10 худших эпизодов «Сверхъестественного»

Кино и сериалы
6644

Даже самые преданные поклонники культового сериала «Сверхъестественное» начали ворчать, мол, пора сворачивать шоу, оно изжило себя. Иногда в сценарии проскакивает откровенный бред, повторения, а эпопея с Люцифером поднадоела. Даже те самые «англичашки», хранители знаний, которые хотят уничтожить братьев Винчестеров, и то порой кажутся интереснее наших любимых Сэма (Джаред Падалеки) и Дина (Дженсен Эклс). Конечно, братья долго радовали нас, иные эпизоды и целые сезоны были шедевральны (попробуйте гармонично сочетать ужасы, драму и юмор!), но не обходилось и без откровенно плохих серий. Вот 10 худших эпизодов «Сверхъестественного». 

Часть несостоявшегося спин-оффа

Девятый сезон шоу не имел недостатка в душераздирающих и захватывающих эпизодах, но 20-я серия («Кровные узы») выбивалась из общей канвы. Оказывается, этот эпизод должен был стать пилотным для спин-оффа «Сверхъестественного». Может, поэтому сюжет вышел таким вымученным? Сэм и Дин расследовали очередное дело в Чикаго и выяснили: там есть своя «монстромафия». Одна структура – семья перевертышей во главе с Марго, чья власть пошатнулась после возвращения брата. Другой клан –  оборотни Джулиана Дюваля. Винчестеры знакомятся с Эннисом Россом, который хочет отомстить за смерть подруги. Дин и Сэм предупреждают парня об опасности, но упрямый надоедливый герой все равно собирается сделать, что задумал. Из-за критики этого эпизода спин-офф так и не получил «добро».

Кадр 20-го эпизода 9 сезона «Сверхъестественного»

Визит в город экстрасенсов

7-я серия седьмого сезона называлась «Менталисты», и в ней Винчестеры отдыхали от основной сюжетной линии про левиафанов. Монстром недели стал призрак, убивающий экстрасенсов в провинциальном городке, просто кишащем ясновидящими. Новое дело заставило братьев зарыть топор войны (два предыдущих эпизода они только и делали, что ругались по поводу смерти Эми), и выглядело это как-то ненатурально. Да и интересная идея об убийце, разозленном на экстрасенсов, была раскрыта из рук вон плохо.

Кадр 7-го эпизода 7 сезона «Сверхъестественного»

Амазонки или черные вдовы?

В том же 7-м сезоне был еще худший эпизод, под номером 13 – «Душегубки». Обычно сценаристы шоу создавали сильных женских персонажей, за развитием которых следить – одно удовольствие. Но тут авторы изменили себе и представили нам странных амазонок, которые были вовсе не Чудо-женщинами, а чудачками-отцеубийцами. Винчестеры шли по следу злодеев, отсекавших у убитых кисти рук и ступни, и обнаружили эту шайку мужененавистниц. Сюжет серии очень хлипкий, особенно ускорение беременности и расправы над «самцами». Будто это и не девушки вовсе, а какие-то паучихи породы черная вдова. Еще и Дин вляпался в историю: пошел в бар и «снял» амазонку.

Кадр 13-го эпизода 7 сезона «Сверхъестественного»

Зловещие манекены идут на охоту

Когда вы думаете о манекенах, то становится немного жутко: это безликие пластиковые монстры, выставленные в витринах, наводящие страх на педиофобов (тех, кто боится кукол). Может, если бы авторы эпизода «Манекен 3: Расплата» (14 серия в шестом сезоне) немного постарались, они бы придумали достойную страшилку. Однако они представили нам халтуру, лишь отдаленно похожую на плохо прописанную городскую легенду. Оказывается, тихая и застенчивая девушка умерла на фальшивом свидании и теперь стремится отомстить шутникам. При этом Дин бросается на помощь оставленным им Лизе и Бену, а Сэм сам разбирается с этой манекенской дребеденью.

Кадр 14-го эпизода 6 сезона «Сверхъестественного»

Псы за нами подглядывают!

