Актрисы, которые пострадали на съемочной площадке

Кино и сериалы
2572

Тот, кто собирается стать актером, должен понимать, что психологическая и физическая нагрузки, которые испытывают представители этой профессии, очень велики. И дело не только в пристальном внимании СМИ (звездами становятся далеко не все). Во время съемок возникают самые разные ситуации, которые могут причинить ушибы, травмы и серьезные расстройства здоровья (даже, если исполнитель не выполняет сложные  трюки). Пример тому – известные актрисы, которые пострадали во время съемок.

Лив Тайлер: рабыня в номере отеля

Лив Тайлер известна, прежде всего, прорывом в фильме Бертолуччи «Ускользающая красота» и ролью Арвен в трилогии «Властелин колец». Мелодрама с элементами триллера «Цена страсти» не может считаться шедевром, но то, сколько страданий выпало на долю Тайлер, заставляет нас вспомнить об этой ленте. Лив играла женщину, которая затерроризирована мужем-религиозным фанатиком (Патрик Уилсон). Одна из самых сложных сцен фильма происходит в номере отеля, где героиню Тайлер сильно избили и бросили с кляпом во рту. У съемочной группы была всего пара часов, чтобы снять этот эпизод, нужно было работать с одного дубля. Так что Лив испытала муки своей героини сполна: кляп-мячик мешал дышать, а веревки врезались в плоть. Физические страдания Шаны на экране – это страдания Тайлер.

Лив Тайлер в фильме «Цена измены»

Джемма Артертон: похищенная злодеями

В похожую ситуацию попала и британская актриса Джемма Артертон, согласившись на заглавную роль в триллере «Исчезновение Элис Крид». Это камерный фильм, в котором, по сути три героя: два похитителя и их жертва, молодая девушка. Элис была похищена и прикована к кровати, в таком положении: с тугим кляпом и связанными ремнями руками – героиня провела всю первую половину кино. Позже Джемма рассказывала, что она испытала серьезный стресс и терпела боль, но отступать было некуда.

Джемма Артертон в фильме «Исчезновение Элис Крид»

Кейт Уинслет: барахтавшаяся в ледяной воде

Оскароносная Кейт Уинслет – настоящий профессионал, на экране она может быть такой разной! Стоит вспомнить ее перевоплощения в фильмах «Чтец» и «Джобс», чтобы понять диапазон британки. Ее карьера началась в юности, после нескольких удачных ролей Уинслет выбрали на роль Роуз в фильм, воспроизводящий катастрофу «Титаника». Если бы она знала, чего будут стоить эти съемки, актриса вряд ли согласилась бы работать с Кэмероном. Ведь он заставил девушку барахтаться в почти ледяной воде, ее губы посинели, зубы стучали: режиссер хотел максимальной правдивости и получил это. Кейт позже призналась, что никогда не хотела бы снова работать с Кэмероном – ей хватило подхваченного на площадке воспаления легких.

Кейт Уинслет в фильме «Титаник»

Холли Берри: получившая травму головы

В 2012-м году Холли Берри, еще одна лауреатка «Оскара», снималась в триллере «Тревожный вызов» (в оригинале «Звонок»). Берри сыграла оператора службы 911, которой дозвонилась юная жертва маньяка (Эбигейл Бреслин). Как Холли «помогло» разнести голову о твердый бетон, до сих пор непонятно. Кто-то думает, что на актрису упал какой-то предмет (хотя откуда там взяться летающему куску бетона?). Звезда была доставлена в больницу, где ей немедленно оказали помощь. Потребовалась госпитализация, но Холли полностью восстановилась и вернулась к съемкам.

Холли Берри в фильме «Тревожный вызов»

Джейми Александер: упавшая с мокрой лестницы

Когда снимают блокбастер с массовыми боевыми сценами,  громоздким реквизитом и большим количеством актеров, есть куча вещей, которые могут пойти не так. Джейми Александер получила хвалебные отзывы о своей игре в «Торе», она продолжила играть соратницу заглавного героя Сиф в блокбастере «Тор: Темный мир». И на этих съемках ей очень не повезло: Джейми скатилась вниз по крутой мокрой лестнице и рисковала остаться прикованной к инвалидному креслу. Оказалось, что у актрисы смещены межпозвоночные диски, есть трещины в позвонках и вывих плеча. Такие травмы могли положить конец карьере Александер, но все обошлось госпитализацией и гипсом. Сейчас она успешно снимается в сериале «Слепая зона».

