Персонажи «Игры престолов», получившие по заслугам

Кино и сериалы
3318

Тех, кто начинал смотреть сериал «Игра престолов» (и не читал первоисточник), знающие люди предупреждали: не привязывайтесь к героям шоу, многие из них не доживут не то что до финала, даже до конца первого сезона! Так и случилось. Мы переживали за безвинно погибшего на плахе Эддарда Старка (а еще больше – за его осиротевших и оставшихся без защиты детей), а спустя несколько сезонов радовались отвратительной кончине Джоффри Баратеона – вот уж кто давно заработал свою смерть! А какие еще персонажи «Игры престолов» получили по заслугам?

Робб нарушил клятву

И начнем мы вовсе не с очередного злодея. Рискуя навлечь на себя тонны негодования фанатов шоу, мы заявляем: Робб Старк (Ричард Мэдден) был убит совершенно справедливо. Это не касается его беременной жены, матери, верного лютоволка и кое-кого из приближенных – их как раз погубили зря и подло. Вспомним, с чего все началось! Робб дал клятву жениться на одной из дочерей Уолдера Фрея и не сдержал обещания. Так что у хозяина замка, где проходила Красная свадьба, были все основания организовать заговор против Робба. Даже Кейтилин прекрасно понимала: выбирая иноземку Талису (Уна Чаплин), Робб рискует. Что ж, он успел вкусить блаженства любви и сгинул молодым.

Робб Старк

Уолдер Фрей заманил Старков в ловушку

Сам Уолдер Фрей, конечно, гадина еще та! Почему бы ему было не ограничиться Роббом, глядишь, не навлек бы на себя гнева Старков, который обрушился на мерзкого старика в лице Арьи (Мэйси Уильямс). Выросшая и возмужавшая (если можно так сказать о представительнице прекрасного пола), младшая дочь Кейтилин Старк отомстила за маму и брата, вонзив кинжал в беззащитное горло Уолдера (а предварительно продемонстрировав ему отрубленные головы сыновей Фрея). Британскому актеру Дэвиду Брэдли везет на подобные роли: он был придирчивым брюзгой привратником Филчем в Хогвартсе, а теперь стал негодяем, предавшим союзников. Только один раз его герой пострадал безвинно, но даже там, в детективном сериале «Бродчёрч», Брэдли показал своего очередного персонажа не в самом выгодном свете.

Вероломный Уолдер Фрей

Бродяжка издевалась над Арьей и чуть не убила ее

Арья к концу шестого сезона, конечно, распоясалась вовсю! А ведь была на краю гибели. Ее почти смертельно ранила  соседка по Черно-белому дому Бродяжка (Фэй Марсей), а до этого противная особа вдоволь поиздевалась над Арьей. Бродяжке доставляло удовольствие снова и снова доказывать Арье (даже в то время, когда героиня Уильямс была слепой), что девочка Старков куда худший боец. Так что Бродяжка тоже получила по заслугам: вступив в схватку с этим противником, Арья сама стояла на краю гибели (она была еще слаба после ранения), но победа оказалась на стороне нашей любимицы.

Третировавшая Арью Бродяжка

Визерис слишком хотел власти

«Перелистнем» сезоны назад и вспомним еще одного героя, долго и упорно «наскребавшего» неприятности на свою белокурую голову. Это законный наследник Железного трона в изгнании Визерис Таргариен (Гарри Ллойд). Он так жаждал власти, что отдал младшую сестру Дейенерис (Эмилия Кларк) в руки дикаря кхала Дрого (Джейсон Момоа). Хорошо еще, что Дэни и Дрого в конце концов поладили (хотя это счастье длилось недолго). А Визерис терял терпение и начинал надоедать кхалу вопросами – когда же начнется «исторический поход». Тот однажды не выдержал, да и надел на надоеду золотую корону – в полном смысле этого слова (расплавил золото в котле и опрокинул на ужаснувшегося Визериса).

Визерис Таргариен

Аллисер предал Лорда командующего

Когда Аллисер Торн (Оуэн Тил), немолодой и опытный член Ночного дозора, увидел в Джоне Сноу (Кит Харингтон) соперника, то сразу же возненавидел бастарда Эддарда (правда, потом оказалось, что Джон вовсе не сын Старка, а племянник). Одно то, как Аллисер смотрел на Сноу, говорило: тут клокочет нешуточная злость! Эта ненависть вылилась в миг, когда меч Аллисера вонзился в грудь Джона. Именно Торн стоял за спинами заговорщиков, учинивших расправу над новоиспеченным Лордом командующим. Что ж, на месте Джона мы тоже с радостью бы казнили изменников во главе с Торном!

