Актеры, успешно эксплуатирующие один образ

Кино и сериалы
1998

Звезды кино, которые умеют перевоплотиться в любого персонажа – бабника, героя или психопата – поражают нас своими невероятными превращениями! Посмотрите на Мэрил Стрип: вчера она – премьер-министр Великобритании, сегодня – ведьма, которая мечтает вернуть свою красоту, а завтра – чудаковатая тетка, думающая, что она – редкий вокальный талант. А Кристиан Бэйл, Дэниэл Дэй-Льюис или Джаред Лето? Это просто хамелеоны какие-то! Но есть популярные актеры, успешно эксплуатирующие один образ. Из фильма в фильм они умудряются играть все тот же типаж, при этом почти не раздражая публику и зарабатывая миллионы: таланты!

Морган Фриман: мудрый старик

Возможно, потому, что Морган Фриман прославился уже очень поздно – сыграв в драме «Шофер мисс Дэйзи», он сразу начал изображать мудрых стариков, этаких гериартических гуру. Несмотря на то, что Фриман все время разыгрывает те же «карты», он – один из самых любимых наших актеров. Его герои спокойны, как удавы, обладают глубоким голосом, дают  советы и помогают сбившимся с пути истинного. «Побег из Шоушенка», «Семь», «Целуя девушек», «Малышка на миллион», «Брюс Всемогущий», даже пошлая комедия «Третий лишний 2», во всех этих картинах присутствует мудрый старец Фриман.

Актер Морган Фриман

Дженнифер Энистон: любовный интерес

Вплоть до своей драматической роли хронически больной женщины в ленте «Торт» Дженнифер Энистон считалась героиней ромкомов. Со времен сериала «Друзья» актриса вновь и вновь играла любовные интересы главных героев, хороших приятельниц и симпатичных «девушек по соседству». Да, в комедийной дилогии «Несносные боссы» Энистон ни в кого не влюблена: ее персонаж – докторша-сексоголичка, вероятно, Джен захотела экспериментов и решила продемонстрировать чувство юмора и все еще привлекательное тело. Но вслед за первыми «Несносными боссами» вышли фильмы «Жажда странствий» и «Мы – Миллеры», звезда словно хотела сказать зрителям: «Я не меняю свое амплуа!».

Актриса Дженнифер Энистон

Дрю Бэрримор: девушка по соседству

А вот еще одна типичная «девушка по соседству», Дрю Бэрримор. Давайте посмотрим правде в глаза. Актрисой-ребенком Дрю была великолепной: в «Инопланетянине» и «Воспламеняющей взглядом» от малышки глаз не оторвать. Но как только Бэрримор прошла трудный подростковый период (наркотики и алкоголь) и избавилась от зависимостей, ее роли стали такими надуманными! «Певец на свадьбе», «Нецелованная», «Пятьдесят первых поцелуев», «С глаз – долой, из чарта – вон!»: везде она слишком невинная, жизнерадостная, тошнотворно идеальная! Даже в «Ангелах Чарли» ее героиня была самой миленькой. Недавно вышел сериал «Netflix» «Диета из Санта-Клариты», и там Бэрримор изображает зомби. Но как же этот зомби очарователен! И остается заботливой мамой.

Актриса Дрю Бэрримор

Хелена Бонем Картер: готическая извращенка

После роли-прорыва в «Бойцовском клубе» Хелена Бонем Картер почти никогда не изменяет своему типажу – готическая извращенка. Какой фильм ни возьми, «Большая рыба», «Алиса в Стране чудес» или «поттериану», героини Хелены растрепанные психопатические дамочки с бледной кожей и резким голосом. Ах да, Картер сыграла милую маму заглавного героя «Чарли и шоколадной фабрики», но и там она была словно немного не в себе. Единственное исключение – байопик «Король говорит», где Хелена Бонем Картер исполнила роль жены будущего монарха Георга, заботливую земную женщину (мать нынешней королевы Елизаветы Второй). За эту роль актрису номинировали на «Оскар»: видимо удивились, что Хелена может играть не только «диких кошек».