Джейми Александер в фильме «Тор: Темный мир»

Дайан Крюгер: полузадушенная режиссером

Модель, а теперь актриса, немка Дайан Крюгер прославилась ролями Прекрасной Елены в «Трое» и звезды кино Бриджит фон Хаммерсмарк в «Бесславных ублюдках» Тарантино. Военная драма получила хорошие отзывы, несмотря на то, что постановщик рисковал, перевернув ход истории в сюжете по-своему. Приверженец реализма на экране, Квентин не доверил ключевую сцену удушения Бриджит актеру Кристоферу Вальцу: постановщик сам стал сжимать горло Крюгер и чуть не перестарался. Он увлекся и забыл крикнуть «Снято», когда Дайан потеряла сознание.

Дайан Крюгер в фильме «Бесславные ублюдки»

Айла Фишер: не сумевшая освободиться

Буквально на волоске от смерти оказалась Айла Фишер, снимавшаяся в триллере «Иллюзия обмана». Этот эпизод очень любят приводить в топах страшных случайностей на съемочной площадке. Айла играла фокусницу, которая на сцене демонстрирует трюк с освобождением из бака, заполненного водой (что-то похожее проделывал Гудини). Трюк оказался плохо подготовлен, Айла погрузилась в резервуар, но не смогла вовремя выбраться из него и чуть не утонула. При этом прозрачный бак окружала толпа персонала, в том числе, спасатели, но они не сразу поняли: Фишер правда захлебывается. Готовы поспорить: это был один из самых страшных моментов жизни актрисы.

Айла Фишер в фильме «Иллюзия обмана»

Мэрил Стрип: соскользнувшая с плота

Свои неприятные воспоминания, связанные с водой и съемками в фильме, имеет и Мэрил Стрип. Одна из лучших актрис своего поколения в 1994-м году работала над драмой «Дикая река», играя неудовлетворенную своей жизнью женщину Гейл, отправляющуюся в опасный сплав по бурной реке. Как-то в конце съемочного дня Стрип почувствовала себя не в состоянии продолжать работу и сказала, что будет отдыхать до завтра. Но потом поддалась на уговоры режиссера, не удержала равновесие на плоту и угодила в бурлящий поток. Если бы не подоспевший Кевин Бейкон, вытащивший Мэрил из воды, она могла бы погибнуть.

Мэрил Стрип в фильме «Дикая река»

Дженнифер Лоуренс: задыхающаяся в дыму

То, что Дженнифер Лоуренс на время оглохла на съемочной площадке франшизы «Голодные игры» (тоже неудачно погрузилась в воду), было еще полбеды. Впереди у актрисы оказалось гораздо худшее. Она снималась в сцене, в котором ее героиню Китнисс обволакивает туман. Машина, производящая дым, вышла их строя и «выдала» слишком много этого «тумана». Дженнифер и все, кто находились с ней в туннеле, не могли дышать и были близки к обмороку. Хорошо, что их вовремя вытащили, не то сцена могла закончиться печально.

Дженнифер Лоуренс – Китнисс

Шарлиз Терон: неудачное сальто

И еще одна оскароносная актриса, которая пострадала на съемках, – великолепная Шарлиз Терон. И ладно бы фильм был замечательный – такой, ради которого можно и рискнуть! Но фантастический боевик «Эон Фланкс» провалился в прокате. Терон играла заглавную героиню, хорошо обученного агента. Однажды Шарлиз попыталась выполнить сальто, но неудачно приземлилась. Что-то щелкнуло в шее актрисы, а сама она оказалась на больничной койке. Ей потребовалось несколько месяцев, чтобы полностью восстановиться после травмы. Шарлиз повезло – звезда не сломала шею, но наверняка она до сих пор вспоминает те съемки с содроганием.

Шарлиз Терон в фильме «Эон Флакс»

Дизайн — Жанна Травкина