Лучшие байопики минувшего десятилетия

Кино и сериалы
5561

Не стоит изучать историю и биографии знаменитых людей даже по самым лучшим байопикам – все-таки, это не документальное кино, сценаристам всегда оставляют местечко для «додумывания» каких-то фактов. Хотя очень интересно наблюдать, как (благодаря манипуляциям гримеров) наши любимые актеры перевоплощаются в других легендарных личностей. Впрочем, герои байопиков – не всегда селебрити, некоторые лучшие байопики сняты по историям простых людей, сумевших как-то отличиться.

От ассистента, влюбленного в Монро, до культового режиссера на съемках фильма-эксперимента: лучшие байопики

7 дней и ночей с Мэрилин: командировка в Британию

Можно долго разглядывать лицо и фигуру Мишель Уильямс и все же прийти к выводу: она не очень похожа на кумира публики 1950-1960-х Мэрилин Монро. Конечно, специалисты по макияжу постарались, актрисе подобрали удачный парик, наряды, подчеркивающие сексуальность дивы, оператор выбирал удачные ракурсы. А сама Уильямс долго изучала манеры своей героини. В результате Мишель веришь, свой «Золотой глобус» за байопик «7 дней и ночей с Мэрилин» она заслужила. Фильм в оригинале называется «Моя неделя с Мэрилин» и основана на воспоминаниях британца, ассистента режиссера Колина (Эдди Редмэйн), работавшего на съемках фильма «Принц и танцовщица». Герой Редмэйна всерьез увлекся актрисой, хотя и знал:  совсем скоро туман рассеется, сказка закончится, а звезда вернется на голливудский небосклон. 

Постер фильма «7 дней и ночей с Мэрилин»

Невидимая сторона: сага о материнской любви

Интересно, если бы Сандра Буллок знала, что получит за роль в фильме «Невидимая сторона» «Оскар», она так же сопротивлялась бы участию в этом проекте? Буллок несколько раз говорила «нет» режиссеру и продюсерам: ей не очень хотелось играть строгую мамашу, воспитывающую детей в столь же строгой вере. Но когда Сандра встретилась с будущей героиней – миссис Туи из Мемфиса, взявшей на воспитание неблагополучного темнокожего юношу с лишним весом, актриса растаяла. Ведь это настоящий материнский подвиг: обучить мальчика грамоте, «заразить» любовью к спорту и сделать из него отличного игрока в американский футбол.

Постер фильма «Невидимая сторона»

Цветок пустыни: побег из сексуального рабства

Не нам судить о предрассудках и нюансах той или иной религии, но женское обрезание – это один из самых постыдных, болезненных и опасных ритуалов, которые практикуют до сих пор. Модель из Сомали Варис Дирие – женщина, не побоявшаяся восстать против зверского обычая. Сама она подвергалась насилию на родине – в племени кочевников, но юная красавица сумела вырваться и добралась до Европы, где стала известной. «Цветок пустыни» – один из лучших байопиков, снятый по мемуарам Дирие.

Постер фильма «Цветок пустыни»

Король говорит, да еще как красноречиво!

Очень странно было наблюдать, как скучноватый байопик Хупера «Король говорит!» получил четыре «Оскара» и несколько других наград. Конечно, Колин Фёрт (Георг) проделал большую работу, он был достоин статуэтки, но сделать эту картину лучшим фильмом года! Или это была дань академиков  монархической династии Великобритании? Довольно робкий человек, Георг не собирался становиться королем – трон был занят его старшим братом Эдуардом. Но тот предпочел престолу любовь разведенной женщины и «вольную жизнь». Тогда корона перешла к Георгу. Чтобы избавиться от неуверенности в себе и заикания, герой Фёрта стал брать уроки у странного преподавателя (Джеффри Раш), методы которого на удивление сработали.

Постер фильма «Король говорит»

В погоне за счастьем главное – не потерять себя

Откровенный рассказ Криса Гарднера о своем тяжелом жизненном пути (безработный отец-одиночка старался не потерять сына) стал книгой-бестселлером, а потом и хорошего байопика «В погоне за счастьем». Главную роль в этой ленте сыграл Уилл Смит, его экранным сынишкой стал родной сын актера Джейден. Из-за сложных отношений с женой Крис оказался с малолетним сыном на руках, потом лишился крова, но нашел выход. Недаром этот фильм всегда включают в списки мотивирующих.