Шестой сезон разочаровал нас еще одним эпизодом – восьмым, чье название было скопировано с культового мультфильма «Все псы попадают в рай». Сэм и Дин собираются расправиться с оборотнем, но оказывается, что тот, кого они ищут, – бездомный перевертыш, маскирующийся под семейного питомца (немецкая овчарка). Перевертыш очень предан своей хозяйке, в собачьей шкуре он расправляется с ее недругами, а еще может спать с ней рядом и наблюдать, как женщина моется в душе (фу-фу-фу). После такого владельцы домашних животных стали по-другому смотреть на своих любимцев!

Кадр 8-го эпизода 6 сезона «Сверхъестественного»

Грузовик-призрак: совсем не страшно

В первом сезоне шоу юмора было меньше, сюжеты кишели жутью:  некоторые серии вы ни за что не захотели бы пересмотреть в одиночестве и в темноте. 13-й эпизод «Шоссе 6.6.6» – исключение, не страшно, банально, в сценарии эксплуатируется известная городская легенда о грузовике-призраке. Да плюс еще все замешано на расовом конфликте. Дина позвала на помощь его старая подружка, которая рассказывает о серийном убийце, передвигающемся на большой машине. Ну, а дальше идет предсказуемая банальщина.

Кадр 13-го эпизода 1 сезона «Сверхъестественного»

Жуки: привет мистеру Хичкоку?

И еще один эпизод из первого сезона – «Жуки» (8-я серия). Вот уж никогда бы не подумали, что сценаристы сериала «сплагиатят» у самого Хичкока: некоторые кадры очень уж напоминают культовых «Птиц». Только вместо всеобщего помешательства пернатых мы наблюдаем за непредсказуемым поведением насекомых, которые штурмом берут дом. Этому эпизоду удалось быть мерзким, но совсем не пугающим. Объяснение жути было притянуто за уши: из-за того, что жилой комплекс поставлен на индейском могильнике, все обитатели района прокляты, потому их и атаковали эти мелкие твари. 

Кадр 8-го эпизода 1 сезона «Сверхъестественного»

И Мадонна ни при чем

12-я серия в шестом сезоне называлась «Как девственница» (одноименная композиция и культовый клип есть у Мадонны). Правда, к Мадонне сюжет не имел никакого отношения: речь шла о драконах. Конечно, фанаты шоу были заинтригованы: после кучи вампиров, злобных призраков, оборотней, перевертышей и прочей нечисти любопытно посмотреть на драконов! Но события развивались слишком просто: этот дракон похищал девственниц и прятал их в канализации, чтобы открыть дверь в чистилище и выпустить мать всех монстров. Самым большим разочарованием стал дракон, который оказался не чешуйчатым и огнедышащим ящером, а просто человеком.

Кадр 12-го эпизода 6 сезона «Сверхъестественного»

Дин в плену… у фей

И снова шестой сезон! Оригинальное название девятого эпизода звучит так: «Хлопайте в ладоши, если вы верите». У нас его перевели своеобразно: «Сверхсекретные материалы». При чем тут материалы? Это аллюзия на «Секретные материалы», ведь в этой серии Дина похитили пришельцы. Но потом выяснилось, что виноваты никакие не инопланетяне, а… крошечные феи. И видеть сию мелюзгу может только тот, кто побывал в их плену, что очень затрудняет расследование (Сэм думал, что Дин спятил). Братья приходят в полный ступор, когда оказываются в мире, полном лепреконов, гномов и эльфов. Просто мультик Диснея, а не наш любимый сериал. Маразм усиливается, и мы понимаем: у авторов – творческий кризис.

Кадр 9-го эпизода 6 сезона «Сверхъестественного»

Сэм женится: горько!

Но худшим эпизодом «Сверхъестественного» за все 12-ть сезонов остается 8-я серия 7-го сезона с бодрым названием «Седьмой сезон, пора жениться!». Мы видим Сэма, влюбленного в навязчивую девицу Бекки (она – заядлая фанатка книг про братьев Винчестеров, ее показывали и раньше). Охотник так и лучится счастьем и собирается с девушкой под венец. Шокированный таким поворотом событий Дин объединился с горе-коллегой Гартом и расследовал это странное дело. Конечно, Сэм был околдован: Бекки поила его приворотным зельем. И единственным приятным моментом серии было, когда пришедший в себя Сэм начал орать на несостоявшуюся жену.

Кадр 8-го эпизода 7 сезона «Сверхъестественного»

Дизайн — Жанна Травкина