Актриса Хелена Бонем Картер

Хью Грант: циник

Сейчас британский актер Хью Грант – довольно редкий гость на экране (хотя  мы ждем его злодея из продолжения «Приключений Паддингтона»). Но в свое время Грант был любимцем публики, причем играл (почти всегда) циничных английских джентльменов, не очень-то верящих в любовь до гроба и в брак. Его героям везло повстречать хорошую женщину, которая и наставляла циника на путь истинный («Четыре свадьбы и одни и похороны», «Ноттинг-Хилл», «Мой мальчик», «Реальная любовь», «Дневник Бриджет Джонс»). Честное слово, в какое-то время мы подустали от этих повторений и хотели увидеть нечто иное, а не избалованного эгоиста.

Актер Хью Грант

Майкл Сера: несуразный чудик

Видимо, из-за специфической внешности Майкл Сера вынужден тоже играть одну и ту же роль – неловкого и несуразного инди-чудика. Даже в нашумевшем мультфильме для взрослых «Сосисочная вечеринка» (в нашем прокате «Полный расколбас») Сера озвучил подобного персонажа. Началось все с комедии для подростков «SuperПерцы», продолжилось «Джуно», фильмом «Буль моим парнем на пять минут», комиксом «Скотт Пилигрим против всех» и «Расколбасом». Придурковатые антигерои и хипстеры прочно «приклеились» к Майклу. Может, ему пора сыграть психопата и злодея?

Актер Майкл Сера

Кристофер Уокен: псих-социопат

Но вот и человек, который поднаторел в изображении психов – Кристофер Уокен, получивший «Оскар» за своего первого психа, съехавшего с катушек ветерана Вьетнамской войны в «Охотнике на оленей». Чаще всего его персонажи – чокнутые бандиты, которые говорят: «Я – Антихрист, ты застал меня в мстительном настроении» или «Ты сделаешь это снова, и я ударю тебя в лицо паяльником». Как и Морган Фриман, Кристофер Уокен обладает узнаваемым голосом (иногда похожим на шипение змеи) и ледяным взглядом. Поэтому он так хорош в ролях социопатов.

Актер Кристофер Уокен

Роберт Де Ниро: сволочь

Хотя в фильмографии Роберта Де Ниро тоже есть социопаты и маньяки (например, водитель из скорсезовского «Такси»), его излюбленный типаж мы назвали бы кратко: «сволочь». Если он не играет жестокого папу или жестокого дедушку, то изображает жестокого мафиози, детектива или военного. «Мыс страха», «Сердце Ангела», «Франкенштейн», «Игра в пятки»: от всех этих фильмов (и героев Де Ниро) нас бросает в дрожь. Даже в «Знакомстве с родителями», комедии, оскароносец исполнил роль недовольного своим новоиспеченным зятем экс-агента ЦРУ, который издевается над персонажем Бена Стиллера.

Актер Роберт Де Ниро

Джим Керри: сумасброд

Хотя мы разочаровались в сиквеле культовой комедии «Тупой и еще тупее», Джим Керри остался в нем тем же, кем был в приквеле: сумасбродом и болваном. И это – маска, которую Керри исправно носит уже четверть века подряд. Извините за каламбур, но эта история с маской берет начало в приключенческой ленте «Маска». Надев ее как герой (скромный клерк Стенли Ипкисс), актер, похоже, тоже оказался околдован чарами Локи. И с тех пор исправно гримасничал, жестикулировал и веселил публику. К чести Джима надо сказать, он делал это виртуозно и неоднократно пытался выбраться из амплуа («Человек на Луне» и «Шоу Трумана»), однако публика хотела новых клоунских выходок Керри.

Актер Джим Керри

Том Круз: очаровательный герой

И, наконец, еще один любимец зрителей, который не изменяет своему типажу 30 лет. Сыграв очаровательного героя в фэнтези «Легенда» и боевике «Лучший стрелок» (середина 1980-х), Том Круз очень, очень успешно эксплуатирует эту роль. Франшизы «Миссия невыполнима» (сейчас снимают шестую часть киносериала), «Джек Ричер», историческая драма «Последний самурай», «Особое мнение». Везде персонаж Круза был лихим агентом (воином, детективом), для которого не существует преград. Случались исключения («Человек дождя» или «Магнолия»), но крайне редко. 

Актер Том Круз

Дизайн — Жанна Травкина