Постер фильма «В погоне за счастьем»

Капоте: история создания бестселлера

Если вдруг вы смотрели пародию на детектив «Ужин с убийством» (великолепная вещь с первоклассными актерами), то помните маленького чудаковатого человечка (хозяина особняка, который пригласил в свой дом знаменитых сыщиков). Этого странного типа сыграл писатель Трумэн Капоте. О нем снят байопик «Капоте», посвященный одному из самых интересных периодов жизни прозаика: он проводил собственное расследование расправы над семьей канзасских фермеров. В результате вышел бестселлер – роман «Хладнокровное убийство». Хотя со времени премьеры «Капоте» прошло уже 11 (а не 10) лет, нам очень захотелось включить фильм в топ лучших байопиков, ведь это лучшая роль безвременно ушедшего Филипа Сеймура Хоффман, принесшая актеру «Оскар».

Постер фильма «Капоте»

Социальная сеть: прорыв в информационном поле

А вот «Социальная сеть», выпущенная в 2010-м, идеально подходит нашему рейтингу! Нелинейное повествование, отличный постановщик (Дэвид Финчер), очень похожие внешне на прототипов актеры Джесси Айзенберг, Эндрю Гарфилд, Джастин Тимберлэйк и Арми Хаммер, сыгравший две роли, – все это сделало фильм об «отцах» «Facebook» крупным кинематографическим событием. «Социальная сеть» не стала лучшим фильмом года, но завоевала три «Оскара», четыре «Золотых глобуса» и другие награды. 

Постер фильма «Социальная сеть»

Жизнь в розовом цвете: в розовом ли?

Две премии Киноакадемии (за грим и лучшую женскую роль) на счету французского байопика «Жизнь в розовом цвете». Когда смотришь на Марион Котийяр сегодня, странно поверить, что это именно она священнодействует на сцене в образе Эдит Пиаф: заламывает тонюсенькие брови домиком, всплескивает руками и покоряет зал. Певице, которую сыграла Котийяр, очень досталось от судьбы – ударов было столько, что и сосчитать невозможно. Но тому, как она умела «вывернуть душу» публики, можно позавидовать. Она – легенда Франции, и сыграть ее для Марион было честью.

Постер фильма «Жизнь в розовом цвете»

Хичкок, заразившийся смелой идеей

Выпустив шпионский триллер «К северу через северо-запад», Альфред Хичкок мучился от творческого кризиса: не мог найти подходящий материал. Но тут он наткнулся на историю о маньяке Эде Гейне и прочел книгу (вдохновленную деяниями этого психопата). Мэтр мигом загорелся идеей, велел своей помощнице Пэгги скупить все экземпляры книги Роберта Блоха (даже в библиотеках) и посадил сценариста Джозефа Стефано творить. Студия «Парамаунт пикчерз» не захотела браться за экранизацию романа, тогда Хичкок пошел на крайность: заложил свой дом и попросил воротил студии хотя бы заняться распространением готового фильма за солидные 40% сборов. Мало кто верил, что у режиссера получится нечто путное, цензоры ставили палки в колеса, но поддержка жены Альмы и съемочной группы помогли постановщику. Так родился шедевр «Психо». Обо всем этом рассказывают создатели лучшего байопика о съемочном процессе «Хичкок». И хотя ты прекрасно знаешь, что этот толстяк – сильно загримированный Энтони Хопкинс, веришь в происходящее на экране.

Постер фильма «Хичкок»

1 + 1: как начать дышать полной грудью

Биография богатого французского дворянина, попавшего в аварию и оставшегося почти полностью парализованным Филиппа Поццо ди Борго, положена в основу сценария комедии «1 + 1». Прототип главного героя очень просил режиссера, чтобы в фильме было как можно меньше грустных моментов: инвалид живет полной жизнью и не хочет, чтобы его жалели. Если судить по фильму, «пробуждение» Филипа (его играет Франсуа Клюзе) состоялось благодаря бесшабашному парню, случайно попавшему в сиделки богачу. Эта роль досталась Омару Си, ставшему сейчас очень известным актером. Оптимистичная лента занимает первое место нашего рейтинга лучших байопиков.

Постер фильма «1 + 1»

Дизайн — Жанна Травкина