмов про колдовство был бы не полон без замечательного остроумного не стареющего кино «Иствикские ведьмы». Конечно, сценаристы далековато ушли от оригинала (книги Апдайка), но это и к лучшему, сюжет оказался еще более изощренным. И только послушайте, кто сыграл тех самых ведьм! Белокурую многодетную журналистку – Мишель Пфайффер, жгучую брюнетку-скульптора странных фигурок – Шер, рыжеволосую учительницу музыки – Сьюзен Сарандон. От первой и третьей мужья сбежали (одна слишком плодовита, другая не может выносить ребенка), а вот Александра (Шер) – вдова. Подруги томятся от нереализованных женских грез и случайно наколдовывают себе мужчину мечты. Увы, таковых нет в природе, поэтому «ведьмам» явился сам дьявол (Джек Николсон). Теперь он будет развлекать красавиц – на свой манер.

Постер фильма «Иствикские ведьмы»

Дизайн — Жанна Травкина