Брат Ночного дозора Аллисер Торн

Тайвин обрек Тириона на казнь

Тайвин Ланнистер (Чарльз Дэнс), глава древнего рода, манипулировал своими детьми как хотел – ведь его волновали лишь власть и то, к кому эта власть перейдет. К младшему отпрыску Тириону (Питер Динклэйдж) старик испытывал только гадливость, считая карлика позором семьи и причиной смерти жены. Поэтому, когда представилась возможность избавиться от сына, Тайвин пальцем не пошевелил, чтобы спасти его. Логично, что и свою смерть он принял от руки этого «отщепенца», преданного суду. Джейме помог Тириону бежать, а тот заглянул к папочке, чтобы пустить в Тайвина стрелу из арбалета.

Тайвин Ланнистер

Его Воробейшество «перегнул» с Серсеей

Елейный старикашка в рубище, вещающий что-то о высших силах и своем Господине, Его Воробейшество казался полубезумным фанатиком, но был себе на уме и преследовал определенные цели. Он подчинил почти всю знать Королевской гавани, а не покорившимся объявил войну. Герой Джонатана Прайса немало порадовал нас, когда издевался над зарвавшейся Серсеей (Лина Хиди). Но он явно перегибал палку. Поэтому возмездие настигло и его: выбравшаяся на свободу королева мать не преминула завербовать сторонников и устроила славный «фейерверк», стерев с лица земли не только Его Воробейшество и паству священника, но и ненавистную невестку Маргери (Натали Дормер). Тем самым Серсея практически собственными руками убила последнего из своих детей, милого мальчика, который как раз-таки не заслужил смерти. А вот Его Воробейшество – да, туда ему и дорога!

Религиозный фанатик Его Воробейшество

Станнис позволил сжечь ребенка

Поначалу Станнис Баратеон (Стивен Диллэйн) даже внушал какое-то уважение. После смерти Роберта именно ему должен был перейти Железный трон, так что его притязания казались уместными. Но он поддался на посулы инфернальной дамочки (Кэрис ван Хаутен), которая колдовала-колдовала и доколдовалась до сожжения единственного ребенка Станниса, невинной девочки Ширен. И за одно это претендента на трон следовало разорвать на куски: он сам дал добро на жестокую казнь! К счастью, Бриенна (Гвендолин Кристи) была одержима местью за своего принца (Ренли Баратеон), она избавила Вестерос от жалкого гадкого человечка, найдя раненого Станниса в лесной чаще.

Станнис Баратеон

Крастер насиловал дочерей и внучек

Один из самых худших персонажей шоу – сын брата Ночного дозора и одичалой Крастер (Роберт Пью). Он создал целый гарем из дочерей и внучек, а наследников мужского пола отдавал белым ходокам, пополняя армию Короля Ночи. Отвратительный похотливый старик пользовался безвыходным положением девушек – за кров и пищу они готовы были стать женами, кухарками и служанками обитателя Застенья. Но и Крастера настигла кара – его убили братья Ночного дозора, с которыми он и не думал воевать.

Одичалый Крастер

Рамси: самый отъявленный садист шоу

Если вы спросите себя: кто из персонажей «Игры престолов» больше всего был «достоин» жуткой смерти, то многие ответят: Рамси Сноу/Болтон. Если Джоффри изначально имел «червоточину», был любимчиком мамаши, страшно избалованным, то что заставило сына экс-сторонника Старков Русе Болтона перейти на темную сторону? Стремление стать ближе к отцу, доказать, что способен бороться и идти до конца, желание занять вожделенное место законного отпрыска? Увольте – ну не такими же методами: сдирая живьем кожу с людей, отрезая половой член Теону и подвергая его все более страшным пыткам, насилуя невинную девушку Сансу Старк, убив Рикона. Но наиболее тяжким преступлением Рамси (Иван Реон) мы считаем гибель его мачехи и новорожденного младшего братика. Изувер, не моргнув глазом, отдал младенца и несчастную толстуху своим голодным собакам. И в том, что самого его сожрали живьем всё те же «милые песики» (с подачи Сансы), есть высшая справедливость.

Рамси Болтон

Дизайн — Жанна Травкина